Палестина
Палестина
Нигер
Нигер
Палау
Палау
Болгария
Болгария
Казахстан
Казахстан
Исландия
Исландия
Литва
Литва
Норвегия
Норвегия
Непал
Непал
Ботсвана
Ботсвана
Малави
Малави
Ливия
Ливия
Бенин
Бенин
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Уайт Уотер Челенж

Уайт Уотер Челенж

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Такая вода называется белой. Но, главным образом, не из-за цвета. А из-за своей стремительности и непредсказуемости, как белая горячка. Впрочем, цвет пены, которая возникает на многочисленных порогах и в водоворотах, также отливает пронзительным молочным оттенком. Река Футалеуфу

Река Футалеуфу на юге Чили считается одной из самых белых и, следовательно, опасных для спуска. Чилийская провинция Палена, где протекает эта река, и сегодня остается довольно диким местом, что уж говорить о прошлом веке, когда тут безраздельно господствовали свободолюбивые индейцы мапуче. Их не удалось покорить в свое время ни инкам, ни конкистадорам, чей предводитель Педро ди Вальдивия лишился головы.

Его именем, кстати, назван один из городов, недалеко от Пуэрто-Монта - главного города этого загадочного района. Именно здесь прошел чемпионат мира по рафтингу 2000 г. Рафтинг - это опаснейшее занятие: преодоление порогов на бурных, или белых, реках. В мире найдется немного рек, которые могут посоперничать по сложности с Футалеуфу: Замбези в Зимбабве, Оранжевая в ЮАР, Ревентазон в Коста-Рике. Но Футалеуфу считается среди знатоков самой сложной. Названия порогов говорят сами за себя - Терминатор, Гималаи, Тобоган. Всего 17 порогов предстояло преодолеть четырнадцати командам.

Забегая вперед, скажем сразу - этот чемпионат закончился полным триумфом российской сборной. Петербургская команда "Нева Тур" смогла обыграть признанных мастеров рафтинга из Европы, Африки и Америки. Это стало для всех полной неожиданностью. Но случайной эту победу назвать нельзя.

Ведь чемпионат состоит из трех этапов: длинная гонка - прохождение на время всех семнадцати порогов, спринт - прохождение одного порога, слалом - фигурное вождение плота между специальными воротами. И на каждом из этих трех этапов надо показывать высочайшие результаты, иначе победить невозможно.

Команда России с блеском прошла все три этапа на этой сложнейшей реке. Кстати, Футалеуфу показала свой норов в полную силу - перевороты плотов были обычным явлением, а один из наших спортсменов даже был затянут на глубину 8 метров. Впрочем, он очень быстро пришел в себя и даже показал третье место в гонке на каяках.

Как это ни удивительно, но России удалось сделать то, что долго не удавалось ни испанским конкистадорам, ни кому-либо другому. Нам удалось покорить эту землю или, вернее, воду.

 Страницы: 1

Перепубликация с chile.worlds.ru


С этой статьей о Чили также читали:

  История Чили

  Вальпараисо

  Южное Чили

  Индейцы Мапуче

  Остров Робинзона Крузо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU