Танзания
Танзания
Гонконг
Гонконг
Замбия
Замбия
Реюньон
Реюньон
Нигерия
Нигерия
Джибути
Джибути
Сомали
Сомали
Пакистан
Пакистан
Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Исландия
Исландия
Кирибати
Кирибати
Индия
Индия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Страстная пятница и Католическая Пасха

Страстная пятница и Католическая Пасха

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 1

Страстная неделя (Semana Santa) для населения Доминиканской Республики особое времяСтрастная неделя (Semana Santa) для населения Доминиканской Республики особое время. Ведь около 98% населения - ревностные католики. Набожность и бунтарский, свободный дух, как никакому другому народу свойственен доминиканцем. Может быть, поэтому торжественные религиозные церемонии и веселые карнавалы проходят на одной и той же Страстной Неделе по всей стране.

Отмечают праздник весной в период между 21 мартом и 25 апрелем. Каждый год дата меняется, согласно церковному календарю. В это время многие берут отпуск, а школьников отпускают на каникулы. Начинаются церемонии еще в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Жители городов и деревушек спешат в церковь, что бы получить благословение и освятить ветки пальмы (за отсутствием вербы). Пальмовые ветви украшают дома, люди преподносят их в дар, а так же связывают в форме креста.

На улицах в этот день проходят костюмированные шествия, повествующие историю о казни Христа. Участники наряжаются солдатами Римской армии, на осла сажают статую Иисуса, и везут ее к месту «казни» через весь город.Основное внимание католики уделяют Страстной Пятнице. В этот день проходят красочные уличные представления на библейские темы, а также карнавалы. Карнавалы более похожи на языческие ритуалы и свойственны южным регионам страны.

Истинно верующие граждане воздерживаются от участия в маскарадах, в которых фигурируют дьяволы и прочие устрашающие персонажи, а проводят этот день в молитвах и тишине. Существует поверье, что в Страстную Пятницу нельзя плавать в море и даже мыться в душе, т.к. человек может превратиться в рыбу (хотя вряд ли это суеверие имеет отношение к католицизму и христианской религии в целом). Более понятным и обоснованным является правило воздерживаться всю седмицу от ругани и лжи, а так же шумного, неподобающего поведения.

На пред пасхальной неделе принято держать особенно строгий пост. Самым популярным блюдом в Доминикане на это время становится сладкая фасоль. Ее едят не только перед Пасхой, но и во время Великого поста. Это очень питательное и вкусное блюдо, служащее прекрасной заменой мясу. В каждом регионе страны фасоль готовят особым образом по старинным рецептам, которые сохраняются внутри общины и передаются по наследству.

Истинно верующие граждане воздерживаются от участия в маскарадах, в которых фигурируют дьяволыОсобенное значение постной трапезе придают в Страстную Пятницу. На столах кроме фасоли обязательно присутствует рыба с картофелем в качестве гарнира, а на десерт подают фруктовые сладости, приправленные кунжутом и сиропом. В доминиканских домах до позднего вечера читают молитвы, Библию, жгут свечи и вспоминают подвиг Христа. Перед Воскресеньем принято тщательно убирать дома, покупать новую одежду или просто встречать праздник в чистых одеяниях.

В пасхальное воскресенье люди отправляются на пляжи или ходят друг другу в гости, но совсем не многие посещают церковь. Еще одним отличим Доминиканской Пасхи от американского или среднеевропейского варианта является практически полное отсутствие крашеных яиц и пасхального Кролика.

Конечно, праздничное застолье имеет место, и на нем можно увидеть различные блюда из курицы и овощей, сладкие пироги и много напитков. По всему городу разливаются пряные ароматы мускатного ореха, корицы и сдобных булочек.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Доминикане также читали:

  Пляжи в Доминиканской Республике

  Санто-Доминго

  Dolche Доминикана

  Фестиваль Меренге

  Пуэрто Плата, Сосуа, Кабарете

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU