Кирибати
Кирибати
Бельгия
Бельгия
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Ангилья
Ангилья
Македония
Македония
Парагвай
Парагвай
Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама
Вьетнам
Вьетнам
Аргентина
Аргентина
ЮАР
ЮАР
Судан
Судан
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Остров Робинзона Крузо

Остров Робинзона Крузо

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

героя романа Даниэля Дефо«Когда я взобрался на вершину холма, что стоило мне немалых усилий, мне стала ясна моя горькая участь. Я был на острове. Кругом со всех сторон тянулось море, за котором нигде не было видно земли, если не считать торчавших в отдалении скал, да маленьких островков поменьше моего, лежавших милях в десяти к западу…»Это цитата из романа «Приключения Робинзона Крузо». Однако вид, который открылся взору героя романа Даниэля Дефо, не вымышленный. Эту картину в течение нескольких лет наблюдал прообраз Робинзона — английский моряк Александр Селкирк…

Селкирк был вторым помощником капитана судна «Пять портов», которое в мае 1704 года бросило якорь в бухте. Парусник находился в плохом состоянии — деревянная обшивка была изъедена червями. Селкирк настаивал на ремонте, капитан не соглашался. Вспыхнула ссора. В результате помощник был высажен на берег. Оставили ему только ружье, топор и подзорную трубу. Так началась эпопея, легшая в основу романа «Приключения Робинзона Крузо».

 

Остров имеет 23 километра в длину и около восьми в ширину, общая площадь — 144 квадратных километра. Рельеф здесь более гористый, чем тот, что описан в романе, отдельные вершины достигают высоты 1000 метров.

«Увидев след человеческой ноги, я ушел домой в полном убеждении, что на моем острове побывали люди. Я даже готов был допустить, что остров обитаем!» Вопреки книге оставить след на берегу не так уж легко. Побережье в основном покрыто камнями и галькой.

Между землей, которую описал Дефо и реальным островом довольно много различий. Даже расположен он не в Атлантическом, а в Тихом океане. Несмотря на это, нет оснований сомневаться, что на создание романа писателя вдохновила именно история Селкирка. В предисловии к первому изданию автор указывал: «Еще до сих пор среди нас есть человек, жизнь которого послужила основой для этой книги». Выход романа в свет сразу сделал Александра Селкирка знаменитостью…

Селкирк оказался на самом большом острове архипелага Хуана Фернандеса — Мас-а-Тьерра. Отсюда до берегов Чили 560 километров. Первое крупное поселение появилось на острове через полстолетия после робинзонады Селкирка. В 1750 году испанцы решили всерьез заняться колонизацией острова. Сюда приехали 170 поселенцев, которые начали строить крепость. Крепости дали название, очень близкое всем россиянам — Санта-Барбара…

Крепость должна была держать на расстоянии английские каперы, которые заходили сюда за водой. Эти корабли-охотники постоянно нападали на испанские торговые суда.
К началу XIX века архипелаг потерял стратегическое значение и испанцы покинули его. В 70-х годах ХХ столетия привительство Чили переименовало Мас-а-Тьерра в Остров Робинзона Крузо, а соседний получил имя Александра Селкирка.

Главный и единственный поселок на острове Крузо называется Сан-Хуан Батиста. Основной промысел местных жителей — ловля гигантских лангустов. Островитяне — люди очень дружелюбные и покладистые. К путешественникам относятся с большой теплотой — гости здесь бывают не так уж и часто. Здесь принято здороваться при каждой встрече, не важно сколько раз вы виделись за день. На острове и сегодня живут Робинзоны…Мой собеседник — Робинзон с острова Робинзона.

Мас-а-ТьерраА.З.:

— Робинзон, скажите пожалуйста, а Вы читали книгу «Приключения Робинзона Крузо»?

Робинзон:

— Читал, конечно, — хорошая книга, прославила наш остров на весь мир.

А.З.:

— А Пятницы есть на острове?

Робинзон:

— Нет! Глупо называть ребенка «Пятница». Всю жизнь ему испортите!

А.З.:

— Робинзон Крузо в своей собаке буквально души не чаял. А как вы относитесь к своей собаке?

Робинзон:

— Мы большие друзья, а как иначе?

90 процентов территории острова — биосферный заповедник, где запрещена хозяйственная деятельность.

«Над рощей взвилась туча птиц. Каждая из них кричала по-своему, но не один из этих криков не походил на крики известных мне пород».

Не удивительно, что Робинзон не сумел понять, что за птицы кричали. На острове 140 эндемичных видов растений и животных. То есть таких, которые не встречаются больше нигде. Надо сказать, обилие редких растений не больно-то радует островитян. Чтобы срубить дерево, они должны получить разрешение в администрации заповедника. А статус биосферного заповедника этому препятствует.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Культ человека-птицы

  Экскурсии по Чили

  15 интересных советов

  Радости кочевой жизни

  Таинственный остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU