Тайвань
Тайвань
Сербия
Сербия
Словения
Словения
Индия
Индия
Испания
Испания
Тунис
Тунис
Ирландия
Ирландия
Австрия
Австрия
Ватикан
Ватикан
Украина
Украина
Гамбия
Гамбия
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Экваториальная Гвинея:

О стране
Все статьи


Экономика Экваториальной Гвинеи

Жители Экваториальной Гвинеи

Климат и природа Экваториальной Гвинеи

Изобилие впечатлений и эмоций в Экваториальной Гвинеи

Города Экваториальной Гвинеи

Что посмотреть в Экваториальной Гвинеи

Политика Экваториальной Гвинеи

История Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Праздники Экваториальной Гвинеи

Природные особенности Экваториальной Гвинеи

Растительность и животный мир острова Масиас-Нгема-Бийого

Население и культура Экваториальной Гвинеи

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи


Экваториальная Гвинея - Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищеты

  

Подраздел: Cтатьи об Экваториальной Гвинее | Экваториальная Гвинея
Страницы: 12

Экваториальная Гвинея расположена в Центральной АфрикеК 1472 г., когда на острове в Гвинейском заливе, вошедшем в состав Экваториальной Гвинеи, высадилась португальская экспедиция, здесь жили племена пигмеев, группы народов фанг и буби. Командир экипажа Фернан ду По, отправившийся в путешествие в поисках удобного торгового пути к Индии, прозвал открытые им земли Формозой, что в переводе означает «прекрасный остров».

Но название не прижилось, и долгое время новые территории отмечались на картах под названием Фернандо-По (ныне Биоко). В 1474 г острова Фернандо-По и Аннобон стали колониями Португалии.

В 1592 г., когда государство на шестьдесят лет попало под контроль Испанского королевства, границы владений обеих метрополий были размыты.

Только после испано-португальской войны (1761-1763 гг.), когда назрела необходимость пересмотреть границы Португалии и Испании, был подписан договор в королевском дворце Эль Пардо (Испания), согласно которому португальские владения в Африке, в том числе земли между реками Огове и Нигером и острова Фернандо-По и Аннобон, были обменены на испанские территории в Южной Америке.

Хотя колонии, располагавшиеся в пределах будущей Экваториальной Гвинеи, формально перешли к Испании, ей предстояло на деле доказать свое право на власть: местные племена были готовы к войне с чужаками, а остров Фернандо-По постепенно оккупировали английские работорговцы, основавшие здесь в 1827 г базу Кларенс-Таун. В 1843 г островные владения вновь были подчинены испанской короне, но абсолютную победу на материковых землях испанские колонизаторы одержали лишь к концу XIX в.

Объединенная колония, получившая название Испанская Гвинея, появилась в 1926 г. Перспективы ее существования на тот момент были не самыми радужными: метрополия использовала территории для выращивания какао, на плантациях трудились завезенные из Нигерии рабы. Напряжение среди жителей колонии росло, и с 1920-х гг каждое десятилетие ознаменовывалось восстанием против испанской власти. В 1959 г., когда кризис достиг своего пика, испанское правительство даровало Испанской Гвинее ограниченную автономию, провозгласив новый Экваториальный регион Испании.

В 1968 г под давлением ООН Испания согласилась организовать в Гвинее референдум, по итогам которого 63% местных жителей отдали свои голоса в пользу полной независимости.Желаемое наконец было достигнуто, но жизнь в Экваториальной Гвинее отнюдь не стала легче. Избранный в 1968 г первый президент независимого государства Масиас Нгема Бийого взял курс на установление авторитарного режима. Право на существование получила одна партия Единая Национальная Партия Трудящихся. Вплоть до 1979 г в стране проводились репрессии, все силы были брошены на поиск «внутренних врагов», в то время как экономика Гвинеи все больше слабела.

В 1979 г племянник действовавшего президента, Нгема Мбасого, организовал военный переворот и, придя к власти, начал проводить политику демократизации и сближения с Испанией и США. Однако к 1990 г в стране снова начались гонения на оппозиционные партии. Избранный в 1996 г президент Теодоро Обианг Нгема окончательно укрепил в Гвинее власть диктатуры.

Экваториальная Гвинея расположена в Центральной Африке, в области залива Биафра (части Гвинейского залива Тихого океана). Несмотря на свое название, страна полностью расположена к северу от линии экватора. Экваториальная Гвинея - Государство в Африке, страна нефти и нищетыЧасть ее территорий составляют материковые земли (так называемый район Рио-Муни), часть — острова, в том числе Биоко - крупнейший остров Гвинейского залива, а также Аннобон, Кориско, Большой Элобей, Малый Элобей. По общей площади и численности населения государство состоит в числе самых маленьких в Африке.

Большую часть населения страны (85%) составляют кланы народа фанг, который входит в африканскую группу банту, их миграция с материка на остров Биоко привела к доминированию этой группы над остальными. Фанг делятся на шестьдесят семь кланов.

Живущие в северной части Рио-Муни говорят на языке фанг-нтуму, а жители юга — на фанг-ока, причем языки настолько разные, что северяне и южане не понимают друг друга. Буби, коренные жители о. Биоко, составляют шесть процентов населения. Помимо них есть прибрежные племена, ндове, в их числе племена комбе, бухебас, баленге, бенга и фернандино.

Последние живут на о. Биоко и являются креолами.Потомки местных и европейцев (испанцев, португальцев, французов и др.) составляют незначительную часть населения.

 Страницы: 12

С этой статьей об Экваториальной Гвинее также читали:

  История Экваториальной Гвинеи

  Природные особенности Экваториальной Гвинеи

  Жители Экваториальной Гвинеи

  Население и культура Экваториальной Гвинеи

  Политика Экваториальной Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU