Барбадос
Барбадос
Того
Того
Монако
Монако
Йемен
Йемен
Монголия
Монголия
Никарагуа
Никарагуа
Ирландия
Ирландия
Тонга
Тонга
Джибути
Джибути
Гуам
Гуам
Андорра
Андорра
Чад
Чад
Гондурас
Гондурас
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - На берегах озера Пичола

На берегах озера Пичола

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

УдайпурУдайпур, построенный на берегах озера Пичола, привлекает величием мраморных дворцов, красотой садов и культурным наследием храмов XVI - XVII веков. Одним из поражающих видов Удайпура являются два острова Джаг Нивас и Джаг Мандир, которые располагаются на озере Пичола. На каждом из островов построены шикарные королевские дворцы, и кажется, будто они стоят прямо на водной глади.

Удайпур — столица раджпутского государства Мевар, известного с VIII в. Город был основан в 1568 г. махараджей Удай Сингхом II после того, как могольские войска под предводительством императора Акбара разорили его прежнюю цитадель – Читторгарх. Названный именем Удай Сингха, город ещё называют "белым городом" т.к. большинство домов здесь выкрашены в белый цвет. Удайпур также именуют «городом озер». Здесь расположены живописные озёра Пичола, Сваруп Сагар и Фатех Сагар, на берегах которых раскинулись основные достопримечательности Удайпура.

Два острова, находящиеся посреди озера Пичола, привлекают возвышающимися на них дворцами. На острове Джагнивас стоит дворец (Lake Palace Hotel), построенный махараджей Джагат Сингхом II в 1754 г. В прошлом летняя королевская резиденция, сегодня — это шикарный отель. Остров Джагмандир поражает своим дворцом, который был построен махараджей Каран Сингхом в 1620 г. Считается, что могольский император Шах Джахан использовал некоторые фрагменты дворца при постройке Тадж-Махала. Во время Индийского Мятежа 1857 г. англичане укрывались за стенами этого дворца, находясь под покровительством махараджи Сваруп Сингха.

На восточном берегу озера Пичола находится Городской дворец Удайпура — самый большой дворец Раджастана, увенчанный балконами, башнями и куполами. Его строительство было начато махараджей Удай Сингхом II и велось на протяжении 300 лет. С верхних террас дворца открывается прекрасный вид на озеро и город.

Всего лишь в 150 м севернее входа в Городской дворец расположен старый резной индо-арийский храм Джагдиш. Он был сооружён в 1651 г. махараджей Джагат Сингхом. В храме находится божество Джаганнатха, (одна из форм Кришны буквально "Господь вселенной"). Прямо перед входом установлено медное Божество Гаруды.

Севернее озера Пичола находится Фатех Сагар — окружённое холмами озеро, в ценре которого расположен Парк Неру.

Шилпграм — деревня ремесленников, расположенная в 3 км к западу от Удайпура, где каждый декабрь проходит праздник, представляющий традиции и искусство Раджастана.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orient-travel.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Дорогами странников

  Живописные особенности

  Нагар

  Специальное меню

  Медицинский туризм. Сделано в Индии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU