Зимбабве
Зимбабве
Бруней
Бруней
Сомали
Сомали
Панама
Панама
Камбоджа
Камбоджа
Бахрейн
Бахрейн
Доминика
Доминика
Бутан
Бутан
Польша
Польша
Ирак
Ирак
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Мьянма
Мьянма
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Я вам не скажу за всю Канаду

Я вам не скажу за всю Канаду

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

Калгари...1988 год. Я смотрю репортаж с олимпиады в городе Калгари. Одновременно готовлю к уроку рисованию портреты Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, серебряных призеров по фигурному катанию. Этот рисунок до сих пор хранится в моем "Личном деле", заведенном мамой. Могла ли я тогда предположить, что спустя 13 лет я сама окажусь в этом городе вместе со своей семьей, и даже не как турист, а как полноценный житель? С этой точки зрения я и поведаю о Калгари - городе, который назван так в честь Calgary Bay, бухты в Шотландии. Уже на следующий день по прибытии в Канаду, устаешь по 100 раз в день говорить "Спасибо" и "Пожалуйста" и улыбаться всем подряд. Впрочем, через месяц мышцы лица настолько к этому привыкают, что начинаешь чувствовать себя "человеком, который смеется" - улыбка просто не сходит с лица. Все канадцы удивительно доброжелательны.

...Пешком тут не ходят. Чай почти не пьют. Предпочитают кофе в огромных пластиковых стаканчиках. Что бы ты не заказывал (напитки или еду), знай, что одной порцией можно будет накормить еще как минимум двух человек. Может, поэтому в Канаде так много ужасающе толстых людей.

...Метро тут надземное. Это, скорее, трамвай. В Калгари всего две ветки. Стоимость билетов варьируется в зависимости от времени. Автомат пробивает на твоем билете время посадки. Ты можешь выйти из поезда, сделать свои дела, и использовать тот же билет, если ты уложился в 90 минут. Можно взять билет подороже и кататься по нему весь день. По этим же билетам можно ездить на автобусах, которые тут ходят редко и строго по расписанию.

...В Калгари говорят: "Если тебе не нравится погода, подожди 5 минут". Пример, увиденный мной воочию: Май. Жарко. Светит солнце. Внезапно налетевший ветер пригнал сизые тучи и начался ливень, 5 минут спустя к нему присоединился снег крупными хлопьями. Еще через 10 минут опять светило солнце. Калгари умылся и сиял. Здесь очень сухой воздух, и потому сохнут губы, и от всех и вся бьет током.

Калгари...Очень популярно устанавливать перед домами фигурки - ослики, везущие тележки, гномики, лосята и т.д. Вообще, ухаживать за своим участком - здесь святое дело! Ухоженные газончики с "Canadian green" - помните эту рекламу канадской чудо-травы?

...В центре города также можно встретить настоящих индейцев. К сожалению, большинство - бомжи, которые возят весь свой нехитрый скарб в украденных у супермаркетов продуктовых тележках.

...Номерные знаки на автомобили вешаются только сзади, а спереди либо ничего, либо какие-нибудь таблички. Видела машину с табличкой на русском: "Долбанёсся". Иностранцы любят приклеивать рядом с номером наклейку с указанием страны, откуда ты приехал, например, RUS.

...Заработать здесь очень реально, даже если ты совсем не знаешь языка. Хочешь - бутерброды делай, хочешь - мой посуду: минимум 7 канадских долларов в час тебе обеспечено.

...Размораживали мясо и удивлялись, что ничего не течет - приподняли кусок и увидели под ним... памперс!

Променад.Выбрались мы как-то погулять в близлежащий парк. Пока огибали забор, с интересом созерцая происходящее за ним, предвкушали, как будем кататься на лодках и катамаранах, играть в теннис на корте и просто валяться на подстриженных газонах. Все зря - нас не пустили, мы - не члены клуба. Захотели ими стать и честно заплатить членские взносы - не разрешили: членами клуба могут стать только жители района, в котором находится этот парк. Ууу, проклятые капиталисты! Раздосадованные, отправились в другой парк, который находился намного дальше, в нем не было ни кортов, ни лодок, зато вход для всех свободный. Мы, пожалуй, были единственными, кто просто гулял по дорожкам. Остальные - либо бегали, либо гоняли на велосипедах. Даже внезапно появившийся огромный, как лось, заяц не захотел составить нам компанию - пронесся на третьей космической скорости мимо.

Доктор "Тайленол". Миф о бесплатной канадской медицине развеялся. Каждому человеку необходимо раз в квартал оплачивать страховку 125 канадских долларов. Услуги оккулиста и стоматолога в эту сумму не входят. Причем, диагноз определяют "на глаз" и всенепременно выписывают "Тайленол", который в России принимают только в качестве обезболивающего:

- Кашляете? Бронхит.

- Доктор, а вы меня не послушаете?

- Нет, это не нужно. Я выпишу вам "Тайленол".

- Доктор, меня еще мучают мигрени!

- Это нормально, здесь климат такой. Принимайте "Тайленол".

- Доктор, а...

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Уникальная страна

  Пестрая зима

  Национальная кухня Канады

  Куда легко иммигрировать?

  Лето в Канаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU