Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Майотта
Майотта
Уганда
Уганда
Уругвай
Уругвай
Тунис
Тунис
Чад
Чад
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль
Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Где нормально оттянуться в Камбожде

Где нормально оттянуться в Камбожде

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 123

КамбоджаИтак, Камбоджа! Долго я собирался посетить эту, пугающую меня страну, но обстоятельства всё-таки просто заставили меня приехать туда. Причины предельно просты - нестыковка авиарейсов из Куала-Лумпура в Кота-Кинабалу, куда я так же безуспешно пытаюсь попасть второй раз.. В смысле, конечно, не в Кота-Кинабалу, а конечно же в Тавау (в смысле на о. Сипадан!) Короче я совсем запутался. Ну в общем, в результате транспортных проблем у меня появилось три дня до отлёта в Москву из Бангкока, которые я решил провести в Камбодже.

Попасть туда можно по-всякому. Дешевле всего автобусом из Бангкока, Паттаи или Трата, в случае если вы находитесь в Таиланде (мой случай). Стоит, судя по рекламе, в районе 600 бат. Быстрее всего и приятнее, самолётом местных авиалиний, что я и сделал, поскольку перспектива провести ночь в автобусе после переезда Хат-Яй - Куала-Лумпур с обожжёной спиной, меня, мягко говоря, не вдохновляла. Билет был был куплен прямо в аэропорту Суванабум на Бангкокские авиалинии, стоит примерно 140 дол. в один конец. Другие авиакомпании туда просто не летают, за исключением регулярных камбоджийских рейсов, которые стоят в 2 раза дороже. Короче! Лететь надо до Siem Reap! Это если вы хотите попасть в Ангкор, до него четыре километра от Сим Рипа, из-за которого, собственно, народ и ломится в Камбоджу. Естественно, можно попасть в Ангкор из Пном-Пеня, но я там не был, поэтому далее описывется проникновение в королевство Камбоджу из королевства Таиланд.

После 30-минутного перелёта, не успев даже сходить в туалет, приземляемся в Сим Рипе, аэропорт которого очень смахимает на штампованные терминалы всей Юго-восточной азии. Не в том смысе, что плохой, а просто штампованный. Если бы у нас были такие удобные аэропорты, я бы был только рад! Виза в Камбоджу, если вы едете меньше чем на месяц, выдаётся прямо в аэропорту, стоит 25 долларов. Работают погранцы быстро, так что долго там тусоваться не пришлось. При выходе из здания, как положено, на вас набрасываются охотники за туристами, конечно, если вы не едете по заранее оплаченной путёвке. К любителям за всё платить заранее и в 4 раза дороже я не относился, поэтому на меня они и набросились! Собственно, ничего страшного в этом нет, даже удобно. Только не надо думать, что сейчас вас непременно разведут по-полной программе, но и давать понять что вы лох, тоже не стоит. Все предложения в общем сводились к двум вариантам: ехать на такси за 5 долларов или ехать на мопеде (с водителем) за 1 доллар! Стоит ли говорить, что я, конечно, предпочёл мопед!

Водила попался на редкость общительный! Назвался он как Pheng, фамилия тоже была, но я не стал запоминать. Потом мы просто сдружились. Все его контакты у меня остались, поэтому, если кто-то соберётся ехать - с удовольствием его порекомендую! В обиду не даст, в отель поселит, даже несколько русских слов скажет, которым я его обучил! До сих пор мне СМС присылает, так-то всё ништяк! (попрошу не думать непристойностей! Картину с отелями я себе не представлял вообще, поэтому попросил Пенга привезти меня в недорогой отель, в пределах 25-45 долларов. Что он сделал. Гостиница была вполне приличная для Азии. На уровне 2-3 звезды в Европе. Стоила, правда, около 50-ти долларов, но я не стал капризничать, так как жил там всего 2 дня.

Сим РипОтелей в Сим Рипе просто куча! Самых разных "звёздностей". С этими делами там всё нормально. Можно даже, при желании, найти даже номер за 1000 дол в день, если вам деньги девать некуда. Как город, Сим Рип, состоит из гостиниц. Что-то местное есть на окраине. Там живут те, кто держат лавки сувениров и обслуживающий персонал отелей. Пенг тоже там живет, но его семья: мама-папа-два брата-одна сестра, живут в деревне далеко от города. Пенгу на момент январь 2007 год, было 24 года, короче говоря - пацан!

Немного придя в себя, решаю в тот же день доехать до Ангкора. Тем более, что заботливый Пенг сказал, что будет торчать у моей гостиницы весь день за смешные деньги. Думаю, просто очень мало в Камбоджу приезжает дикарей вроде меня, которых нужно опекать и обрегать по мнению местного населения. Ангкор оказался совсем рядом, 4 километра. По дороге местные власти с меня снимают ещё 20 долларов за въезд в зону храмового комлекса и я наконец, оказываюсь в том месте, ради посещения которого всё это и затевалось.

Ангкор (Angkor)

Анкгор меня просто раздавил, другого слова подобрать не могу! Никакие остатки других цивилизаций, включаю египетскую, не производили на меня столь мощного впячетления. Дело не в количестве строений и их высоте, а во влиянии на психику.

 Страницы: 123

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Небольшой городок Кох Конг

  Экотуризм в Камбоджи

  Где нормально оттянуться в Камбожде

  Ангкор - город Белой Кобры

  Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU