Мальдивы
Мальдивы
ЮАР
ЮАР
Греция
Греция
Грузия
Грузия
Испания
Испания
Мозамбик
Мозамбик
Аргентина
Аргентина
Нигерия
Нигерия
Палестина
Палестина
Италия
Италия
Бельгия
Бельгия
Гонконг
Гонконг
Франция
Франция
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Экваториальная Гвинея:

О стране
Все статьи


Экономика Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

Климат и природа Экваториальной Гвинеи

Изобилие впечатлений и эмоций в Экваториальной Гвинеи

Города Экваториальной Гвинеи

Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

Политика Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Праздники Экваториальной Гвинеи

Природные особенности Экваториальной Гвинеи

Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

Население и культура Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи


Экваториальная Гвинея - Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи об Экваториальной Гвинее | Экваториальная Гвинея
Страницы: 1

Кофе производят в основном в Рио-Муни (свыше 80% общего объема производства, составляющего около 7 тыс. т в год)Главное занятие населения — земледелие. Большая часть возделываемых земель занята экспортными культурами какао и кофе. Под деревья какао отведены низменные районы острова (общей площадью свыше 40 тыс. га), где производится 90% всей продукции. Какао, выращиваемое на острове Масиас-Нгема-Бий- ого (10—20 тыс. т в год), считается одним из лучших в мире.

Кофе производят в основном в Рио-Муни (свыше 80% общего объема производства, составляющего около 7 тыс. т в год). В отличие от какао, выращиваемого на обширных современных плантациях, кофе выращивается на небольших плантациях, похожих на приусадебные участки.

Для внутреннего потребления в стране выращивают маниок, арахис, сахарный тростник.Животноводство не получило широкого развития в стране. Насчитывается всего 3 тыс. голов крупного рогатогоскота и 42,7 тыс. мелкого. Рыболовство имеет местное значение (4,5 тыс. т в 1973 г.).

Лесоразработки в Экваториальной Гвинее ведутся в обеих частях страны, но преимущественно в Рио-Муни, где произрастают ценнейшие древесные породы. Заготовка древесины на экспорт составляет 250—300 тыс. т. Почти вся древесина вывозится в необработанном виде.

Обрабатывающая промышленность развита очень слабо и представлена примерно сотней мелких и кустарных предприятий. Имеются маслобойни, мукомольни, мыловарни, ткацкие фабрики, лесопильни и деревообрабатывающие мастерские.

Основной вид транспорта в стране — автомобильный. Общая протяженность автомобильных дорог, пригодных для движения,— 1,3 тыс. км. Развито морское каботажное судоходство. В 1972 г. в Бата — главном центре Рио-Муни — был построен новый глубоководный порт. Его причал расположен далеко от берега, что - дает возможность принимать крупнотоннажные суда. Дорога-эстакада соединяет причал с берегом.

Важное значение для экономики имеет внешняя торговля. Главным внешнеторговым партнером является Испания. Экспортируются какао (40% общей стоимости экспорта), кофе (20%), ценная древесина, продукты масличной пальмы, бананы. Основные статьи импорта — нефтепродукты, автомашины, строительные материалы, товары широкого потребления и продовольствие. Значительное развитие в последние годы получили торговые отношения Экваториальной Гвинеи с СССР и Кубой.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей об Экваториальной Гвинее также читали:

  Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

  Природные особенности Экваториальной Гвинеи

  Праздники Экваториальной Гвинеи

  Города Экваториальной Гвинеи

  Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU