Вануату
Вануату
Камерун
Камерун
Кения
Кения
Сомали
Сомали
Италия
Италия
Нигер
Нигер
Уганда
Уганда
Бурунди
Бурунди
Латвия
Латвия
Гвинея
Гвинея
Швеция
Швеция
Лесото
Лесото
Таиланд
Таиланд
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Традиции паломничества в Индии

Традиции паломничества в Индии

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Бхакти ТиртхаИндия — это огромная страна, связавшая воедино множество культур, традиций и религиозных групп, а практика совершения паломничества, по мнению учёных, является самой древней на Земле. Паломничество в Индии имеет настолько глубокие корни, а число священных мест и паломников настолько велико, что весь полуостров можно считать одним великим местом паломничества. Первые упоминания о священных местах паломничества можно найти в текстах Риг-веды и Атхарва-веды.

Судя по всему, практика паломничества получила широкое распространение в Ведический период. В великом эпосе Махабхарата упоминается более 300 священных мест, охватывающих весь субконтинент. Ко времени составления Пуран количество святынь значительно возросло. К этому периоду паломничество становится обычной религиозной практикой, важность и значение, которой возрастают. (карта мест паломничества)

Слово тиртха имеет несколько значений: "переход реки вброд", "шаги к реке", или место паломничества. В ведические времена это слово имело отношение к святым местам, связанным с водой. Но к периоду появления Махабхараты тиртхами стали называться различные священные места, будь-то озеро, гора, лес или пещера. Обход тиртхи всегда осуществляется слева направо, по кругу "прадакшины", то есть по направлению движения часовой стрелки. Тиртха — это больше чем физическое местоположение. Индусы верят в священность вод, через которые осуществляется связь земли с небесами, и где бесконечный цикл рождений и смертей достигает берега освобождения.

Пуластя сказал: "Плод тиртх обретает тот, кто руками своими, ногами, сознанием, мудростью, тапасом и славой безраздельно повелевает. Плод тиртх обретает тот, кто чуждается стяжательства, самообуздан, довольствуется малым, прошёл очищения, отрешился от себялюбия. Плод тиртх обретает тот, кто не запятнан пороком, не суетлив, умерен в пище, торжествует над чувствами, избавлен от всяческих скверн, кто безгневлен, правдив по натуре, твёрд в обетах. Великая тайна святых мудрецов, о достойнейший бхарата: заслуга поломнечества к тиртхам даже выше, чем плод жертвоприношений! Поистине, лишь тот рождён бедняком, кто не посещает тиртх... Радея о благочестии, посещают эти тиртхи васу, садхьи, адитьи, маруты, Ашвины и богоравные святые мудрецы. Ведь прежде отцы наши, святые мужи, очистив свой дух, твёрдо блюдя предписания — прозрением сущности Вед, своею верой достигали этих святых тиртх!" (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 80, 82)

 Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Фестиваль Наваратри

  Джанси

  Один из древнейших городов мира

  Мир с названием Индия

  Путешествие в будущее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU