Гондурас
Гондурас
Непал
Непал
Хорватия
Хорватия
Лаос
Лаос
Эстония
Эстония
Ангилья
Ангилья
Швейцария
Швейцария
Ватикан
Ватикан
Гибралтар
Гибралтар
Ниуэ
Ниуэ
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Эритрея
Эритрея
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Южное Чили

Южное Чили

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Южное ЧилиЦентральная долина. К югу от р.Био-Био открытые ландшафты Среднего Чили сменяются густыми лесами, среди которых изредка попадаются фермы; эта слабо освоенная сельским хозяйством территория продолжается на юг до 41° ю.ш. (город Пуэрто-Монт). В Южном Чили Центральная долина имеет расчлененный рельеф, осложненный в восточной части холмами и грядами ледниковых морен; позади гряд часто располагаются подпрудные озера.

Около Пуэрто-Монта днище Центральной долины опускается ниже уровня океана, и далее, на протяжении более 1000 км, над поверхностью воды поднимаются горные вершины, разделенные запутанным лабиринтом узких проливов; система гористых островов и узких извилистых проливов продолжается и далее на юг, вдоль берегов Огненной Земли.

Анды.Высота Южных Анд между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт составляет в среднем ок. 3000 м; здесь расположены горные пики, ледниковые долины, озера и водопады, которые относятся к числу красивейших в мире. На широте города Вальдивия (ок. 40 ю.ш.) граница вечных снегов находится на высоте 1500 м, а далее к югу вечные снега и ледниковые шапки опускаются уже до 700 м над у.м., а некоторые ледники достигают вершин узких заливов – фьордов и образуют айсберги.

Прибрежные плато. В пределах Южного Чили высота прибрежных плато составляет 1500 м в районе города Вальдивия и постепенно убывает к югу; на о. Чилоэ поверхность плато опускается почти до уровня моря.

Климат и растительный мир. Климатические условия Чили весьма разнообразны, что объясняется большой протяженностью страны с севера на юг, непосредственным влиянием океана и проходящего около побережья холодного Перуанского течения (течения Гумбольдта), а также существованием тихоокеанской зоны высокого атмосферного давления в районе 25° ю.ш.

КонсепсьонСредняя часть Чили.Эта область характеризуется мягкой зимой и сухим теплым летом. В Консепсьоне за год выпадает 760 мм осадков, главным образом в виде зимних ливней, сопровождающих вторжения влажных масс антарктического воздуха. Северная годовая норма осадков снижается до 360 мм в Сантьяго и 100 мм в Кокимбо, дожди бывают исключительно зимой.

Летом их возникновению препятствует антициклон, формирующийся в тихоокеанском центре барометрического максимума. Среднезимние температуры составляют 11 С в Вальпараисо, 8 С в Сантьяго и 12 С в Кокимбо, среднелетние – соответственно 18, 21 и 18 С.

Вдоль побережья холодные воды Перуанского течения сужают диапазон их сезонных перепадов, однако во внутренних районах страны зимой температура может понизиться до –1 С, а летом жара достигает 31 С. На побережье господствующий тип растительности – фрагментарные вечнозеленые широколиственные редколесья из ксерофитных деревьев, кустарников и дерновинных злаков. Южнее большое количество выпадающих осадков благоприятствует развитию редкостойного листопадного леса из южного бука (нотофагуса), когда-то распространенного от прибрежных плато (900 м над у.м.) до отметки 2150 м над у.м. на склонах Анд. В настоящее время этот лес большей частью вырублен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Чили также читали:

  Антофагаста - это столица Второго Региона

  В стране контрастов трущоб почти не осталось

  За семь дней к мысу Горн

  Экскурсии по Чили

  Средства связи и транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU