Замбия
Замбия
Сомали
Сомали
Армения
Армения
Финляндия
Финляндия
Ямайка
Ямайка
Намибия
Намибия
Сальвадор
Сальвадор
Камерун
Камерун
Катар
Катар
Канада
Канада
Гайана
Гайана
Тувалу
Тувалу
Сербия
Сербия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Внешняя политика и судебная система

Внешняя политика и судебная система

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Генерал ПиночетСудебная система. Высшим судебным органом страны является Верховный суд, 16 членов которого назначаются пожизненно. Он осуществляет контроль над всей судебной системой, включая апелляционные суды и местные суды. Помимо разветвленной системы военных судов, существуют специальные судебные органы, занимающиеся делами несовершеннолетних, трудовыми конфликтами и другими вопросами.

В 1997 конгресс учредил новую должность – генерального прокурора, в задачи которого входило реформирование системы уголовного делопроизводства; решением конгресса был также пересмотрен порядок назначения членов Верховного суда, причем количество его членов было увеличено с 17 до 21.

В конкретных случаях Верховный суд может признать тот или иной закон не имеющим силы, но в общем конституционность законов определяется Конституционным судом, созданным в 1970. В соответствии с конституцией 1980, три из семи членов Конституционного суда назначаются Верховным судом, два – Национальным советом безопасности и по одному члену – президентом и сенатом.

Вооруженные силы. Служба в чилийских вооруженных силах является обязательной для каждого здорового чилийца, достигшего 19-летнего возраста. Срок службы в сухопутных силах – один год, в военно-морских и военно-воздушных силах – два года. Территория Чили делится на 4 военных округа, каждый из которых в случае проведения мобилизации выставляет полностью укомплектованную дивизию. Армия Чили включает 24 пехотных полка, 8 кавалерийских полков и 10 артиллерийских дивизионов. В 1997 общая численность вооруженных сил Чили составляла примерно 91,8 тыс. человек, в том числе в армии – 51 тыс., в ВМС – 29,8 тыс. и в ВВС – 13,5 тыс. человек. Число армейских резервистов составляет 50 тыс. человек. В середине 1990-х годов расходы бюджета на оборону страны в среднем составляли ок. 1 млрд. долл. США в год.

Генерал Пиночет, возглавлявший сухопутные силы Чили в течение 25 лет, ушел с этого поста в 1998. После него командующим сухопутными силами стал генерал Рикардо Исурьета.

Состав карабинеров, военизированных полицейских формирований, насчитывал в 1996 31,2 тыс. человек, кроме того, в стране имелось ок. 4000 служащих сыскной полиции, которая оказывает помощь карабинерам и разведывательным органам вооруженных сил.

Служба в чилийских вооруженныхВнешняя политика. Являясь членом ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Межамериканского банка развития, Чили в 1960-х годах играла ведущую роль в движении за экономическую интеграцию стран Латинской Америки. В 1968 Чили выступила с инициативой создания Андской группы, куда вошли также Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Боливия. В 1976 Чили вышла из состава Андской группы, поскольку не была согласна с предложениями группы по введению ограничений на экспорт прибылей иностранных корпораций.

Чили является также одним из ведущих членов Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). В Сантьяго располагается штаб-квартира Экономической комиссии ООН для Латинской Америки ЭКЛАК.

В настоящее время политическая и экономическая обстановка в Чили позволяют стране поддерживать торговые отношения с самыми разными партнерами из Северной Америки, Южной Америки и Азии. Во время официального визита чилийского президента Фрея в США в 1997 было подчеркнуто, что правительства обеих стран заинтересованы во включении Чили в число участников Североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА).

Чили заключила самостоятельные соглашения о торговле как с Канадой, так и с Мексикой, и стала ассоциированным членом МЕРКОСУР – Южноамериканского общего рынка, куда входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Кроме того, Чили заключила отдельные двусторонние соглашения о торговле с Венесуэлой, Колумбией и Эквадором. В 1997 страна вела переговоры о заключении преференциальных торговых соглашений с Боливией и Перу. Второй саммит американских государств состоялся в Сантьяго в 1998. Экспорт Чили в 9 стран Латинской Америки, являющихся его главными торговыми партнерами, в период с 1990 по 1998 вырос на 50%.

Торговый оборот Чили со странами Азии в 1990-х вырос в три раза, превысив по объему оборот торговли со странами – членами НАФТА. Чили подписала рамочное соглашение с Европейским союзом и является членом Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В 1991 на место главного торгового партнера Чили вышла Япония.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Чили также читали:

  Сантьяго

  Чилийские вина: воспитание чувств

  Лагуна-дель-Лаха

  Сантьяго-де-Чили

  15 интересных советов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU