Армения
Армения
Греция
Греция
Филиппины
Филиппины
Ливан
Ливан
Ангола
Ангола
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Белиз
Белиз
Кипр
Кипр
Чехия
Чехия
Замбия
Замбия
Джибути
Джибути
Ниуэ
Ниуэ
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - Душа земли – Гватемала

Душа земли – Гватемала

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 123

город Гватемала-ситиМалоизученное государство центральной Америки стало своеобразным местом спортивной славы России. Немногие, конечно, из 160 миллионов соотечественников решатся ее увидеть, но то, что русских в ближайшее время здесь станет в несколько раз больше – это точно. Ведь в Гватемале действительно есть на что посмотреть...

Русских туристов, не избалованных европейским сервисом и привыкших к отечественным курортам, путешественников по "Золотому кольцу" России, прибытие в столицу Гватемалы, город Гватемала-сити, не вгонит в культурный шок. И хотя здесь никогда не строили светлое социалистическое будущее – по-настоящему демократические выборы в стране состоялись только в 1995 году, а более-менее спокойно в стране стало лишь в новом тысячелетии.

Аэропорт Гватемалы, как где-нибудь в средней полосе России, встречает гостей непрекращающимся ремонтом, подтекшими подвесными потолками, единственным работающим ленточным транспортером выдачи багажа и бодрым плакатом: "Добро пожаловать в лучший аэропорт Центральной Америки".

Сразу по прилете настраивайтесь на следующее: вы прилетели в небогатую развивающуюся страну, уровень воровства в которой достаточно высок; местные говорят на испанском и крайне редко на ломаном английском, а значит – за всеми вещами нужен непрестанный контроль. Потому что в "лучшем аэропорту" у вас никто не будет проверять, чей вы багаж выносите. Впрочем, об этих же правилах, за исключением языкового барьера, приходится помнить и в нашей стране, так что особого внимания на состояние "лучшего аэропорта" не обращаешь. Особенно после 18-часового перелета с посадкой на Кубе.

Рекогносцировка

Туризм в ГватемалеТуризм в Гватемале как бизнес национального значения только становится на ноги. Доходы от любопытных отпускников в бюджете страны занимают пока скромные 5%. Как и любая другая страна, желающая заявить о себе на весь мир, Гватемала тоже пользуется громкими слоганами. "Сердце мира" – девиз туристической Гватемалы. Немногим скромнее, чем "Если есть на свете рай – это Краснодарский край", правда?

Столица республики, основанная в 1776 году, третья по счету. Первым двум не повезло со стихией – разрушены землетрясениями.

Гватемала-сити построена в испанском колониальном стиле и разделена на 15 зон, ориентироваться по карте, особенно туристической, удобно, все мало-мальски интересные достопримечательности 3-х миллионного города там отмечены. Это многочисленные церкви, музеи и памятники архитектуры.

Туристический центр расположен неподалеку от аэропорта – там построены современные отели мировых сетей. Кстати, деньги на местную валюту желательно менять прямо у стоек регистрации. И курс хороший, и банковской волокиты нет. Во многих магазинах можно расплачиваться долларами – сказывается близость США, но местную валюту иметь с собой все же необходимо. Таксисты, к примеру, портреты американских президентов совсем не уважают, иностранной валютой с ними не расплатиться, к тому же водители, как правило, не дают сдачи.

Кетцаль и кецаль – птица и валюта

символ в ГватемалеКетцаль, священная птица ацтеков и майя, у гватемальцев и сейчас пользуется особой любовью. Она небольшая, красивая, с длинным хвостом, живет в горной местности и только на свободе. В неволе ее держать запрещено, поэтому в зоопарках драгоценную пичугу не найти. Проще увидеть ее в сувенирной лавке.

Кецаль же – это местная валюта, она неконвертируема, то есть ее невозможно обменять за пределами Гватемалы. Местный обменный курс примерно 740 кецалей за 100 долларов.

Разница в одну букву в произношении вообще не ощутима. Вот и получается, что расплачиваешься за все священными птицами.

Гватемала-сити

Национальный способ передвижения в Гватемале один – переделанные под рейсовые, старые американские школьные автобусы. Прокатиться на такой чадящей коптелке недорого, запрыгнуть в нее можно даже на перекрестке – двери всегда открыты. Попадете в толпу, держите карманы – желающих их опустошить предостаточно. Если такой "урбанистический экстрим" не по душе – садитесь в такси. Только цену проезда обговорите заранее, можно даже поторговаться, все равно выйдет недорого.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гватемале также читали:

  Гватемала, озеро Атитлан

  Национальный парк Атитлан

  Гватемала – страна ступенчатых пирамид и нефритовых божков

  Отдых в Гватемале

  Радуга в небе и на земле Гватемалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU