ЮАР
ЮАР
Казахстан
Казахстан
Непал
Непал
Ангола
Ангола
Марокко
Марокко
Кувейт
Кувейт
Турция
Турция
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Израиль
Израиль
Пакистан
Пакистан
Суринам
Суринам
Гайана
Гайана
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Здесь встретились Восток и Запад

Здесь встретились Восток и Запад

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Хельсинки был основан по указанию короля Густава Вазы в 1550 году в качестве противовеса Таллинну в борьбе за обладание торговлей на Балтике. В 1600-е гг. город интенсивно застраивался, однако еще долго производил впечатление сонного деревянного городка.

По-настоящему город стал расти только тогда, когда Швеция приняла в 1748 году решение построить на рейде Хельсинки мощную крепость для отражения все возраставшей угрозы со стороны России. На строительство и для защиты этого «Северного Гибралтара» было направлено большое количество солдат и специалистов в различных областях; многие из них прибыли в Хельсинки вместе с семьями.

ХельсинкиСтроительство крепости означало для города мощный экономический рост. Вместе с офицерством в Хельсинки проникали многие новые веяния и культурные влияния, которые распространялись по всей Финляндии и оказывали значительное воздействие на развитие страны.

В 1812 году Хельсинки получил статус столицы. С целью олицетворения императорской и великокняжеской власти в качестве нового центра города был создан монументальный комплекс в стиле ампир. В конце 1800-гг. население Хельсинки быстро росло. Масштабное строительство того времени можно проследить на примере многих зданий, построенных в стиле неоренессанса и национального романтизма и являющихся и сегодня частью городского облика.

После приобретения независимости в 19 17 году на Хельсинки была возложена ответственная функция в качестве столицы молодой республики. В первые десятилетия века рост города продолжался, были построены многие новые районы города. Только теперь уже облику города стали присущи черты классицизма и функционализма.

В 1952 году город, еще не оправившийся от ран, нанесенных ему войной, был готов к проведению Олимпийских игр, принесших ему мировую славу в качестве умелого организатора и радушного хозяина. В годы индустриализации и урбанизации население Хельсинки росло очень быстрыми темпами, появились совершенно новые микрорайоны, создававшиеся для обеспечения жильем людей, прибывших из других мест Финляндии. Этот миграционный процесс достиг своего пика в 1960-е гг.

Начиная с 1970-х гг. Хельсинки получил признание как город, где различные мнения и мировоззрения могут встретить взаимопонимание в конструктивном духе. Встречи на высшем уровне руководителей супердержав в Хельсинки и период председательства Финляндии в Европейском союзе в 1999 году укрепили позиции города в качестве места проведения международных совещаний.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  И мал, и стар -все любят пар

  Курорт Вуокатти – «жемчужина» горной Финляндии

  Лебедь как символ нации. Белые лебеди и белая ночь

  Йоллупики и Санта-Парк в Финляндии

  Финляндия детям

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU