Тайвань
Тайвань
Гвинея
Гвинея
Бангладеш
Бангладеш
Гренада
Гренада
Франция
Франция
Кения
Кения
Мальта
Мальта
Гондурас
Гондурас
Греция
Греция
Ботсвана
Ботсвана
Уругвай
Уругвай
Гонконг
Гонконг
Палау
Палау
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Последствия войны в Ираке

Последствия войны в Ираке

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1234

БагдадКогда экспедиционный корпус вошел в Багдад, не встретив при этом особого сопротивления, в далекий штаб полетели депеши с просьбой к специалистам подсказать оптимальный подход к местной арабской верхушке, чтобы склонить ее к сотрудничеству с временным оккупационным режимом. К счастью, кто-то действительно имел представление о ситуации и объяснил, что значительную и, судя по всему, самую влиятельную часть населения города составляют евреи, в связи с чем арабская экспертиза может оказаться не особенно полезной.

Речь, конечно же, идет не о нынешнем ближневосточном конфликте,а о Первой Мировой войне. Контингент, который вел военные действия в Месопотамии, как тогда называлась примерная территория нынешнего Ирака, принадлежал правительству Индии, где не имели особого понятия об арабской этнографии, тогда как большинство британских специалистов-арабистов базировались в Каире и их интересы были сосредоточены на Аравии, Палестине и Сирии.

Недоразумение, о котором я только что рассказал, было лишь первым из серии инцидентов, какими вымощен путь в ад. Администратором оккупированного Ирака была назначена Гертруд Белл, известная писательница, археолог и британская разведчица. Она руководила возведением на новообразованный иракский престол аравийского принца Фейсала — не потому, что этого так хотело местное население, для которого новый монарх был все равно что марсианином, а потому, что по отношению к нему, союзнику в войне, британцы чувствовали себя в долгу, тогда как интересы коренного населения никто принимать во внимание не торопился.

Большей частью население новой страны было, конечно, арабским, но среди арабов преобладали мусульмане-шииты, которые столетиями трактовались как мусульмане второго сорта. Британцы, имевшие до этого дело с суннитскими правителями Османской империи, были склонны разделять эту точку зрения, и результатом стала так называемая "шиитская революция" 1920 года — кровавый мятеж, который был подавлен режимом Фейсала и его спонсорами. Курдам, населявшим северные территории, была обещана независимость, но после того, как новообразованная Турецкая республика Кемаля Ататюрка забрала большую часть курдских территорий себе, остальные были просто поделены между Ираком и Персией.

мусульмане-шиитыВ течение многих последующих десятилетий, несмотря на смену режимов, эта ситуация существенно не изменилась, и поэтому многие комментаторы считают нынешний конфликт последней попыткой ликвидации злокачественного османского наследия. А поскольку она — далеко не первая, вполне естественно, что ведущие журналы сегодня уделяют главное внимание даже не военному конфликту, который лучше освещается по радио, телевидению и в газетах, а ближайшему будущему, которое наступит после того, как умолкнут взрывы и выстрелы.

Консервативный журнал Weekly Standard обычно поддерживает политику президента Буша, в том числе и его курс на свержение режима Саддама Хуссейна. Тем не менее, у Руэла Марка Гиректа, автора статьи "Почему нам нужен демократический Ирак", вызывает беспокойство тот факт, что представители администрации, в первую очередь сам президент, в последнее время, говоря о послевоенном будущем Ирака, довольно редко прибегали к термину "демократия", предпочитая говорить о "свободном" или "освобожденном" Ираке. Такой выбор слов может быть не случайным, ибо со стороны политологов так называемой "реалистической" школы, ассоциируемой с именами Киссинджера и Бжезинского, раздаются призывы к минимальному вмешательству в политическую реконструкцию Ирака. По словам Гиректа, речь идет о возможной передаче власти корпусу иракских офицеров, при условии, что они безоговорочно отрекутся от Саддама и его идеологии и пообещают демократические реформы.

Выгоды такой политики для Соединенных Штатов на первый взгляд очевидны: период оккупации можно будет сократить до минимума и, таким образом, ограничить нарастание враждебной реакции в арабских странах. Однако, по мнению автора статьи, этот курс может привести к трагическому результату — затяжной гражданской войне в Ираке, его "ливанизации", а это, в свою очередь, может вызвать кризис в соседних государствах и заставить их вмешаться в конфликт. По традиции в аппарате управления и армейской верхушке преобладают арабы-сунниты, в то время как шииты составляют большинство населения страны, от 60 до 65 процентов, но редко поднимаются в гражданской иерархии выше среднего чиновничества, а в армии — выше рядового и сержантского состава.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ираке также читали:

  Общество Ирака

  Будни Багдада

  За тех, кого перебили

  Полчаса в «раю»

  В гости к пророкам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU