Непал
Непал
Венгрия
Венгрия
Латвия
Латвия
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Тайвань
Тайвань
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Ангола
Ангола
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - 15 интересных советов

15 интересных советов

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

Чили 1.В Чили вы найдете прекрасные вина. Вам настоятельно будут советовать попробовать национальный, так называемый, ликер 40 градусов под названием писко (pisco), который в нашем понимании считается виноградной водкой. Нашему человеку, привыкшему к чистой водке, трудно будет оценить достоинства писко. Писко просто так не пьют, его разбавляют различными шипучими напитками, типа швепса, кока-колы и т.д. 

2.Водку хорошего качества в Чили Вы найти не сможете. Возможны два варианта - это «Абсолют» сомнительного качества и «Столичная» в экспортном варианте, которая очень отстает по качеству от любой водки средней цены. Поэтому если Вы хотите сделать хороший подарок своему пьющему чилийскому другу, то везите ему водку, он будет безумно рад. 

3.  Женщина, выпивающая под касуэлу за обедом рюмку водки, - это нонсенс. Не удивляйтесь, если за Вашей спиной выстроятся официанты полным составом, чтобы посмотреть, как Вы это будете делать. Мнения официантов разделяться, одни будут смотреть на Вас с уважением, а другие, глядя на Ваш приличный вид, - с недоумением. Но при этом никто Вам ничего не скажет. Если в Сантьяго кто-нибудь видел что-нибудь подобное, то в провинции - никогда. 

4. Несмотря на то, что в последние годы в Чили бизнес-вумен - это не диковинка, тем не менее, осталось еще мнение, что такое бывает редко. Поэтому если Вы едите в командировку заключить очередной контракт и при этом Вы - женщина приятной внешности и не лишенная ума, то считайте, что на 90% у Вас контракт в кармане. 

5.Чилийцы - очень приятные в общении, очень приветливые люди, всегда Вам помогут и, если потребуется, то обязательно вспомнят из далекого прошлого слово "товарищ" и произнесут его совершенно без злобы, а с тем, чтобы Вам сделать приятное. 

6. Отношение к режиму Пиночета очень противоречивое и зависит от возрастной категории Ваших знакомых. Как правило, люди старше пятидесяти к Пиночету относятся с большой симпатией, те, кто младше - очень противоречиво - некоторые ненавидят, некоторые любят. Не удивляйтесь, если на улице Вы увидите лозунги, нарисованные краской на стенах следующего содержания: "Да здравствует, Пиночет!" (Viva Pinochet). Тем не менее, когда Вы увидите Чили - прекрасную процветающую страну с улыбающимися лицами ее граждан, поговорите с ними, и они расскажут про голод и нищету социализма, который им пришлось испытывать в течение нескольких лет в отличие от наших семидесяти, то составите свое собственное мнение о Пиночете. Если Вы прочитаете книги Изабель Альенде, одной из популярных писательниц Чили, увидите в аэропорту таблички с именами разыскиваемых детей с 1973 года, то Вы снова составите свое мнение по этому подводу. Что победит, зависит от Вас самих. 

Чили 7.Избегайте пить пиво и курить на улицах: в некоторых городах это запрещено и на Вас будут смотреть неодобрительно. 

8. Если Вы захотите выпить бутылочку вина и покурить в номере - то нет проблем. В этом случае Вам необходимо выучить ключевое слово "дескорчадор" ("descorchador"), что на нашем родном языке называется "штопор". В любом супермаркете эта необходимая вещь продается рядом с винным отделом. Вина также есть в бумажных пакетах, они тоже очень неплохие.

9. Вальпараисо и Винья дель Мар - это теоретически два города, но практически два больших района одного. Если Вы захотите остановиться или в Вальпараисо или в Винье на несколько дней, то обязательно выбирайте отель на побережье. Практически все побережье усеяно небольшими скалами, а маленькие уютные отели возвышаются на этих скалах. Поэтому из окна своего моря Вы будете смотреть прямо на океан, и его белые волны будут разбиваться о Ваше окно. 

10. Купаться в океане можно только в строго отведенных местах. Если же Вы решитесь стать героем и искупаться в Тихом океане в другом месте, то прибой не даст Вам возможности выйти на скалистый берег. Однако в любом случае береговая полиция и спасатели работают отлично, спасательные работы организованы на очень высоком уровне. Зеваки с берега успеют даже заснять на видео процесс спасения.

11.  Потрясающее зрелище в Сантьяго - женщины - регулировщицы на перекрестках. Это выглядит очень красиво в сочетании с идеальным порядком в движении автотранспорта. Ни один водитель никогда не проедет на красный свет и не пересечет даже линию стоп.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Термас де Чильянкурорт

  Добро пожаловать в Чили!

  Национальный парк Торрес дель Пайне

  "Семь озер"

  Прекрасная страна Чили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU