Монако
Монако
Танзания
Танзания
Малави
Малави
Катар
Катар
Иордания
Иордания
Замбия
Замбия
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Токелау
Токелау
Мали
Мали
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Гана
Гана
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Медь

Медь

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

богатство Чили — медьГлавное национальное богатство Чили — медь. В прошлом году выручка от ее экспорта составила четырнадцать миллиардов долларов.

Чили занимает первое место в мире по экспорту меди. И действительно, этого металла здесь очень много. В тридцати километрах от шахты «Эль-Теньенте», в довольно пустынном месте стоит монумент. Его верхушка украшена большим шаром из чистой меди. Думаю, у нас этот шар быстро бы оказался в ближайшей скупке цветных металлов.

Все предприятия по добыче и переработке принадлежат государству. Их национализировал президент-коммунист Сальвадор Альенде в 1971 году.

В тридцати километрах от шахты «Эль-Теньенте», в довольно пустынном месте стоит монумент. Его верхушка украшена большим шаром из чистой меди." alt="В тридцати километрах от шахты «Эль-Теньенте», в довольно пустынном месте стоит монумент. Его верхушка украшена большим шаром из чистой меди." />

Самая большая в мире медная шахта называется «Эль Теньенте». Она находится в 30 километрах от города Ранкауа. Индейцы добывали здесь металл задолго до прихода европейцев. В XIX веке, когда потребность в меди резко возросла, на «Эль Теньенте» началась промышленная разработка.

Предприятие занимает площадь 3 800 гектаров. Число служащих 6 000 человек. Территория тщательно охраняется. За порядком следит собственная служба безопасности. Каждый, кто спускается в шахту, делает это на свой страх и риск. О чем подписывает соответствующую бумагу.

В глубь горы ведет шоссе в две полосы. Вся гора буквально пронизана туннелями. Их общая длинна 2 400 километров. Здесь такое оживленное движение, что иногда возникают автомобильные пробки.

Профессия шахтера считается в Чили престижной. Минимальная заработная плата — 700 долларов в месяц. Плюс разные социальные блага и хорошие перспективы карьерного роста.

Добыча руды производится на глубине от 400 до 800 метров… Чтобы добраться до нижних уровней, мне пришлось воспользоваться лифтом, самым большим, какой я видел в жизни. Такой лифт может доставить в забой одновременно 350 человек. Он подвешен на шести стальных канатах. Говорят, что если даже пять из них порвутся, одного вполне достаточно, чтобы удержать всех, кто находится в этот момент в лифте… Теоретически!

То, что я увидел в забое, никак не отвечало моим представлением о труде шахтеров. Оказалось, большую часть работы выполняют дистанционно управляемые автоматы. Интерьер похож на декорацию к фильму «Матрица».

Карлос Маркес (почти что Карл Маркс) — представитель нового поколения шахтеров. Окончил политехнический лицей и отбойного молотка сроду в руках не держал. Работой на перфораторе доволен, но хотел бы перейти на так называемый «ковш», который доверяют самым опытным сотрудникам. Работа на современной шахте напоминает компьютерную игру.

А.З.:

— Карлос, вам нравятся компьютерные игры?

Карлос Маркес, рабочий (за компьютером):

— Очень.

А.З.:

— А какая любимая?

Карлос Маркес:

— Гонки! Они похожи на наш «ковш»…

Медная руда в ЧилиМне позволили взглянуть на процесс добычи вблизи, хотя обычно к механизмам никого не пускают. Здесь очень богатая медью порода. Содержание металла — от одного до четырех процентов.

В забое очень шумно и пыльно, поэтому средства защиты лишними не оказались. Руду дробят перфораторами и взрывают. По штольням то и дело проезжают вагончики с аммонитом, украшенные предостерегающими надписями. Специальный поезд вывозит породу из забоя.

Длина этого отрезка пути — десять километров. За смену машинист преодолевает эту дорогу пятнадцать раз. На одном конце железной дороги он нагружает породу в поезд, на другом конце — сгружает.

Для шахтеров проводить целые дни под землей — дело привычное. Я же был рад, когда наконец представилась возможность глотнуть свежего воздуха.

Медную руду в Чили добывают не только глубоко под землей. «Чукикамата» — самая большая шахта в мире по добыче меди открытым способом. Слово «Чукикамата» на языке индейцев означает «место металла». Первый этап добычи очень эффектный и громкий — с помощью взрывных работ. Взрывы начали греметь в карьере в 1915 году.

Руду с глубины 800 метров возят огромные грузовики. Высота такого грузовика — 7 метров, ширина — 8. За смену он сжирают 1 300 литров солярки. Грузоподъемность — 320 тонн.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Экономика

  Таможенные правила

  "Семь озер"

  Cамая длинная и узкая страна планеты

  Город Сан Карлос де Барилоче

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU