Зимбабве
Зимбабве
Эритрея
Эритрея
Чад
Чад
Суринам
Суринам
Доминика
Доминика
Судан
Судан
Израиль
Израиль
Алжир
Алжир
Уругвай
Уругвай
Швеция
Швеция
Бурунди
Бурунди
Шри Ланка
Шри Ланка
Дания
Дания
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Йоллупики и Санта-Парк в Финляндии

Йоллупики и Санта-Парк в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Торжественное открытие Санта-парка в Финляндии в ноябре одна тысяча девятьсот девяносто восьмого года стало событием мирового масштаба. Этот проект считается одним из самых амбициозных проектов двадцатого века. Стоимость этого проекта - около девятнадцати миллионов долларов. А начиналось все, кстати, с придумки журналистов, когда одна радиостанция сделала передачу к Новому году (это было еще в тридцатые годы, когда финны жили бедно), в которой рассказала, что якобы на горе Корватунтури живет Дед Мороз. Гора эта называлась «мышиные ушки».

Санта-Парк в ФинляндииЯкобы Дед Мороз при помощи этих ушек знает, какому ребенку, что подарить на Рождество. И так начало было положено. После Второй мировой, в Лапландии решили развивать туризм и начали строительство деревни Йолупукки. В Корватунтури все начиналось с одного домика. А в данное время этот большой комплекс с «Офисом деда Мороза», «Главным почтамтом», многочислеными ресторанами, кафе, ремесленными мастерскими, магазинами.

Для любого жителя Финляндии Санта- Клаус (Йоллупукки) персонаж серьезный и реальный, даже имя у него - «рождественский козел» - никого не смущает. Этакий дядька под два метра ростом, солидный, здоровый, свободно изъясняется на четырех языках. Для жителей Финляндии Дед Мороз-это не игра, а национальная идея и гордость.

Городок Рованиеми у Северного полярного круга каждый год посещают около пятисот тысяч туристов. Из одной только Англии в течение месяца приземляется около ста чартерных рейсов, который буквально набиты паломниками. Санта-парк поистине уникален. В центральной площади пещеры, к которой мы приближаемся по двухсотметровому тоннелю, расположена самая большая по величине в мире карусель, а вокруг магазинчики, кафе и рестораны.

Еще один тоннель, отходящий дугой от площади, в нем расположены кукольный театр, широкоформатный кинотеатр, огромное количество аттракционов с самыми разными спецэффектами: вплоть до хитростей, позволяющих ощутить запах тундры весной и или как ложатся снежинки на ваши щеки.

На расстоянии километра от этого парка находится шоу-оленье стойбище, здесь есть прокат оленьих упряжек, и вы вдоволь можете насладиться катанием. А неподалеку еще одна достопримечательночть-деревня Корватунтури, где и живет Санта-Йолупукки. Сами финны считают, что их Дед Мороз самый правильный в мире. На главной площади здесь выстроена большая горка, где резвятся дети в ожидании похода к Санте. С ним можно сфотографироваться.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finland-ht.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Образование в Финляндии

  Вилле Хаапасало

  Финляндия. Отношения с СССР и Россией

  Отели Финляндии: выбирайте пять звезд

  Погода Финляндии благоприятствует поездкам сюда на новый год

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU