ЮАР
ЮАР
Италия
Италия
Оман
Оман
Литва
Литва
Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор
Суринам
Суринам
Сербия
Сербия
Грузия
Грузия
Германия
Германия
Мартиника
Мартиника
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Отдохнуть по-детски

Отдохнуть по-детски

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Отдохнуть по-детскиДаже самые отчаянные и свободолюбивые путешественники рано или поздно становятся родителями. Что неминуемо ограничивает их в выборе вида и направления отдыха, который – нравится нам это или нет – автоматически приобретает статус "семейного". Итак, куда поехать с детьми на новогодние праздники?

По большому счету существуют два варианта отдыха: "летний" (море, солнце, облака) и "зимний" (снег, лыжи, Санта-Клаус). У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Второй вариант с точки зрения самочувствия ребенка более приемлем. Нет проблем с резкой сменой климата и долгими перелетами.

Оптимальными "зимними" странами - по количеству плюсов как для детей, так и для взрослых - представляются Финляндия и Австрия. Финляндия из-за своей относительной близости и схожей природы - это, по сути дела, дача с отменным сервисом и Санта-Клаусом в качестве бонуса. Причем последний - лишь один из немногих (и, честно говоря, не самых ярких) пунктов детской программы. В Лапландии (по опыту) следует останавливаться не в Рованиеми (Rovaniemi), куда имеет смысл съездить только ради Санта-Клауса, а в приморском Кеми (Kemi), где будет интересно не только вашему ребенку, но и вам.

Здесь, например, расположен Снежный замок со Снежным рестораном (мебель и посуда, естественно, изо льда), Снежной церковью и Снежной гостиницей категории 5 снежинок. Из Кеми легко добраться до городка Рануа (Ranua) с его уникальным арктическим зоопарком, больше похожим на обычный зимний лес, в котором можно повстречать вполне себе мирных медведей обеих раскрасок, оленей, рысей, песцов, енотов, волков (видимо, медведи и волки "мирные", оттого что финские).

Детям школьного возраста будет интересно прокатиться с вами на мотосанях и оленьих упряжках, пройти на снегоступах или совершить небольшое путешествие по Ботническому заливу на настоящем ледоколе. Помимо этого в Кеми есть милый музей кукол, собачья ферма, логово троллей, а главное - магазины с непременными новогодними скидками. И еще: буквально в нескольких километрах от Кеми, в шведском городке Боден (Boden), расположен лучший скандинавский аквапарк Nord Poolen.

Что касается Австрии, то ее беби-сервис считается одним из лучших в мире. Если вашему ребенку еще не исполнилось четырех лет, имеет смысл остановить свой выбор на одном из многочисленных киндер-отелей с детскими комнатами, бассейнами, кухней и квалифицированным персоналом.

Отдохнуть по-детскиДля детей постарше в некоторых горнолыжных регионах существует целая сеть мини-клубов, садов и аквапарков. Так что детям вовсе не обязательно следовать примеру родителей и вставать на лыжи. Если вы все-таки решили взять с собой в горы ребенка, можно отвести его в специальную детскую школу с упрощенными трассами, игровыми городками, парками аттракционов и детскими ресторанами.

Теперь пару слов о "летнем" варианте. Как известно, детям для акклиматизации требуется от двух до трех недель. Кроме того, нежелателен перелет более 2-3 часов. А главное - климат в стране отдыха должен быть сухим и не знойным. На мой взгляд, более-менее этим требованиям соответствуют ОАЭ и Мальдивы. В последнем случае, правда, все дело портит многочасовой перелет, но если вам удастся в самолете уложить ребенка спать, то эта неприятность с лихвой компенсируется практически идеальной погодой, мелким океаном, белым песком, роскошной природой, фруктами и практически полным отсутствием свойственных для тропиков опасных пауков и пресмыкающихся.

Детская программа в ОАЭ лучше продумана и более разнообразна. Кроме специально оборудованных пляжей здесь есть ряд крупных аквапарков, а также широко известный комплекс Wonderland с водными и обычными аттракционами, беби-клубами и детскими ресторанами.

Но при всем соблазне окунуться зимой в лето настоящего рождественского настроения на теплых морях ни вы, ни ваш ребенок скорее всего не почувствуете. А так хочется раз в году вобрать в себя это улетучивающееся с возрастом волшебство зимней сказки. И, может, ради такого удовольствия все-таки стоит заводить детей?..

Иван Зарецкий

 Страницы: 1

Перепубликация с journal.vz.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Роченсальмская Крепость

  Ялмари Виртанен (1890-1937)

  Северная Финляндия

  Лыжные каникулы в Финляндии

  Погода Финляндии благоприятствует поездкам сюда на новый год

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU