Танзания
Танзания
Вануату
Вануату
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Руанда
Руанда
Замбия
Замбия
Свазиленд
Свазиленд
Камбоджа
Камбоджа
Куба
Куба
Индонезия
Индонезия
Никарагуа
Никарагуа
Ливия
Ливия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Экваториальная Гвинея:

О стране
Все статьи


Экономика Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

Климат и природа Экваториальной Гвинеи

Изобилие впечатлений и эмоций в Экваториальной Гвинеи

Города Экваториальной Гвинеи

Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

Политика Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Праздники Экваториальной Гвинеи

Природные особенности Экваториальной Гвинеи

Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

Население и культура Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи


Экваториальная Гвинея - Население и культура Экваториальной Гвинеи

Население и культура Экваториальной Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи об Экваториальной Гвинее | Экваториальная Гвинея
Страницы: 1

Экваториальная Гвинея— одна из немногих стран Африки, где почти все население умеет читать и писатьЕстественный прирост населения страны в среднем составляет 1,7%. Средняя плотность населения — 11 человек на 1 кв. км. Наиболее плотно заселена островная часть: здесь на 1 кв. км приходится 32 человека, в то время как в континентальной части — 7 человек.

В северной части Масиас-Нгема-Бийого, более развитой в экономическом отношении, плотность населения достигает 53 человек на 1 кв. км, а на юге острова — 9, еще меньше она в высокогорных районах. В Рио-Муни наибольшая плотность в северной и центральной частях, а также по р. Мбини.

Экваториальная Гвинея— одна из немногих стран Африки, где почти все население умеет читать и писать: грамотность достигает 85 %. Основная религия — католицизм, который исповедует 80% населения. В городе Малабо много протестантов.Наиболее многочисленные этнические группы страны — народы фанг и буби, принадлежащие к языковой семье банту. Фанг составляют большую часть населения республики и проживают главным образом в Рио-Муни (90% его населения).

По образу жизни фанг — типичные земледельцы. Их поселения обычно располагаются вдоль дорог и состоят из четырехугольных хижин с крышами из пальмовых листьев. Ведущую роль в хозяйстве играет женщина. У фанг весьма богатые традиции, они регулярно отмечают различные ритуальные праздники. Искусство фанг, особенно скульптурное, отличается высоким профессиональным мастерством.

Естественный прирост населения страны в среднем составляет 1,7%Буби — коренные жители острова Масиас-Нгема-Бийого (60% его населения). Традиционные жилища буби— прямоугольные хижины со стенами из древесных стволов и крышами из лиан и сухого папоротника. Буби мастерски изготовляют амулеты, трости, мечи и копья, украшенные вырезанными орнаментами.

Но в целом народное ремесло на острове развито значительно слабее, чем на континенте. На острове живут также фернанди- но, получившие свое название по имени острова и являющиеся потомками креолов. Они прибыли сюда еще во времена британского господства и в настоящее время составляют прослойку зажиточной части населения (им, как правило, принадлежат плантации какао).

В северной части острова Масиас- Нгема-Бийого, удачно вписываясь в ландшафт побережья, раскинулся Малабо. Это не только столица, но и самый крупный город Экваториальной Гвинеи. Здесь проживает свыше 40 тыс. человек. Кварталы столицы, разделенные улицами на квадраты, состоят в большинстве своем из двухэтажных белокаменных домиков. Малабо — политический и культурный центр страны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей об Экваториальной Гвинее также читали:

  Природные особенности Экваториальной Гвинеи

  Праздники Экваториальной Гвинеи

  Климат и природа Экваториальной Гвинеи

  Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

  Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU