Эквадор
Эквадор
Армения
Армения
Молдова
Молдова
Либерия
Либерия
Ватикан
Ватикан
Колумбия
Колумбия
Нигер
Нигер
Руанда
Руанда
Пакистан
Пакистан
Танзания
Танзания
Гайана
Гайана
Нигерия
Нигерия
Венгрия
Венгрия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

Эдуардо ФрейВ намерения хунты входило преобразовать традиционно многопартийную систему в двухпартийную и при этом обеспечить правым 50-процентное представительство в конгрессе при том, что они могли рассчитывать всего на треть голосов. С учетом 9 мест в сенате, которые заполнялись путем назначения, эти меры существенно затрудняли и замедляли процесс демократизации и ставили множество препятствий на пути конституционной реформы.

Однако, несмотря на все эти трудности, процесс перехода протекал стабильно, и в результате партийная система, насильственно уничтоженная в 1973, оказалась практически полностью восстановленной. Сами партии и их избиратели снова разделились на блоки, почти равные по численности и влиянию – правые, левые и центр. Наиболее существенные изменения состояли в том, что правые образовали не меньше различных фракций и группировок, чем левые, а центр и левое крыло объединились, причем руководящая роль в этом союзе принадлежала центру.

На выборах президента и членов конгресса 14 декабря 1989, в которых приняло участие 7,1 млн. человек, победил христианский демократ Патрисио Эйлвин, получивший 55,2% голосов. Он баллотировался от коалиции «Согласие во имя демократии», которую образовали 14 партий, совместно выступивших против Пиночета на плебисците 1988.

Противником Эйлвина на выборах выступал Эрнан Бучи Бук (бывший министр финансов в правительстве Пиночета), которого поддерживала коалиция правых под названием «Демократия и прогресс»; Бучи получил 29,4% голосов, а независимый кандидат бизнесмен Франсиско Хавьер Эррасурис Талавера, которого поддерживала группа мелких партий, называвшая себя «Союзом за демократию», набрал 15,4% голосов.

Коалиции удалось получить большинство мест в обеих палатах конгресса: 56,5% в Палате депутатов («Демократия и прогресс» – 32,4%) и 50,5% в сенате (где правые получили 43% мест).

Среди правых выделялась Партия национального обновления (ПНО), ставшая во многом наследницей Национальной партии; почти сразу в ней возникли разногласия по вопросу о допустимой степени близости к режиму Пиночета. Отколовшийся от ПНО Независимый демократический союз (НДС) выступил в поддержку кандидатуры Пиночета на плебисците 1988. Однако в 1989 обе эти партии (ПНО и НДС) поддерживали одного кандидата на пост президента и выступили с единым списком кандидатов в конгресс; в 1993 они выступили с общей стратегией в рамках Центристского союза. В декабре 1997 ПНО и НДС вновь выступили с общим списком кандидатов в конгресс.

По мере того как развивался процесс демократизации, становилось ясно, что партии Центристского союза в действительности не относятся к партиям политического центра. Последний оказался представлен христианскими демократами и умеренным крылом Радикальной партии Чили. После падения диктатуры Христианско-демократическая партия стала наиболее сильной партией в стране, располагая поддержкой примерно 35% избирателей. Судя по спискам кандидатов от коалиции, положение Радикальной партии Чили оказалось не таким уж плохим, как можно было бы ожидать по результатам опроса общественного мнения; это можно объяснить тем, что христианские демократы предпочли оказать поддержку кандидатам от радикалов, а не их ближайшему сопернику – Партии за демократию (ПД), занимавшей более левую позицию.

Главными партиями левого крыла являются вновь образованная ПД и традиционная Социалистическая партия Чили; обе они входили в коалиционные правительства «Согласия во имя демократии». Руководящий состав левых партий сильно пострадал в результате репрессий в годы военной диктатуры; свою роль сыграли и изменения на международной арене, в особенности распад Советского Союза. Однако рост экономического неравенства способствовал тому, что левые политические силы продолжают пользоваться поддержкой избирателей.

Партия за демократию (ПД) была основана перед плебисцитом 1988 как широкое движение протеста против диктатуры; однако успех этого движения оказался столь велик, что его основоположники (многие из которых были связаны с правительством Альенде) не решились распустить эту организацию после плебисцита, когда другие политические деятели того же направления занялись восстановлением Социалистической партии Чили. В результате в левом блоке, входящем в состав левоцентристской Коалиции, оказалось две партии, претендующие на одно и то же наследие социалистов и весьма близкие по идеологии и программе, за исключением того, что ПД в большей степени тяготеет к центру.

Кроме двух указанных партий, в левый блок входит Коммунистическая партия Чили и небольшие по численности партии «зеленых» и Социал-демократическая партия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Население и общество

  Обычное и любимое

  Русские в Сантьяго

  В стране контрастов трущоб почти не осталось

  Медь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU