Мартиника
Мартиника
Панама
Панама
Эквадор
Эквадор
Эфиопия
Эфиопия
Сингапур
Сингапур
Гонконг
Гонконг
Израиль
Израиль
Тувалу
Тувалу
Ниуэ
Ниуэ
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
Зимбабве
Зимбабве
Гаити
Гаити
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Штат Раджастан

Штат Раджастан

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Хава-Махал Расположение: штат Раджастан.

Достопримечательности Джайпура: Хава-Махал (Дворец Ветров), Городской дворец (дворец махараджи), Джантар-Мантар, Сарга-Сули, Галта (Галтаджи), крепость-дворец Амбер, крепость Джайгарх, Канак Вриндаван

Джайпур или "Розовый город" назван так потому, что при его строительстве использовался камень розового цвета. Город был основан махараджей Савай Джай Сингхом в 1727 г. Джайпур — это столица Раджастана, родина воинственных раджпутов — клана воинов, контролировавших эту часть Индии на протяжении столетий.

Хава-Махал (Дворец Ветров) является символом Джайпура. Построенный в 1799 г. махараджей Савадж Пратап Сингхом, он составляет часть городского дворцового комплекса. Этот пятиэтажный дворец из розового камня украшен 953-мя маленькими окнами, создающими прохладу в жаркие дни. Отсюда и название — "дворец ветров".

Джайпурский городской дворец (дворец махараджи) соединяет в себе два архитектурных стиля: Раджастани (раджпутский) и Мугхал (могольский). В дворцовый комплекс входят также Чандра Махал, Шри Говинд Дэв Мандир и музей "Сити Пэлэс".

Джантар-Мантар — астрономическая обсерватория, построенная Джай Сингхом в 1728 г., находится возле городского дворца.

Сарга-Сули — городская башня, построенная в 1749 г., одна из самых высоких в городе. Отсюда открывается самый лучший вид на Джайпур.

Галта (Галтаджи) находится в 2,5 км к востоку от Джайпура. Здесь расположен небольшой храм Бога Солнца, известный также как "Обезьяний храм" (т. к. в сумерки здесь собираются стаи обезьян). Построенный на вершине холма, он виден из любой точки города.

Амбер — крепость-дворец, построенный в 1592 г. раджпутским военачальником армии Акбара — Махараджей Ман Сингхом, находится в 11 км севернее Джайпура. Прекрасный дворцовый комплекс, состоящий из залов, павильонов, садов и храмов сочетает в себе стили Мугхал и Хинду. Внутренние покои Амберской цитадели поражают утончённостью пышной отделки. Великолепный вид дворцовых залов, инкрустированных драгоценными камнями и зеркалами, росписи, изображающие сцены войны и охоты, можно смело назвать образцом восточной роскоши. На территории крепости расположен храм Богини Кали. Слева от храма — зал публичной аудиенции Диван-и-Ам.

Крепость Джайгарх построена в 1726 г. Джай Сингхом.

Канак Вриндаван — комплекс прекрасных храмов.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Женщина-путешественник в Индии: безопасность превыше всего!

  День Ганеши, Винаяка

  Омкарешвар

  Где океан - чистый, а горы - высокие

  Кхаджурахо: Кама-Сутра в камне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU