Чад
Чад
Эстония
Эстония
Куба
Куба
Бангладеш
Бангладеш
Зимбабве
Зимбабве
Белиз
Белиз
Япония
Япония
Марокко
Марокко
Гвинея
Гвинея
Швеция
Швеция
Кирибати
Кирибати
Гаити
Гаити
Гондурас
Гондурас
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Экваториальная Гвинея:

О стране
Все статьи


Экономика Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

Климат и природа Экваториальной Гвинеи

Изобилие впечатлений и эмоций в Экваториальной Гвинеи

Города Экваториальной Гвинеи

Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

Политика Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Праздники Экваториальной Гвинеи

Природные особенности Экваториальной Гвинеи

Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

Население и культура Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи


Экваториальная Гвинея - Жители Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи об Экваториальной Гвинее | Экваториальная Гвинея
Страницы: 1

Жители Экваториальной ГвинеиВ 1983 в Экваториальной Гвинее проживали 304 тыс. человек, из них 57 тыс. - на о.Биоко и 2 тыс. - на о.Аннобоне. К 1998 численность населения возросла до 454 тыс. человек.

В составе населения преобладают бантуязычные народы. Во внутренних районах Биоко живут буби, которые являются коренным населением острова. Вымиравшие от алкоголизма и разных болезней в колониальный период, они постепенно восстанавливают свою численность. В начале 1990-х годов в стране проживали 15 тыс. буби.

Буби - коренные жители острова Биоко. Традиционные жилища буби - прямоугольные хижины со стенами из древесных стволов и крышами из лиан и сухого папоротника. Буби мастерски изготовляют амулеты, трости, мечи и копья, украшенные вырезанными орнаментами. Но в целом народное ремесло на острове развито значительно слабее, чем на континенте.

Около 3/4 населения Мбини составляет народ фанг, сумевший сохранить этническую общность и традиционные институты власти. Прежде эти люди жили в деревнях, в 1960-е годы стали переселяться в административные центры внутренних районов - Микомесенг, Ниефанг, Эбебийин и Монгомо, а также в прибрежные города. В начале 1990-х годов фанг составляли 80-90% населения крупнейшего города Мбини и нескольких других городов. В 1970-е годы часть фанг была насильно привезена на о.Биоко для замены иностранных рабочих, высланных из Экваториальной Гвинеи.

По образу жизни фанг - типичные земледельцы. Их поселения обычно рас полагаются вдоль дорог и состоят из четырехугольных хижин с крышами из пальмовых листьев. Ведущую роль в хозяйстве играет женщина. У фанг весьма богатые традиции, они регулярно отмечают различные ритуальные праздники. Искусство фанг, особенно скульптурное, отличается высоким профессиональным мастерством.

Постепенно утратили былое влияние прибрежные племена комбу, бухеба и бенга, которые были посредниками в торговле между европейцами и фанг, населявшими внутренние районы. Среди других этнических групп страны выделяются фернандино, потомки англоязычных освобожденных рабов, которые обосновались на Биоко в 19 в.

До 1970-х годов в Экваториальной Гвинее находили приют многочисленные общины иностранцев, включая ок. 40 тыс. мигрантов из Нигерии, которые трудились на плантациях какао на Биоко и на лесозаготовках в Мбини. В середине 1970-х Около 3/4 населения Мбини составляет народ фанггодов под давлением властей были вынуждены выехать из страны нигерийцы, составлявшие 2/3 населения Биоко и заметную часть населения Мбини.

В 1960 в Экваториальной Гвинее находились ок. 7 тыс. европейцев, преимущественно испанских бизнесменов, государственных служащих и миссионеров. В то время они почти полностью контролировали экономическую жизнь страны.

Вскоре после провозглашения независимости их осталось всего ок. 200 человек. В 1979 испанцы стали возвращаться в Экваториальную Гвинею, и в 1980 их насчитывалось 4 тыс. человек.

В стране распространены несколько африканских языков, важнейшие из них фанг и буби. На пиджинизированном английском говорят фернандино. Большая часть населения владеет испанским, официальным языком страны. Жители страны исповедуют в основном католицизм. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей об Экваториальной Гвинее также читали:

  Города Экваториальной Гвинеи

  Праздники Экваториальной Гвинеи

  Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

  Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

  Климат и природа Экваториальной Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU