Словакия
Словакия
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Хорватия
Хорватия
Ангилья
Ангилья
Сербия
Сербия
Андорра
Андорра
Египет
Египет
Палестина
Палестина
Мальта
Мальта
Мартиника
Мартиника
Сирия
Сирия
Гватемала
Гватемала
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - По обе стороны Магелланова пролива

По обе стороны Магелланова пролива

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12345

Город Пунта-Аренас Город Пунта-Аренас на крайнем юге Чили его жители называют "концом света": дело в том, что находится он на берегу Магелланова пролива, то есть на краю континентальной части Южной Америки. Из-за труднодоступности района к Пунта-Аренасу нет наземной дороги по чилийской территории. По суше туда можно добраться только через соседнюю Аргентину. Сейчас Пунта-Аренас — столица южного региона Чили Магальянес. Сюда прибывают иностранные туристы, чтобы отправиться на Огненную Землю или в Антарктиду. Отсюда стартуют многочисленные антарктические экспедиции, здесь делают остановку корабли, идущие на Материк льда.

Этот небольшой городок сразу очаровал меня своими уютными улочками, невысокими ветхими постройками, которые контрастируют с мощными ярко-зелеными кипарисами и араукариями, пригнутыми к земле сильным ветром. Пожалуй, единственное, что создает здесь ощущение дискомфорта — это ледяной ветер, который дует большую часть года. "Сейчас здесь самая лучшая погода, тепло!" — весело говорит мне таксист, глядя, как я не могу согреться даже в машине. Позже я поняла, что под определением "тепло" местные жители подразумевают такую погоду, когда нет дождя и изредка проглядывает солнце.

Жизнь здесь нетороплива, как, наверное, в любом городе, расположенном далеко от шума мегаполисов. В первой половине дня в субботу, например, практически все закрыто: магазины, рестораны, туристические агентства. К обеду начинают открывать сувенирные лавки на небольшой центральной площади Пунта-Аренаса Муньос-Гамеро. В них можно купить теплые вещи из шерсти ламы, а также символ региона Магальянес — игрушечных пингвинов.

В центре площади — памятник Фернану Магеллану. Великий мореплаватель, смотрящий на Огненную Землю, возвышается над скульптурами индейцев — коренного населения, которое колонизаторы в XIX веке практически уничтожили. В региональном музее Пунта-Аренаса рассказывают, что, кстати, именно благодаря Магеллану эти земли стали называться Патагонией. Путешественник был поражен, увидев размер стопы одного из индейцев, населявших эти земли, и воскликнул: "Ах, патагон!", что в переводе с португальского означает "Ах, какая большая нога!". Из-за этой легенды у жителей региона Магальянес появилось поверье, что прикосновение к ноге индейца на памятнике приносит удачу.

памятник Фернану МагеллануВ музее можно также узнать много интересного об истории города и этого необычного региона. Пунта-Аренас был основан в 1848 году на базе первого поселения колонизаторов — крепости Бульнес, расположенной сейчас в 50 километрах от города. С площадки обозрения при подъезде к крепости открывается живописный вид на острова Магелланова пролива. В ясную погоду вдалеке виден и печально известный остров Доусон, который местные жители называют "проклятым местом". В конце XIX века этот небольшой клочок земли стал последним пристанищем для нескольких десятков индейцев культуры селькнам, оставшихся в живых после их массового истребления колонизаторами. А в годы диктатуры в Чили (1973 — 1990 годы) сюда ссылали противников режима Пиночета.

Со временем жители крепости Бульнес решили перебраться поближе к воде и основали город на месте современного Пунта-Аренаса. Его название появилось от определения "песчаное место", которым было обозначено на картах британских мореплавателей позапрошлого века. Всего за несколько лет Пунта-Аренас превратился в крупный экономический центр. Значимости городу добавляло его расположение на берегу Магелланова пролива. Поскольку в то время Панамского канала еще и в помине не было, этот водный путь был единственным, по которому корабли попадали из Атлантического океана в Тихий. В Пунта-Аренасе они делали остановку и запасались провизией. В город прибывали предприниматели из разных стран мира, и порой здесь, на чилийской территории, было трудно услышать испанскую речь. Зато английская, французская и даже русская слышались довольно часто. Одним из крупных предпринимателей, работавших здесь, был потомок русских эмигрантов Маурисио Браун.

Открытие в 1920 году Панамского канала снизило значимость Магелланова пролива и вместе с ним Пунта-Аренаса. Мореплавателям не приходилось уже бороться с суровыми погодными условиями южных вод Чили и Аргентины, чтобы попасть в Тихий океан. Второе возрождение региона Магальянес и Пунта-Аренаса пришлось на середину XX века, когда в этом районе были обнаружены запасы нефти и природного газа. Сюда вновь стали прибывать иностранцы, жаждущие обогащения.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Чили также читали:

  Горные лыжи в Чили

  Отдых в стране заснеженных кактусов

  Дамас - удивительный остров

  Пуэрто-Монт

  Валле Невадо и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU