Панама
Панама
Лаос
Лаос
Кения
Кения
Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Россия
Россия
Ямайка
Ямайка
Нигер
Нигер
Бурунди
Бурунди
Казахстан
Казахстан
Судан
Судан
Мозамбик
Мозамбик
Армения
Армения
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Центр города –  «Зона 1»

Центр города – «Зона 1»

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

Сердцем города является продуваемая всеми ветрами площадь Парк-СентральЦентр города – «Зона 1», представляет собой запущенный мир старых домов, извилистых тротуаров, автостоянок и множество довольно неприглядных магазинов. Это, бесспорно, самая удивительная часть столицы, где великолепие старых особняков и площадей соседствует с безликими домами конца XIX столетия, а разбитые решетки старых оград – с новыми заведениями, которые силами городской администрации открываются на месте притонов.

Сердцем города является продуваемая всеми ветрами площадь Парк-Сентраль, откуда отмеряются все расстояния в Гватемале. Несмотря на её важность, площадь – мертвое место, которое посещают только водители такси и голуби.

Лишь в воскресенье, когда здесь открывается живой рынок, посещаемый местными жителями не столько для покупок, сколько для того, чтобы просто прогуляться, посплетничать и закусить в кругу знакомых, площадь оживает.

И в то же время рядом с гигантским флагштоком с гватемальским флагом (кстати, именно он считается центром страны) расположен вечный огонь, посвященный “Неизвестным героям мира”. Для многих гватемальцев это – настоящее место паломничества.

Также на площади лежат Национальный дворец (сейчас здесь Музей истории Гватемалы), а на восточной стороне – собор с бирюзовыми куполами Катедраль-Метрополитана (1868 г), на двенадцати внешних колоннах которого выбиты имена тысяч погибших и бесследно пропавших жертв гражданской войны. Позади собора раскинулся рынок Меркадо-Сентраль, архитектура которого больше всего напоминает ядерный бункер.

Рынок Меркадо-СентральЮжнее Парк-Сентраль тянутся авениды 6 и 7, насыщенные магазинами одежды и заведениями быстрого питания, а на углу авениды 6 и калье 13 высится церковь Иглесия-де-Сан-Франсиско (1780 г). Еще в квартале южнее расположено диковинное здание Управления полиции, выглядящее как настоящий замок со средневековыми зубчатыми стенами. В 300 метрах восточнее находится безукоризненно восстановленный особняк Каса-Мима (XIX в) с большой коллекцией аутентичных предметов домашнего хозяйства различных периодов.

В южном конце старого города можно обнаружить колоритные здания Сентро-Сивико (1961 г), Банко-де-Гватемала с живописными фресками, Театро-Насьональ или Культурный центр Мигель-Астуриас (1978 г) и Музей вооруженных сил Гватемалы. Севернее Зоны 1 лежит тенистый и спокойный Парк-Минерва.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Старая столица страны – Антигуа

  Политика Гватемалы

  Индейцы

  Пасха в католической Гватемале

  Национальный парк Атитлан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU