Беларусь
Беларусь
Финляндия
Финляндия
Чехия
Чехия
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Палестина
Палестина
Киргизия
Киргизия
Венгрия
Венгрия
Австрия
Австрия
Майотта
Майотта
Ирландия
Ирландия
Гайана
Гайана
Кипр
Кипр
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Дворцовый треугольник

Дворцовый треугольник

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234

Есть много причин для поездки в Индию. Как известно, здесь живут более миллиарда самых доброжелательных людей, три миллиона колоритных богов и тут готовят тысячи блюд. Кто-то сюда едет из праздного любопытства, кто-то - за острыми ощущениями. Однако главная причина, по которой ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, - это чтобы почувствовать себя хозяином жизни. Здесь для этого созданы все условия.

Уттар-Прадеш нежным цветом

Джайпур - столица штата РаджастханаПо аналогии с Золотым кольцом России туроператоры на карте Индии выводят "золотой треугольник": Дели - Агра - Джайпур. Эти города примерно равноудалены друг от друга и находятся в четырех часах езды друг от друга, Дели и Агра - в штате Уттар-Прадеш, а Джайпур - столица "самого индийского" штата Раджастхан.

Честно говоря, Дели - пункт самый необязательный. Если времени у вас немного, стоит его приберечь для посещения мест более приятных. Пешие прогулки здесь бессмысленны: все достопримечательности разбросаны на огромной площади. Считается, что современный город лежит на территории семи древних. На самом деле это как семь московских холмов, то есть в действительности Дели гораздо больше.

Указатели улиц и номеров домов здесь редкость, поэтому сориентироваться без посторонней помощи невозможно даже по карте. Скорость движения даже на столичных дорогах сравнительно невелика, пробки встречаются не реже, чем в любом другом мегаполисе, но отличаются от московских расслабленной философской атмосферой и общей доброжелательностью. А еще, если повезет, в здешних пробках иногда можно встретить слона, например.

Вообще, животные в Индии - тема особая. Бытует мнение, что корова - это священное животное, которому индусы придают слишком уж большое значение. Действительно, это единственное животное, преимущество которого перед любым транспортом зафиксировано в местных правилах дорожного движения. Однако перечень священных животных коровой вовсе не ограничивается. Например, на севере и в центре Индии часто встречаются храмы и настенные изображения Ханумана - бога обезьяны. Лангуры - обезьяны с серьезными черными лицами и аристократически длинными конечностями - живут вокруг всех храмов и мечетей, дворцов и даже современных построек. Также священны здесь верблюды (символ любви), слоны (символ процветания) и даже крысы (символ мудрости).

форт Агра У крыс даже есть собственный храм Карни Мата в городке Дешноке, где им не просто поклоняются, но кормят и поят. В общем, священным можно считать любое или почти любое индийское животное. У каждого народа на территории современной Индии был свой тотем в древности, что в современной жизни и вылилось во всеобщую любовь ко всем животным. Вероятно, поэтому более 80% индусов - вегетарианцы.

Разумнее всего по Дели перемещаться на моторикшах, которые носятся по улицам пестрыми потоками, плотными стадами пасутся у всех туристских мест. Стоит это удовольствие сущие копейки: даже в сравнительно недешевом Дели целый день катания обойдется не дороже $20.

Главные туристские места - Красный форт, древняя крепость Сири, Кутаб Минар - колоссальная ажурная башня из песчаника, построенная первым мусульманским правителем Дели. Впрочем, все достопримечательности перечислять нет смысла. Безусловно, если вы увлечены историей и археологией, Дели можно изучать месяцами. Если же ставите перед собой цель почувствовать себя хозяином жизни или просто вообще человеком, как можно скорее оставляйте пыльный многомиллионный мегаполис. Тем более что древностей в Индии хватает и на чистом воздухе, в куда более уединенных и живописных местах.

С видом на гробницу

В Агре лучше всего любоваться Тадж-Махалом из окон "Кохинора" - президентских апартаментов отеля Amarvilas. Во-первых, потому, что он находится всего в полукилометре от центра мусульманского и туристического паломничества Индии, и с высоты последнего этажа открывается действительно впечатляющий вид. Во-вторых, потому, что никаких других отелей в окрестностях просто нет. На таком расстоянии запрещено даже движение автотранспорта (чтобы не коптить священный мрамор), и разве что миллиону индийских богов известно, во сколько встало владельцу отеля господину Оберою одно только разрешение на строительство. И еще потому, что вблизи Тадж-Махал производит впечатление неоднозначное, если не сказать спорное.

Это архитектурное чудо, как известно, служит усыпальницей любимой жены Шах-Джахана - императрицы Мумтаз-Махал, умершей в 1631 году.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индии также читали:

  Долина Кулу: выше живут только боги

  Кхаджурахо: Кама-Сутра в камне

  Традиционный индийский наряд невесты

  Рейс в прошлое

  Вершины Золотого треугольника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU