Чад
Чад
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Словакия
Словакия
Гваделупа
Гваделупа
Нигер
Нигер
Словения
Словения
Суринам
Суринам
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Аруба
Аруба
Оман
Оман
Гвинея
Гвинея
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Какие они финны?

Какие они финны?

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

При сравнении народов мира принято обобщать характерные особенности жителей разных стран. Немцы - такие, русские - другие, а финны - нечто совсем иное. При непосредственном общении люди удивляются, что собеседник совсем не похож на типичного финна или типичного русского.

Тем не менее, это правда, что выросшие в одной и той же культуре люди имеют общие черты, вернее, общие манеры поведения. Школьная система, средства массовой информации и общий язык сближают людей. Но с другой стороны, разобщают с живущими в соседних странах.

Национальное финское, также как и национальное русское, либо немецкое выявляется только тогда, когда мы работаем с людьми из других стран. Финны между собой могут сильно отличаться характерами, но посторонний может всё-таки заметить сходство. Если поехать куда-либо совсем далеко, хотя бы в Юго-Восточную Азию, финн опять же покажется европейцем с такими качествами, которые в Юго-Восточной Азии считаются типичными для европейца.

финныФинские качества Надежность - черта, которую финны считают для себя типичной. Это же качество отмечают и другие. "Если финн что-либо обещает, даже в сауне, в нерабочее время, он обязательно сдержит обещание. Это в крови у финнов, "- так описывает финнов российский руководитель предприятия.

Надёжность основана на том, что финн не хочет обещать того, что он не сможет сделать, напротив он предварительно тщательно взвешивает дела. По мнению кого-то, это может выглядеть как медлительность при принятии решений, но именно осторожность - залог того, что обещанное можно исполнить.

Примеров осторожности или осмотрительности можно привести много. Когда Финляндия, Швеция и Австрия участвовали в переговорах о членстве в ЕС, участвовавший в переговорах сотрудник этой организации отметил, что с Австрией переговоры были лёгкими, но с ней были проблемы после вступления в ЕС. С Финляндией переговоры были трудными, но с ней легко работать в ЕС, а со Швецией как переговоры, так и вступление в члены ЕС вызвали затруднения.

Когда договоренность достигнута, дела ведутся систематично и точно. Корни систематичности - в желании финнов вести дела совместно. Финляндию принято изображать страной десятков тысяч озёр. Так же правильно было бы назвать Финляндию страной сотен тысяч объединений. Это много для пятимиллионного народа. Но именно в объединениях финны научились собирать свои силы для достижения общих целей - идёт ли речь о политике, об охране окружающей среды, о спорте или об искусстве. В объединениях, в отличие от самостоятельной деятельности, работа требует большей систематичности.

Финнов считают малоразговорчивыми. Это замечено и на форумах, проводимых в ЕС. С другой стороны, там также заметили, что когда финн просит слово для выступления, его следует выслушать, поскольку он сосредоточит внимание на деле и не будет произносить пустых фраз.

Надёжность в сочетании с немногословностью приводит к тому, что когда финн говорит "да", он подразумевает под этим " да". Он не прячется за запутанными словами, а имеет в виду только то, о чём говорит.

Хотя по натуре финны осторожны, они всё-таки быстро усваивают новое. Бумагоделательные машины и мобильные телефоны были изобретены не в Финляндии, но финны вышли в лидеры по производству на мировом рынке. Вообще, финны обладают склонностью к технике. По количеству абонентов интернет на душу населения, Финляндия находится на первом месте в мире. Это свойство в нынешнем мире сравнимо с золотом: сначала работа приносила успех, но теперь только успех принесёт работу. Необходимо уметь выбирать области успеха.

Принято составлять различные рейтинги развития стран по сравнению друг с другом. Финляндия занимает лидирующие позиции в рейтингах, касающихся как богатства и конкурентоспособности, так и условий жизни. Верхние рейтинговые позиции занимают страны, национальный характер которых совсем иной, чем у финнов. Это говорит о том, что никакой национальный характер не мешает добиваться успехов.

Успехи финнов в последние годы привлекли внимание других стран. Многие иностранные фирмы вкладывают свои средства в Финляндию по той причине, что Финляндия - безопасное для работы место. В Финляндии природа сохранена, что нетипично для промышленноразвитых стран, и финны сохранили свой активный и трудолюбивый характер, несмотря на успехи цивилизации. Финны не разбрасывают лишних слов, они хозяева своих хороших качеств.

Петер Экхолм

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Северная Финляндия

  Группа Silentium

  Prisma – самый широкий ассортимент товаров

  Финляндия — «дочь моря». Аренда яхт и катеров

  Спа-отель «Серена Корпилампи»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU