Алжир
Алжир
Мексика
Мексика
Гвинея
Гвинея
Армения
Армения
Испания
Испания
Ботсвана
Ботсвана
Гибралтар
Гибралтар
Кирибати
Кирибати
Мальдивы
Мальдивы
Гонконг
Гонконг
Финляндия
Финляндия
Австрия
Австрия
Свазиленд
Свазиленд
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Иракский эндшпиль

Иракский эндшпиль

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

В период президентской гонки в США любое заявление по Ираку автоматически становится частью предвыборной кампании. Поэтому судить о том, где проходит граница между политической риторикой и реальными действиями по урегулированию иракского кризиса, не так просто. Между тем Вашингтон объявил о смене своего военного командования в Багдаде и выводе нескольких тысяч американских солдат. Уже завтра генерал Дэвид Петреус покинет пост командующего контингентом США в Ираке. Его сменит генерал-лейтенант Раймонд Одиерно.

Но эта смена вряд ли может иметь принципиальное значение. Ведь на практике речь идет даже не о рокировке, а о простом кадровом смещении. До недавнего времени Одиерно был в Багдаде вторым человеком после Петреуса, который с октября возглавит американское Центральное командование. Этот орган курирует обширную территорию, простирающуюся от Африканского Рога до Центральной Азии, включая Афганистан и Ирак. Иными словами, иерархическую преемственность генералы фактически сохраняют.

Впрочем, преемственность в политике часто ассоциируется со стабильностью, которая в Ираке, судя по всему, начинает постепенно восстанавливаться. И если не углубляться в детали, удержать процесс медленной нормализации положения удалось именно Одиерно и его начальнику. Петреус прибыл в Багдад в феврале 2007 года. С тех пор в стране значительно сократился масштаб межконфессионального кровопролития. Суннитские боевые группировки в своей основной массе отказались действовать под лозунгами «Аль-Каиды». Шиитская «Армия Махди» Муктады ас-Садра продолжает соблюдать объявленное перемирие. При Петреусе же закончили свою миссию и покинули фронт 30 тыс. американских солдат, направленных в качестве подкрепления.

Террористы в ИракеСогласно обнародованной на днях информации, обуздать в значительной степени насилие в Ираке удалось в том числе и благодаря секретному плану по уничтожению террористов, который тоже был реализован под руководством Одиерно и Петреуса. О нем в своей новой книге «Война изнутри: секретная история Белого дома 2006–2008» рассказал лауреат Пулитцеровской премии Боб Вудвард. Автор не разглашает детали самого плана, однако утверждает, что США удалось создать крайне эффективный механизм по обнаружению, преследованию и уничтожению террористических лидеров. Под занавес своей службы в Ираке командующий американским контингентом успел (хотя бы формально) передать под иракский контроль ранее одну из самых нестабильных провинций страны – Анбар. А также направить в Пентагон свои рекомендации о дальнейшем сокращении военного присутствия США. И вот президент Джордж Буш на минувшей неделе уже лично объявил, что к февралю 2009 года домой должны вернуться еще 8 тыс. военнослужащих. Правда, не исключено, что сам Петреус рекомендовал вывести из Ирака меньшее число военнослужащих.

Во всяком случае, утечки были другими: от 3,5 тыс. до 7 тыс. А по некоторым данным, даже менее 3 тыс. Не исключено, что ради укрепления позиций своей Республиканской партии, репутации которой сильно навредила иракская война, Буш накануне выборов решил несколько пренебречь советами военных в обмен на политические дивиденды. Другое дело, что возвращение восьми из примерно 146 тыс. ныне находящихся в Ираке военнослужащих – небольшая утеха для противников войны. Конечно, американский президент обещал продолжить вывод войск, но с какими темпами это будет происходить, пока не совсем ясно. Ожидается, что еще часть контингента уедет домой к середине 2009 года.

А в конце этого же года истекает и продленный ООН мандат многонациональных сил под командованием США. Дальнейшее военное присутствие американцев напрямую зависит от того, когда и с каким содержанием удастся заключить с иракцами соглашение о безопасности. Переговорный процесс идет с трудом. И хотя проект документа должен был оказаться в парламенте Ирака еще на прошлой неделе, его рассмотрение вновь было отложено. Любопытно, что, по некоторым данным, эта задержка была инициирована американской, а не иракской стороной. Согласно заявлению премьер-министра Ирака, сделанному 2 сентября, парламентское обсуждение проекта соглашения должно было состояться не позже 12-го числа этого же месяца. «Правительство ждет ответа США на иракские предложения по обеспечению суверенитета Ирака и интересов его народа», – отметил он. Наверное, пока не дождалось.

В то же время ряд иракских депутатов, включая спикера парламента Махмуда Машхадани, заявили, что ни о каком согласованном проекте упомянутого документа они не знают. Более того, они отметили, что по-прежнему остается нерешенным целый ряд принципиальных вопросов, таких, как правовой иммунитет американских солдат. Этот момент, пожалуй, самый спорный из всех 27 пунктов пакта.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Письмо из глубины веков

  План вторжения в Ирак станет реальностью

  Стены в Багдаде – реванш за неудачный раскол страны

  Заложники политики Хусейна и Буша

  Саддам сказал, что хочет только мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU