Токелау
Токелау
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау
Гана
Гана
Габон
Габон
Парагвай
Парагвай
Венесуэла
Венесуэла
Сенегал
Сенегал
Марокко
Марокко
Гватемала
Гватемала
Грузия
Грузия
Оман
Оман
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Архипелаг Хуан-Фернандес

Архипелаг Хуан-Фернандес

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Остров Пасхи

Архипелаг Хуан-ФернандесОстров Пасхи (Рапа-Нуи) лежит в Тихом океане почти в 3800 км. к западу от чилийского побережья. Остров площадью 171 кв. км. открыт голландцем Якобом Роггевеном в день Пасхи 1722 г. откуда и возникло его современное название. Остров представляет собой возвышающуюся над поверхностью океана вершину колоссальной подводной горы с тремя вулканическими кратерами. Самой высокой точкой является гора Маунга-Теревака (500 м.). На острове нет ни рек, ни озер. Один из самых уединенных и загадочных островов планеты, он имеет богатую и трагическую историю. После того как экспедицией Тура Хейердала был приподнят занавес таинственного прошлого Рапа-Нуи, он стал манить к себе людей со всего мира. К счастью, только самые увлеченные из них добираются сюда.

Богатая история острова по-прежнему является его главным достоянием. Здесь фактически проживает большее количество народов Океании, чем чилийцев, хотя присутствие тихоокеанских островитян в этой изолированной части мира - одна из самых больших тайн на Земле. Загадка технологии, с помощью которой потомки индейских и полинезийских народов смогли создать сотни колоссальных статуй ("моаи") из твердого вулканического базальта и туфа, многие из которых имеют высоту более 21 м. и вес свыше 200 тонн, да еще и несут на голове "шапки" из красного камня, которые тоже весят до 5 тонн, до сих пор не разгадана. И главное - как островитяне транспортировали многотонные "тела" "моаи" из внутренних карьеров до побережья, а затем устанавливали их, причем обязательно в какой-то, только им понятной последовательности, до сих пор непонятно, хотя экспериментов было предпринято великое множество.

Сейчас остров фактически является открытым национальным парком и принимает у себя ежегодно многие тысячи любителей тайн и загадок. Здесь нет шикарных отелей и пляжей, все очень просто и естественно, но здесь столько интересных мест, что никого этим не остановишь. Кроме "моаи" стоит осмотреть каменоломни на склонах вулкана Рано-Рараку, в которых и делали статуи, многочисленные образцы загадочной письменности "ронгоронго", встречающиеся порой в самых неожиданных местах, крепость Аху-Тахаи, Аху-Акаханга - легендарную могилу первого короля острова Хото-Матуа, огромную могильную плиту с 15 статуями Аху-Тонгарики, церемониальную деревню Оронго, храм Апу-Винапу, вулкан Рано-Кау, место сошествия на берег первого короля острова - Анакена-Бич, а также просто отдохнуть на безлюдных пляжах с удивительным розовым песком.

Архипелаг Хуан-Фернандес

Архипелаг Хуан-Фернандес лежит посреди Тихого океана в 650 км. к западу от побережья и состоит из островов Робинзон Крузо (Мас-а-Тьерра), Санта-Клара и Александр Селкирк (Мас-а-Фуэра). Вся территория архипелага, который стал известен благодаря роману Даниэля Дефо "Робинзон Крузо", является национальным парком, охраняющим уникальную островную флору (здесь произрастают такие эндемики, как гигантский папоротник, мирт, райское дерево, гигантская ромашка и др.) и птичье сообщество. Кроме того, туристам здесь показывают форт Санта-Барбара (1749 г.), пещеру Робинзона Крузо, залив Баха-Камберленд, утесы Пуэнта-Сан-Карлос и скальную площадку Мирадор (здесь, согласно легендам, Селкирк, прообраз Робинзона Крузо, устроил свою наблюдательную площадку). Единственный песчаный пляж острова - Плава-Ареналь, славится своими прозрачными водами и крайне популярен как своеобразный морской курорт.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чили также читали:

  Уайт Уотер Челенж

  Северная Патагония

  Национальный парк Торрес дель Пайне

  Прекрасная страна Чили

  15 интересных советов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU