Турция
Турция
Замбия
Замбия
Белиз
Белиз
Сирия
Сирия
Иран
Иран
США
США
Фиджи
Фиджи
Маврикий
Маврикий
Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Литва
Литва
Пакистан
Пакистан
Тайвань
Тайвань
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Гватемала, озеро Атитлан

Гватемала, озеро Атитлан

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 12

Озеро Атитлан Каждый континент может похвастаться множеством мест и объектов, привлекательных для туристов всего мира. Это и исторические памятники, и архитектурные, это уникальные культурные явления и нигде больше не встречающиеся природные красоты. Привлекает туристов и Гватемала – небольшое государство в Центральной Америке. Одно из природных сокровищ Гватемалы, сплотившее вокруг себя коренное население края с его древними традициями, - озеро Атитлан.

Озеро Атитлан находится в горах на высоте более 3000 метров над уровнем моря. По мнению ученых более 15 миллионов лет назад в этих районах Центральной Америки образовались три вулкана: Толиман, Сан-Педро и Атитлан. Геологические исследования показали, что озеро образовалось около 100 тысяч лет назад после извержения вулкана Атитлан. Это извержение стало катастрофой для области, на которой сейчас находится Гватемала, - тогда извержение уничтожило здесь все живое.

Атитлан имеет богатую историю. Когда-то на берегах этого красивейшего озера жили индейцы – коренное население Америки. Культура индейцев, живших у озера Атитлан, во многом отличалась от культуры остальной части населения.

вулкан Атитлан Приозерные индейцы носили одежды ярких цветов, причем каждое племя имело свой традиционный цвет. Главным божеством индейцев Атитлана была богиня Кабракан – повелительница землетрясений. В преданиях говорилось, что Кабракан могла вырывать с корнем громадные деревья, разрушать деревни и города и вызывать огонь.

Жившие неподалеку племена цутуил и какчикели вели активную торговлю с атитланцами. Торговали драгоценными камнями, золотом, веревками, каучуком и кожей, различными изделиями из дерева, медом, перцем.

Все значимые события, произошедшие в прошлом или только грядущие, индейцы связывали с вулканом. Жрецы пристально следили за вулканом. Гора, скрытая в облаках, говорила и мирных днях и спокойной, размеренной жизни. Но если гора освобождалась от облаков, следовало ждать войны или других потрясений – народ Атитлана готовился встретить неприятеля. Надо сказать, что индейцы, жившие на берегах озера, были воинственны и жестоки. Пленных использовали исключительно для развлечений, привязывая их к деревьям и упражняясь в стрельбе из лука по живым мишеням. Даже женщины подражали воюющим мужчинам, устраивая поединки возле храма Атит. Индейские женщины наносили на тело специальную краску, надевали ватные доспехи и устраивали настоящие сражения.

Завоевывая Америку, испанские конкистадоры узнали и о несметных богатствах индейцев Атитлана. Славу покорителя Гватемалы завоевал Педро де Альварадо. Поначалу он направил к вождю индейцев послов, но их постигла страшная участь – индейцы их жестоко казнили.

девушка АтитланаПо легенде, жерло вулкана сразу сбросило с себя остатки тумана – к озеру Атитлан уже шли испанские войска. Конкистадоры под предводительством Педро де Альварадо перешли в наступление и, несмотря на яростное сопротивление индейцев, быстро завоевали цветущий край. Но индейцы не хотели расставаться со своими сокровищами. Они спрятали золото и драгоценности у подножия вулкана, и когда испанские завоеватели попытались подплыть к сокровищам по озеру, началось извержение. По преданию, тогда погибло много испанцев, а несметные богатства были погребены под толстым слоем раскаленной лавы.

У индейцев Гватемалы существует легенда о простолюдинке, которая влюбилась в юношу из знатной и богатой семьи. Девушка хотела приворожить возлюбленного и семь ночей подряд спала в так называемом «костюме праведника». Такие одежды надевали избранные юноши в день святой Кармен. Девушка должна была отдать костюм возлюбленному, но прежде увидеть себя в зеркале. У бедной простолюдинки не было зеркала, и она пошла на озеро, чтобы увидеть свое отражение в воде. Н девушка сорвалась со скалы и утонула. С тех пор в полнолуние в озере можно увидеть отражение девушки. Местное население уверяет туристов, что в этой истории нет ни капли вымысла.

На берегу озера находится город Сантьяго-Атитлан. Традиционно индейцы широко празднуют дни многочисленных святых, но в их вероисповедании перемешались католические и языческие начала. Покровителем города является святой Сантьяго, которого индейцы называют «ним квидж Сантьяго», то есть «Сантьяго Большое Сердце». Праздничные церемонии проходят в соответствии с традициями с соблюдением особых ритуалов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гватемале также читали:

  О вулканах и не только

  Пуэрто-Барриос - город Гватемалы

  Историко-культурный парк Киригуа

  Что посмотреть в Гватемале

  Обычаи и традиции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU