Алжир
Алжир
Панама
Панама
Мальта
Мальта
Бурунди
Бурунди
Реюньон
Реюньон
Зимбабве
Зимбабве
Йемен
Йемен
Греция
Греция
Куба
Куба
Малави
Малави
Непал
Непал
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Чили в 1950–1980-е годы

Чили в 1950–1980-е годы

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1234

Генерал Карлос Ибаньес дель КампоПрезидентские выборы 1952 принесли неожиданные результаты. Генерал Карлос Ибаньес дель Кампо, которому к этому времени было уже 75 лет, победил на выборах, получив поддержку избирателей самых различных политических направлений. Диктатор, свергнутый в 1931 и возглавивший при поддержке нацистов мятежи в 1938 и 1948, имел репутацию реакционера-националиста и почитателя аргентинского диктатора Хуана Перона.

В стране продолжались инфляция, забастовки и беспорядки. Ибаньес сумел справиться со всеобщей забастовкой 1954 и позднее навести порядок, введя чрезвычайное положение, а после всеобщей забастовки 1955 стал полностью контролировать политическую ситуацию. Весной 1956 жесткие антиинфляционные меры, принимавшиеся президентом, начали давать эффект. К 1957 темп инфляции снизился до 20%, улучшилась инвестиционная ситуация. На президентских выборах 1958 победил Хорхе Алессандри Родригес (сын бывшего президента Артуро Алессандри Пальмы), либерал, которого поддерживала коалиция консерваторов и либералов правого толка, опередив соперника, которого поддерживала коалиция с ярко выраженной левой ориентацией. Новый президент принял решительные меры по экономии, развернул общественные работы, строительство школ и жилищ.

В 1960 серьезный ущерб хозяйству был нанесен целым рядом землетрясений, цунами и извержений вулканов; кроме того, успеху начинаний президента мешали забастовки и демонстрации, направленные против его антиинфляционной политики. Реформы не дали желаемых результатов. Ширилось недовольство, и все громче высказывались требования изменить политическую систему, которую многие стали считать неэффективной. Результатом недовольства стал впечатляющий рост популярности и численности партий левого толка, включая Фронт народного действия и христианских демократов. Сдвиг электората в сторону умеренных и даже крайних левых показывают результаты выборов в конгресс 1961 и муниципальных выборов 1963.

Всеобщее стремление к радикальным социальным и экономическим переменам привело к тому, что на президентских выборах 1964 оба кандидата выступали с программой реформ. Одним из них был Эдуардо Фрей Монтальва, христианский демократ; он отстаивал программу дальнейших реформ на основе демократии. На его стороне стояли представители левого крыла реформистов-антикоммунистов, умеренные демократы и консерваторы. Соперник Фрея, социалист Сальвадор Альенде Госсенс, кандидат от левой коалиции – Фронта народного действия, предлагал более решительные меры. При поддержке консерваторов, либералов и независимых Фрей победил с большим отрывом от соперника, а его партия получила большинство мест в палате депутатов на парламентских выборах в марте 1965.

Сальвадор Альенде ГоссенсПосле побед на выборах 1964 и 1965 результаты муниципальных выборов в апреле 1967 показали некоторое ослабление позиций христианских демократов. В партии выделились фракции умеренных, молодых реформистов и группа, близкая к деловым кругам; каждая из этих групп имела свои интересы, которые часто не совпадали с интересами правительства. Администрация Фрея начала проводить «чилизацию» медных рудников, причем в ходе этого процесса большая часть акций оказывалась в руках правительства. Фрей добился серьезных успехов в аграрной реформе, в жилищном строительстве, в организации труда и больше всего – в усовершенствовании системы образования; однако к концу 1960-х годов средний класс стал выражать недовольство медленными темпами реформ.

На президентских выборах в сентябре 1970 наибольшее количество голосов набрал Альенде, который возглавлял блок Народное единство, объединявший коммунистов, социалистов и левое крыло Радикальной партии. Поскольку ни один из кандидатов не получил большинства, конгрессу пришлось выбирать между двумя кандидатами, Альенде и кандидатом от консерваторов Алессандри Родригесом. Христианские демократы, чей кандидат был на третьем месте по числу набранных голосов, присоединились к коалиции левых сил, и в результате Сальвадор Альенде стал первым марксистом, ставшим президентом латиноамериканской страны в результате свободных выборов. В его правительстве коммунисты занимали три важных экономических поста, однако ключевые позиции – портфели министров иностранных дел, внутренних дел и жилищного строительства – были сохранены для социалистов. Остальные посты в правительстве были поделены между членами двух других партий и представителями двух движений, входивших в блок.

Цель Альенде состояла в том, чтобы сделать Чили социалистической страной.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чили также читали:

  Сантьяго

  Национальный парк Торрес дель Пайне

  Патагония ждет туристов

  Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

  Обычное и любимое

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU