Монголия
Монголия
Уругвай
Уругвай
Гренада
Гренада
Бахрейн
Бахрейн
Фиджи
Фиджи
Мальдивы
Мальдивы
Замбия
Замбия
Ливан
Ливан
Казахстан
Казахстан
Гондурас
Гондурас
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Болгария
Болгария
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Долина Кулу: выше живут только боги

Долина Кулу: выше живут только боги

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234

Долина КулуЕсли вам более интересно окунуться в глубины земной цивилизации, чем в тарелку с деликатесами, если вы способны променять пляжный лежак на походные кеды, если считаете себя хотя бы немного романтиком - значит, этот рассказ для вас. Мы отправимся на северо-восток Индии, в самое сердце Гималаев - в цветущую долину Кулу, населенную дикими яками, горными народами и многочисленными богами. Сразу скажу, что решиться на подобное путешествие не просто. Однако тот, кому это действительно нужно, однажды обязательно окажется в Гималаях.

Такого количества древностей и такой неподдельной экзотики, как в Индии, нельзя найти больше нигде. Но местом туристического паломничества страна так и не стала: слишком уж запуганы мы слухами о ее антисанитарном состоянии. Если честно, здесь и на самом деле не все без исключения стерильно - но никто ведь насильно не заставит вас покупать лепешки на улице, есть бананы вместе с кожурой или пить прямо из-под крана. Минеральную воду в пластиковых бутылках можно купить в каждой лавке, с продуктами европейских стандартов тоже нет проблем, а соблюдение элементарных правил гигиены способно застраховать от любых неприятностей. Впрочем, если ваша поездка организована туристической фирмой, вам и так три раза в день обеспечены самые свежие фрукты и самые вкусные блюда вегетарианской кухни.

Число фирм, отправляющих россиян в Индию, можно пересчитать по пальцам: хлопот слишком много, а прибыль невелика - гораздо проще отправить лишний чартерный рейс в Турцию. А возможность посетить не только Индию, но Гималаи и Тибет предоставляет исключительно Московское туристическое общество "Кайлас", где работают энтузиасты, которые искренне считают: чем больше русских побывают в тех местах - тем лучше будет для нашей страны. Представитель этого общества, прекрасно знающий Индию, встречает в аэропорту города Дели обычно небольшую группу и сам путешествует вместе с ней на джипах, автобусах, верблюдах, мулах и моторикшах.

комплекс Кутаб МинорКогда окажетесь в Дели - обязательно посетите комплекс Кутаб Минор, где кроме уникальной каменной резьбы, потрясающе высокого минарета и остатков древнейшего индуистского храма можно увидеть нержавеющую колонну из метеоритного железа, отлитую еще в 5 веке новой эры. Ее верхушку раньше венчал орел, в свое время отпиленный англичанами и помещенный в Британский музей. Нижняя часть колонны отполирована до блеска - считается, что тот, кто прислонится к ней спиной и обхватит сзади руками, в скором времени испытает большое счастье. Правда, колонна довольно толста, и обнять ее способен далеко не каждый. Раньше поблизости от нее постоянно дежурил высокий длиннорукий дядечка и за пару рупий обхватывал колонну специально для вас. Но недавно его лишили бизнеса, а всех остальных - видимо, счастья: рожденный космосом столб обнесли вполне земной металлической оградкой, а рядом еще полицейского приставили.

По желанию "Кайлас" может устроить вам экскурсию в джайнистский ашрам. Это целый религиозный комплекс с гостиницей, столовой, помещениями для молитв и медитаций. Джайны - сторонники учения Махавиры и последователи наиболее мирной на земле религии, проповедующей непричинение зла живым существам. Вплоть до того, что на рту они носят повязки, чтобы случайно не проглотить летающее насекомое и тем самым не лишить его жизни. Двигаясь пешком, джайны сметают перед собой вправо и влево дорожную пыль, чтобы никого не раздавить насмерть. По этой причине они не имеют права использовать никакой вид транспорта. Стать джайном несложно - с определенного дня надо просто начать выполнять все правила, по которым живет настоящий поклонник Махавиры.

В Гималаи следует добираться по дороге, которая обозначена на карте как "национальное шоссе номер 21". На первый взгляд она производит впечатление полнейшего хаоса. Ни светофоров, ни регулировщиков не наблюдается. Гудят автобусы, дребезжат моторикши, ревут грузовики, чихают какие-то самодельные драндулеты. Между всеми возможными видами транспорта, что несутся, обгоняя друг друга, совершенно спокойно прогуливаются коровы. Когда эти священные животные перестают давать молоко, их отпускают на волю, и они поселяются на автострадах, питаясь тем, что выбрасывают из машин.

Чем дальше в горы, тем больше широкая и ровная трасса превращается в головокружительный серпантин, а иногда - в узенькую дорожку, на которой двум встречным машинам никак не разъехаться. В начале и в конце таких отрезков (а их длина может быть несколько километров) стоят полицейские с рациями. Переговариваясь между собой, они решают, в какую сторону пускать транспорт.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индии также читали:

  Богопочитание

  Слава Кумбхе, слава Гангу

  Не царское это дело - ходить пешком

  Горная станция Массури

  Город истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU