Сирия
Сирия
Словакия
Словакия
Гана
Гана
Габон
Габон
Кипр
Кипр
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Мьянма
Мьянма
Венгрия
Венгрия
Камерун
Камерун
Китай
Китай
Палау
Палау
Кирибати
Кирибати
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Экваториальная Гвинея:

О стране
Все статьи


Экономика Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

Климат и природа Экваториальной Гвинеи

Изобилие впечатлений и эмоций в Экваториальной Гвинеи

Города Экваториальной Гвинеи

Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

Политика Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Праздники Экваториальной Гвинеи

Природные особенности Экваториальной Гвинеи

Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

Население и культура Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи


Экваториальная Гвинея - Экономика Экваториальной Гвинеи

Экономика Экваториальной Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи об Экваториальной Гвинее | Экваториальная Гвинея
Страницы: 1

В 1984 на шельфе близ Малабо были обнаружены месторождения нефтиВплоть до последних десятилетий 20 в. основу экономики страны составляли какао-бобы, кофе и древесина. Б льшая часть этой продукции экспортировалась (и по-прежнему экспортируется) во Францию и Испанию. Приблизительно 90% какао выращивается на плантациях о.Биоко.

Подавляющая часть обрабатываемых земель раньше распределялась между мелкими хозяйствами африканцев, европейцы владели крупными плантациями, где производилась б льшая часть какао-бобов. К началу 1980-х годов обрабатывались всего 3 тыс. га. В этот период годовой объем производства какао упал с 38 тыс. до 2,6 тыс. т.

В 1991 сбор какао-бобов составлял 5,7 тыс. т. В том же году Всемирный банк начал кампанию "восстановления производства какао", в рамках которой планировалось добиться увеличения сборов путем посадки новых деревьев и борьбы с их болезнями и вредителями. Однако сборы какао-бобов продолжали снижаться, составив 4,5 тыс. т в 1997.

В 1967 в небольших хозяйствах фанг в Мбини было выращено 8,7 тыс. т кофе, а в начале 1980-х годов - 6 тыс. т. К концу 1990-х годов крестьяне собирали до 7 тыс. т кофе в год. Пик заготовок древесины - 910 тыс. куб. м приходится на 1970, но в 1977 было заготовлено всего 405 тыс. куб. м. В 1990-х годах наметился резкий подъем: в 1996 было произведено 811 тыс. куб. м древесины и пиломатериалов. В результате древесина стала вместо какао главной статьей экспорта Экваториальной Гвинеи. 

В 1984 на шельфе близ Малабо были обнаружены месторождения нефти. В 1991 консорциум американских компаний начал добычу нефти на уровне 160 т в сутки. К 1995 добыча нефти выросла до 1350 т в сутки. К 1997 стоимость годового экспорта нефти составляла 23-25 млн. долл. В том же году американская компания начала добычу нефти на новом месторождении Зафиро (ок. 5 т в сутки). В конце 1990-х годов нефть стала основной статьей экспорта Экваториальной Гвинеи. В стране развито рыболовство. В 1995 улов рыбы составил 3,8 тыс. т.

Мало что сохранилось от той великолепной системы дорог, которой некогда славилась эта страна. Дороги с твердым покрытием ныне находятся в плачевном состоянии. Они следуют вдоль северного побережья Биоко и на территории В 1991 консорциум американских компаний начал добычу нефти на уровне 160 т в суткиМбини от Баты на юг к городу Мбини и на восток к Эбебийину, где соединяются с системой дорог Габона. Главные порты - Малабо и Бата.

В начале 1980-х годов 4/5 внешней торговли Экваториальной Гвинеи приходилось на Испанию. После вступления в зону французского франка страна заметно расширила круг торговых партнеров, в число которых вошли Камерун, Нигерия, США, Франция и другие государства-члены ЕС. До 1993 торговый баланс Экваториальной Гвинеи постоянно сводился с дефицитом, однако в результате расширения экспорта древесины и нефти удалось достичь положительного сальдо.

В 1995 стоимость экспорта составила 85,4 млн. долл., импорта - 49,5 млн. Основные статьи экспорта - древесина, нефть, какао и кофе. В импорте преобладают машины и транспортное оборудование, морские суда и другие плавсредства, продовольственные продукты, табак и напитки, нефтепродукты. Существенная экономическая помощь поступает в страну из Испании, Франции и от МВФ. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей об Экваториальной Гвинее также читали:

  Население и культура Экваториальной Гвинеи

  Климат и природа Экваториальной Гвинеи

  Экономика Экваториальной Гвинеи

  Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

  Жители Экваториальной Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU