Гибралтар
Гибралтар
Литва
Литва
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Того
Того
Хорватия
Хорватия
Греция
Греция
Джибути
Джибути
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция
Австралия
Австралия
Лесото
Лесото
Катар
Катар
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Мир с названием Индия

Мир с названием Индия

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234

Сколько бы раз человек ни был в Индии, он всегда умудряется открывать ее заново: морское побережье с пальмовыми рощами, заснеженные Гималаи, храмы, принадлежащие разным религиям, — лишь несколько масок многоликой страны. Впрочем, Хиндустану (так звучит название Индии на языке хинди) больше подходит выражение "параллельная реальность", которая выдергивает цивилизованного человека из привычной действительности.

Путешествие — вот то, для чего, по всеобщему убеждению, предназначена Индия. Знатоки уверяют, что в эту страну, так и не найденную Колумбом, не нужно ехать с определенными планами. Путешествовать по ней стоит по наитию, основываясь на шестом чувстве. Новички же предпочитают знакомиться с Индией, двигаясь по проторенным дорожкам.

Если вы не паломник и не любитель пляжей Гоа, то с большой долей вероятности выберете путешествие по так называемому Золотому треугольнику. Его вершины — столица Индии, розовый город Джайпур и родина Тадж-Махала — Агра. Это то, что считается классикой.

Ворота в Индию

Индийская столицаИндийская столица — сама по себе одна большая достопримечательность, да еще какая. Дели — город огромный, возможно, за счет того, что высотных домов здесь немного, в основном здания не превышают пяти этажей. Это поистине элегантный город, сегодня объединяющий в себе две территории: древнюю столицу Великих Моголов — Старый Дели с его базарной пестротой — и созданный сравнительно недавно (меньше столетия — разве это срок на фоне тысячелетней индийской культуры?) роскошный Новый Дели.

Именно в Нью-Дели находятся Ворота Индии. А вы думали где? Все как положено — заходим в страну через специальные ворота. Ну а если уже успели войти, все равно побывайте у Ворот. Лучше, если вы попадете сюда утром, когда возле India Gate не так многолюдно. Впрочем, что я говорю, в Индии многолюдно всегда. Пройдитесь вдоль площади, над которой возвышается арка Ворот, воздвигнутых в свое время в честь погибших индийских солдат, остановитесь возле фонтана с плещущейся в нем худенькой ребятней, насладитесь прохладой зелени и воды. И хотя к самим Воротам, напоминающим парижскую Триумфальную арку, вам пройти не удастся (символ независимости страны огорожен), это колоритное место в центре столицы можно считать точкой отсчета вашего путешествия по Индии.

Человек непосвященный вряд ли уловит границу между старой и новой частями Дели — они гармонично составляют единое целое. Туристов чаще привлекает старый город, Шанджаханбад, ведь именно здесь находится большинство архитектурных жемчужин.

А жемчужин тут не счесть, как в колье богатой невесты. Одна из них — минарет Кутб Минар (Qutub Minar), который называют символом Дели. Не могу не сказать об изящной Победной башне, обросшей множеством легенд. Говорят, строили ее чуть ли не два столетия. Кто-то из туристов едет сюда, чтобы посмотреть на железную колонну. Многие считают, что этот столп отлит из метеоритного железа. Как было на самом деле, неизвестно, но колонна, созданная где-то в V веке, до сих пор как новенькая, ни следа ржавчины на ней. Чтобы увидеть это восьмое чудо света целиком, голову задирать не придется — высота башни всего семь метров. Неодолимо хочется прикоснуться к мистической колонне, тем более что желание, загаданное обхватившим ее человеком, обязательно должно сбыться. Но сделать это невозможно — столп окружает железная изгородь, а неподалеку следит за соблюдением порядка полицейский с палкой. Попробуйте перелезть через ограду, и вы на собственной шкуре убедитесь в том, что правила едины для всех, в том числе и для белых. Так что лучше отвлекитесь от созерцания торчащей из земли железяки и посмотрите на каменотесов, восстанавливающих утраченные детали ажурных стен башни.

Утром не поленитесь и сходите в мечеть Джама Масжид (Jama Masjid) — она считается самой большой во всей Индии. На рассвете здесь тихо и благостно, но умиротворенная атмосфера исчезает, как только мечеть заполняется туристами. А пока их нет, снимите обувь и наслаждайтесь тишиной и простором. Это строение охряного цвета великолепно, впечатление не портят даже пересечения проводов и конструкции из металла.

А если хочется прогуляться, идите в Лоди-парк (Lodhi Garden). Вокруг — изумрудные лужайки, ухоженные деревья и даже водится мелкая живность — то бурундучок пробежит, то птица экзотической расцветки вспорхнет. Можно лечь на траву и забыть обо всем, глядя в небо.

Восток — дело тонкое

Трудно представить себе восточный город без базара. Заходишь в квартал Пахаргандж и попадаешь на один сплошной рынок. Он четко разделен на три части: фруктово-овощную, галантерейную и всяко-разную.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индии также читали:

  Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

  Ришикеш

  Рейс в прошлое

  Кашмирская "кругосветка"

  Курорты Индии: Тамилнад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU