Танзания
Танзания
Мозамбик
Мозамбик
Белиз
Белиз
Майотта
Майотта
Латвия
Латвия
Австрия
Австрия
Исландия
Исландия
Оман
Оман
Китай
Китай
Тувалу
Тувалу
Австралия
Австралия
Малави
Малави
Израиль
Израиль
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Лебедь как символ нации. Белые лебеди и белая ночь

Лебедь как символ нации. Белые лебеди и белая ночь

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Белые лебеди и белая ночьБелоснежные лебеди в белую ночь на темно–синей глади озера — удивительная гармония: тихое уснувшее озеро в белую ночь, два прекрасных лебедя и трое маленьких лебедят, грациозность и стать пары, их сказочная красота и нежное отношение к потомству восхищали, одновременно вызывая скрытый стыд за свое несовершенство. В этих белых удивительных созданиях во всей их природе была чистота и гармония, олицетворяющая первозданность и непорочность. Лебединую семью видели и днем в тихий полуденный час, когда солнце еще было высоко над горизонтом, но плавно опускалось все ниже и ниже, освещая все вокруг нежно–розовым цветом.

Лебеди выплыли из–за тростников и, медленно покачиваясь, плыли вдоль травы на противоположном от нас берегу. В лодке, осторожно держась в отдалении, чтобы не пугать птиц, приблизились. Очень крупные два лебедя с длинными шеями и их три маленьких детеныша, совсем не похожие на гадких утят, как описаны птенцы в сказке Андерсена, а уже беленькие и миниатюрно–изящные, по–детски прижимались они к матери с противоположной от нас стороны.

Изгибая крутую шею, лебедь–отец оглядывал окрестности, издавая предупреждающий звук в нашу сторону. Он достойно охранял свою семью, а мать, вытягивая свою лебяжью шею, в то же время ощипывала что–то в камышах и совала по очереди в клюв своим детям. Картина вызывала нежность и умиление, восхищение и ощущение радости от соприкосновения с прекрасным.

Оперение у них было чуть–чуть розоватым и прозрачным в лучах вечернего солнца, грациозные длинные шеи, изогнутые s–образно, были совершенством. Желтый клюв с черным кончиком подчеркивал удивительный изгиб шеи и горделивую осанку. Мать–лебедь была спокойна, надеясь на отца, но все же периодически бросала взгляд в нашу сторону. Пара держалась недалеко от своего гнездования, но в любую минуту готова уплыть и спрятаться. Мы вернулись на берег, наблюдая за ними издалека.

Размах крыльев таких лебедей около двух метров, красива эта птица в полете , белоснежные крылья, как два белых пуховых покрывала, готовы укрыть от невзгод… Пара лебедей всегда отличается нежностью чувств и верностью друг к другу, исключительной заботой о своих детенышах, опекающих своих детей до года, что не может не удивлять. В нынешнем человеческом мире такие птицы подчеркивают наш несовершенный мир и нашу порочную сущность.

Белые лебеди и белая ночьВ Финляндии серьезно занялись популяцией лебедей, когда было обнаружено, что они на грани исчезновения. Лебедь стал национальной птицей северной cтраны, охота была запрещена, серьезные штрафы ввели за охоту на лебедя.

Лебедь стал знаком финского качества. Было это давно, сейчас лебеди в Финляндии стали доверять людям, не приносящим им вреда. И часто можно увидеть диких лебедей, живущих на озерах рядом с человеком, и финны гордятся таким соседством. Когда наступает осень и милые финскому сердцу лебеди улетают в теплые края, печально провожают финны лебединую стаю, чтобы с нескрываемой радостью по весне встретить их в своем радушном доме.

Поздно, когда стерлись уже границы тихого летнего вечера и белой ночи, услышали птичьи крики, выбежав, увидели лебедя. Он хлопал крыльями и тревожно кричал… Какой-то ночной зверек потревожил семью, и отец яростно защищал ее , выпроваживая непрошенного гостя. Неужели что-то случилось с птенцами?

Утром лебеди перекочевали на другое место, одинокий лебедь, выгибая свою длинную шею и глядя по сторонам, плавал вдоль берега. Где же остальные? Немного погодя, увидев всех лебедей, стало радостно. Что – то очень хорошее коснулось нас в эти два дня знакомства с удивительными белоснежными птицами.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Отдохнуть по-детски

  Туве Янсон

  Культура и искусство Финляндии

  Покупка жилья в Финляндии.

  Литература Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU