Россия
Россия
Ливан
Ливан
Панама
Панама
Литва
Литва
Сирия
Сирия
Шри Ланка
Шри Ланка
Никарагуа
Никарагуа
Гватемала
Гватемала
Греция
Греция
Исландия
Исландия
Эритрея
Эритрея
Индия
Индия
Дания
Дания
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - В стране контрастов трущоб почти не осталось

В стране контрастов трущоб почти не осталось

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

Жизнь в Чили Как гласит легенда, после того, как Господь создал Землю, у него осталось всего по чуть-чуть: песка, льда, озер, лесов и рек. Чтобы добро не пропадало, он перемешал эти, казалось бы, совершенно не сочетающиеся "кусочки" и сложил на окраине мира. Так на крайнем юге американского континента родилась страна контрастов - Чили.

Чили была самой отдаленной испанской колонией. Территория этого государства протянулась от пустыни Атакама на севере до полярных снегов и айсбергов на юге. С одной стороны - горы, по которым проходит граница с Аргентиной. С другой - Тихий океан. Из пяти природно-географических зон: северных песков, высокогорных районов Анд, южного озерного края и архипелага, центральных низменных районов - для жизни более всего подходят последние, представляющие собой узкую полоску суши.

Жизнь в Чили кипит в основном в городах: несмотря на потрясающие ландшафты, на лоне природы, вдали от цивилизации живет лишь 15 процентов населения. Приезжих из самых разных стран мира обычно тянет "на юга", в Патагонию. Сюда, во всемирно известные туристические центры едут покататься на горных лыжах, посмотреть на фиорды, половить рыбу и померзнуть среди льдов.

Все это, конечно, хорошо, но только на время. Если иностранец желает поселиться в Чили, то он едет либо на противоположный конец тихоокеанского побережья, где расположены шикарные курорты. Или - в центральные районы, где сконцентрировалась половина населения страны. Из 12 административных единиц, на которые поделена территория Чили, федеральный округ Сантьяго и особенно одноименная столица страны для иностранца с деньгами наиболее привлекательны.

Las CondesВ то время, как советская пресса информировала нас только о классовой борьбе в Чили, в этой стране уже делались первые шаги к процветанию. Более четверти века открытой экономической политики (с 1974 года) преобразовали эту некогда нищую страну и особенно ее главный город. В Сантьяго сейчас присутствуют все атрибуты современного делового мегаполиса - сверкающие окнами небоскребы, обилие автомобилей и даже проблемы с окружающей средой.

Простейший путь подыскать приемлемую квартиру - купить деловую газету El Mercurio, в которой есть специальная 18-страничная вкладка Propiedades, содержащая объявления о продаже и сдаче жилья в аренду. Цена жилья в объявлениях о продаже обычно выражается не в долларах, а в U. F. Это особая единица, которая эквивалентна 12.000 чилийских песо ($1=447 песо).

Самыми престижными и, соответственно, наиболее дорогими районами в Сантьяго считаются Providencia, Las Condes, El Golf и Vitacura. Квадратный метр оценивается здесь не менее чем в $1.450, а иногда его цена доходит и до $2.000. На окраинах столицы, где есть хорошая инфраструктура и откуда можно без проблем добраться до центра (Quilicura, Penalolen, Cerrillos, Maipu, Huechuraba, Conchali), можно обзавестись квартирой, сэкономив приличную сумму. Главной причиной того, что за метр здесь просят всего лишь от $60 до $150, является близкое соседство промышленных предприятий.

В Propiedades печатаются не только объявления частного характера, но и информация от компаний-"девелоперов", завершающих строительство того или иного многоквартирного дома. Так, новые жилые помещения площадью 125-140 квадратных метров в январе можно было купить по цене от $160.000 до $180.000 (соответственно 5.960 и 6.700 U. F.). Эта довольно высокая цена подразумевает наличие таких бытовых прелестей, как несколько просторных балконов-террас, мраморные полы в прихожей и на кухне, две ванные с джакузи и так далее.

Телефонизированную квартиру с двумя спальнями, конечно, не такую шикарную, но вполне приличную, в Сантьяго сейчас можно снять за $$200-350. Ожидается, что по всей стране в ближайшие годы будет сдаваться внаем от 20.000 до 40.000 квартир.

Вообще, Чили справедливо гордится своими достижениями в строительстве. Еще в 1978 году чилийские власти в корне изменили жилищную политику, отдав львиную долю жилищного строительства на откуп "частникам". Большинство строительных фирм - небольшие (от 15 до 100 человек), но результаты их работы впечатляют. В прошлом году отмечено беспрецедентное для Южной Америки явление: дефицит жилья начал сокращаться. За последние шесть лет в Чили построено больше жилья, чем за все 80-е, и в три раза больше, чем в течение 70-х. До конца столетия чилийцы и переехавшие в страну на временное или постоянное жительство иностранцы выложат за новое жилье более 8 миллиардов долларов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Небольшое путешествие на "большой север" Чили

  Центральный регион

  Архипелаг Хуан-Фернандес

  Медь

  Северный регион

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU