Бруней
Бруней
Израиль
Израиль
Ангилья
Ангилья
Мали
Мали
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Грузия
Грузия
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия
Эфиопия
Эфиопия
Мартиника
Мартиника
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Олавинлинна — старинная крепость на Сайме и русская история

Олавинлинна — старинная крепость на Сайме и русская история

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Олавинлинна — старинная крепость на СаймеЕще в 1323 году по Ореховецкому мирному договору граница между Новгородским княжеством и тогдашней Швецией (Финляндия в это время была ее частью) проходила по местам, где сейчас и находится крепость Олавинлинна, хотя четкости в границе не было, отчего и возникали постоянные военные стычки. А когда Новгород присоединился к Московскому княжеству и усилилась мощь русского государства, шведы решили строить еще одно укрепление, кроме Выборгского, тем самым, нарушив условия, по которым крепости воздвигать по обозначенным границам было запрещено.

Каменная крепость Олавинлинна начала строиться в 1475 году наместником шведского короля Карла Кнутссона. Эрик Тотт, датчанин по рождению, для крепости выбрал удачное место: на скалистом острове, окруженного сильным течением, между озерами Хаукивеси и Пихлаявеси, начал он руководить строительством крепости Нюслотт (позже Нейшлот, затем Олафсборг, а ныне Олавинлинна), которая должна была стать фортификационным укреплением Швеции и иметь военно-стратегическое значение.

Изначально она была деревянной, но почти сразу же начали воздвигать каменные стены. Финны, проживающие в этих местах, были против подобного строительства и противились, как могли: топили баржи с материалами, творили пиратские разбои, замок строился под сильной шведской охраной. Граница между Швецией и Россией здесь и проходила, крепость так и осталась камнем преткновения, переходя из рук в руки, и строительство велось попеременно то одними, то другими.

Первым построили крепостное здание с тремя круглыми башням, в которых были каземат с амбразурами, казармы и церковь. Позже постоянно строились дополнительные укрепления. В ходе русско-шведских войн (1495-1497 гг. и 1554-1557 гг.) крепость Олавинлинна подвергалась осадам со стороны русской армии. Во время Северной войны в 1714 году крепость была взята русскими войсками и только в 1721 году возвращена Швеции по Ништадскому мирному договору.

В 1742 году во время очередной войны со шведами за территории после заключения Уверительного акта крепостное сооружение вновь переходит России и становится частью ее оборонительных укреплений, в этот период здесь руководил работами великий русский полководец Александр Васильевич Суворов (почему был сюда отправлен — другой вопрос), но, благодаря ему, в крепости были возведены новые бастионы вместо старых, и появились колодцы с питьевой водой…

Олавинлинна — старинная крепость на СаймеКрепость продолжает строиться и укрепляться — строятся угловые бастионы, на территории крепости располагается русский гарнизон вплоть до 1847 года. Несколько лет крепость служила местом заключения. Постепенно она утрачивает военное значение, окончательно утратив его в 1809 году, когда Финляндия становится Автономным княжеством в составе Российской империи.

Cпустя время, крепость — это только культурно-исторический памятник, который привлекает тысячи туристов в город Савонлинна, где и находится эта старая крепость, страницы истории которой касаются Финляндии, России и Швеции.

Сегодня помещения крепости отреставрированы, здесь есть оперный зал, два музейно-выставочных центра с историческими экспонатами, интересными для туристов из России. Экскурсии для туристических групп можно заказать и на русском языке. В начале каждого часа у музейной лавки перед входом организовывается группа желающих посмотреть и послушать историю крепости. Летом и зимой здесь, в Савонлинне, проходит много фестивалей, праздничных ярмарок и гуляний.

Классическая музыка в старинном замке звучит каждое лето, собирая десятки тысяч любителей серьезной музыки на оперный фестиваль — большое событие в мире оперного искусства и не только для самой Финляндии. Оперные певцы со всего мира съезжаются сюда, в том числе, и из России, история которой тесно связана с этой крепостью на берегу озера Сайма.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Кухонный календарь

  Веселый отдых в аквапарках Финляндии

  Горячие финские парни

  Независимая Финляндия

  Здесь встретились Восток и Запад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU