Хорватия
Хорватия
Науру
Науру
Бразилия
Бразилия
Литва
Литва
Вануату
Вануату
Гана
Гана
Казахстан
Казахстан
Куба
Куба
Латвия
Латвия
Йемен
Йемен
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Македония
Македония
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Французская Полинезия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Фату-Хива - остров Французской Полинезии

Уа-Хука - остров Французской Полинезии

Тауата - остров Французской Полинезии

Остров Руруту

Остров Нуку-Хива

Атолл Тикехау

Архипелаг Мангарева

Фестивали и праздники в Фpанцузской Полинезии

Шоппинг во Французской Полинезии

Недвижимость во Французской Полинезии

Сколько стоит… во Французской Полинезии

Кухня Французской Полинезии

Отдых с детьми во Французской Полинезии

Обучение во Французской Полинезии

Свадьба во Французской Полинезии


Французская Полинезия - Шоппинг во Французской Полинезии

Шоппинг во Французской Полинезии

  

Подраздел: Cтатьи о Полинезии | Французская Полинезия
Страницы: 1

Главным сувениром, который везут с островов Французской Полинезии, считается черный жемчугГлавным сувениром, который везут с островов Французской Полинезии, считается черный жемчуг. Больше нигде в мире нет такого совершенного жемчуга, как на Таити и ее островах.

Он безумно красив и безумно дорог. Туристов привозят на Фермы Жемчуга, где подробно объясняют, почему даже маленькая круглая горошина стоит около 200 долларов, как не нарваться на поддельный жемчуг и как правильно хранить настоящий, чтобы в нем и через двести лет могла щеголять ваша праправнучка.

Все дело в том, что только тут, в лагунах у островов Французской Полинезии, живут уникальные устрицы по имени Маргарита, у которых внутри тельце черное, а не молочно-серо-белое. Эти устрицы не годятся для пищи и закуски к вину, но они прекрасно справляются с задачей придать обычной белой жемчужине оттенок, который производители автомобилей называют “цветом мокрого асфальта”. Такие устрицы пробовали разводить у себя и японцы и австралийцы, но ничего не вышло: оказалось, эти Маргариты — страшные патриотки, и в других морях они не живут.

Если раньше, еще каких-то 50 лет назад черный жемчуг произрастал в лагунах произвольно, т.е в зависимости от того, заносило ли водой в устрицу счастливую песчинку, которой предстояло стать сокровищем, то потом на Таити прибыл один мудрый китаец по имени Роберт Ван и поставил производство на поток: в каждую подходящую Маргариту стали аккуратно помещать беленькое перламутровое ядрышко, наблюдать за его превращениями, обеспечивать ему беспрепятственный доступ к черному тельцу... И так в течение 6-8 лет. Конечно, это ручная, кропотливая и тяжелая работа.

Поначалу Роберту Вану показалось, что беспечным полинезийцам с ней не справиться и он постарался, чтобы с устрицами возились его соотечественники, гораздо более усидчивые. В настоящее время этим процессом руководит его сын, Бруно Ван. В Папеэте, столице Таити, есть Музей черного жемчуга, где Бруно иногда можно встретить. Он ходит в мокасинах на босу ногу и Маленькая круглая горошина стоит около 200 долларов ничем не показывает, что он мультимиллиардер.

Кроме черного жемчуга, в качестве сувениров популярны продукты местных промыслов. Культура полинезийцев широка и разнообразна. На разных островах производились различные ритуальные, боевые и бытовые изделия из дерева, камня, кости и т. д. Необычайно разнообразны, но, вместе с тем, в чем-то схожи резные скульптуры в исполнении полинезийцев.

Всевозможные предметы утвари, украшения, брелоки и прочие безделушки из перламутра, дерева, камня или кости предложат Вам в сувенирных лавках. Один из любимых мотивов туземцев - морская черепаха.

С островов Французской Полинезии можно также привезти парео - гениальнейшее изобретение в классе одежды. Ведь Таити – это родина парео. Обычный отрез ткани простым движением превращается в легкое платье или юбку. Сейчас парео стал классическим международным элементом женской пляжной одежды.

Цены на островах везде фиксированные. Торговаться нельзя - по местным понятиям такой ритуал оскорбляет честность продавца, особенно если он - житель Полинезии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Полинезии также читали:

  Фестивали и праздники в Фpанцузской Полинезии

  Недвижимость во Французской Полинезии

  Рыбалка во Французской Полинезии

  Остров Хуахине

  Остров Манихи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU