Австрия
Австрия
Кения
Кения
Дания
Дания
Эквадор
Эквадор
Гватемала
Гватемала
Бутан
Бутан
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Бруней
Бруней
США
США
Намибия
Намибия
Габон
Габон
Филиппины
Филиппины
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - От сахара - к туризму

От сахара - к туризму

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

Ла-КалетаЮго-Восточное побережье довольно густо заселено, а к тому же освоено туристами. В отличие от Юго-Запада, здесь много отелей высокого уровня, но зато уединенные пляжи — большая редкость. Регион живет за счет производства сахара. Так, Сан-Педро-де-Макорис уже в конце XIX в. стал зажиточным городом. И сколь бы ни был важен туризм, роль основной отрасли сохранится еще надолго. Поездка в Ла-Роману займет не более одного дня.

Широкое шоссе Лас-Америкас ведет из Санто-Доминго в восточном направлении и в основном следует линии берега. На полпути к аэропорту начинается гоночная трасса Las Americas.

Ла-Калета. От местечка Ла-Калета {La Caleta, 20 км) ответвление дороги уходит в сторону аэропорта. Прямо на перекрестке находится интересный музей (Museo-Panteon), посвященный захоронениям индейцев тайно. В отличие от покойников-европейцев, которые лежат на спине, скрестив руки, индейцев как будто хоронили на корточках. В музее можно увидеть более 30 скелетов, в том числе — скелет богатого индейца и его жены. У племени тайно существовал обычай заживо хоронить спутницу жизни человека, занимавшего высокое положение. Кроме того, в музее выставлены погребальные дары и произведения искусства (часы работы: вт.-сб. 10.00-17.00).

За пределами гавани Ла-Калета специально затопили остовы трех кораблей, чтобы создать искусственный риф. Катера привозят дайверов к Подводному заповедНику (Parque Submarine), где среди кораллов живут бесчисленные рыбы великолепных расцветок.

Бока-Чика. Дальнейший путь ведет по шоссе Мелья (Carretera Mella) к процветающему курорту Бока-Чика (Boca Chica, 32 км). В центре здесь теснятся друг к другу рестораны, бары, сувенирные лавки. А по выходным дням, когда жители столицы тоже приезжают отдохнуть, тесно становится и на пляжах. Это защищенное рифами местечко стало известным благодаря Трухильо, когда тот построил здесь первую гостиницу. Теперь тут хорошо чувствуют себя те, кто на отдыхе любит шум и бурную ночную жизнь.

Хуан-Долио. За спокойным пляжем Гуаяканеса (Guayacanes, 41 км) открывается следующий поселок — Хуан-Долио (Juan Dolio, 41 км). Туристов здесь очень много, у пляжа высятся большие отели, но зато пляж очень хорош. На набережной разные фирмы предлагают курсы дайвинга и виндсерфинга, а также поездки по стране.

Сан-Педро-де-МакорисСан-Педро-де-Макорис. От Хуан-Долио всего 15 км до города Сан-Педро-де-Макорис (San Pedro de Macoris, 100 тыс. жит., 55 км), четвертого по величине в Доминиканской Республике. В названии портового города сохранилось имя племени индейцев, некогда населявших эти места. Сан-Педро, основанный в 1822 г., лежит в устье реки Игуамо, через которую прямо перед въездом в город перекинут широкий мост. Если за мостом сразу повернуть направо, дорога приведет в центр. Сан-Педро - один из самых известных в стране городов еще и потому, что это родина популярной и успешной бейсбольной команды «Estrellas Orientales».

Сан-Педро-де-Макорис - зона беспошлинной торговли, что приносит городу немалый доход. Но кроме того значительную роль для него играет сельское хозяйство, хотя сахарный тростник — в наименьшей степени. Совсем по-другому было это в начале XX в., когда Сан-Педро считался важнейшим во всей стране центром производства сахара. Железные дороги, растянувшиеся на сотни километров, соединяли его с многочисленными фабриками. Когда в связи с началом Первой мировой войны цены на сахар резко подскочили, город пережил невероятный экономический подъем, и до сих пор называемый «танцем миллионов».

Правда, от блеска тех времен сохранилось немногое. Если пройти от центрального парка Дуарте(Parque Duarte) no Avendia Independenciaили параллельной ей Calle Duarteв западном направлении, к набережной, то можно полюбоваться архитектурными жемчужинами эпохи бума. Таковы бывшая пожарная каланча в викторианском стиле (1914) на Calle Duarte, или бывший парламент на углу Calle Duarte/Sanchez.

В конце Avenida Independencia, на набережной, обращает на себя внимание неоготическая церковь Сан-Педро-Апостол (San Pedro Apostol, 1908-1913). Башня украшена водосточными желобами, напоминающими об архитектуре европейского Средневековья.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Страстная пятница и Католическая Пасха

  Пляжи в Доминиканской Республике

  Гуира - национальный музыкальный инструмент

  Обзор рынка недвижимости Доминиканской Республики

  Кухня Доминиканской Республики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU