Венгрия
Венгрия
Киргизия
Киргизия
Грузия
Грузия
Ниуэ
Ниуэ
Панама
Панама
Андорра
Андорра
Мальдивы
Мальдивы
Румыния
Румыния
Малайзия
Малайзия
Германия
Германия
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
Аруба
Аруба
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Почему Баку называют "фабрикой грез"

Почему Баку называют "фабрикой грез"

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12

"Бриллиантовая рука"Побывав в Азербайджане, мы убедились, что не зря деятели кино называют эту страну павильоном под открытым небом — настолько живописны здешние ее достопримечательности. Ну, а старый Баку — Ичери-Шехер, виды Каспия и Гобустан — уже давно стали любимым местом режиссеров, желающих превратить бакинские улицы в тегеранские, стамбульские, да и вообще — какие-нибудь сказочные. Так, стоило лишь Геннадию Казанскому и Владимиру Чеботареву вывесить возле Девичьей башни логотип PHILIPS, как Баку превращался в заграницу. А место, где Семен Семенович Горбунков поскользнулся на арбузной корке, вам и сегодня покажет каждый бакинец. Мы предлагаем вам национальную десятку самых популярных среди бакинских киноманов фильмов, в разные времена снятых в Азербайджане.

1. "Бриллиантовая рука":(1968, реж. Леонид Гайдай). Вот уж, воистину, величайший образец народной кинокомедии. По количеству фраз, ставших крылатыми, фильм может сравниться разве что с грибоедовским "Горе от ума". А Семен Семенович Горбунков в исполнении Юрия Никулина — навсегда остался настоящим героем того времени, по которому в Баку до сих пор скучают. Чего стоит хотя бы то, что лучшая азербайджанская водка сегодня называется "Бриллиантовая рука".

"Не бойся я с тобой" 2. "Человек-амфибия": (1961, реж. Геннадий Казанский, Владимир Чеботарев). Буквально на следующий день после премьеры фильм выбился в лидеры проката 1962 года. Его посмотрело более 65 миллионов зрителей. Современному "Ночному дозору" такое даже не снилось. На Международном фестивале фантастического кино в итальянском городе Триеста "Человек-амфибия" получил приз "Серебряный астероид". А молодые Анастасия Вертинская и Владимир Коренев стали тогда первыми секс-символами советской страны.

3."Тегеран-43": (1981, реж. Владимир Наумов, Александр Алов). Фильм взял главный приз ММКФ в 1981 году. Именно так были оценены актерские работы Натальи Белохвостиковой, Игоря Косталевского, Армена Джигарханяна и Алена Делона в экранизации детективной истории о попытке покушения на Сталина. На бакинской премьере во Дворце Республики присутствовал сам Гейдар Алиев.

 4."Не бойся я с тобой": (1981, реж. Юлий Гусман). Режиссерская гордость капитана бакинского КВН. Хит эпохи позднего застоя — лучший пример былого интернационализма. В фильме снимались азербайджанцы, осетины, русские, музыку записывали узбеки, а руководил процессом еврей Юлий Гусман. Сегодня это — уникальная возможность увидеть нынешнего министра культуры Азербайджана! — Полада Бюль-Бюль Оглы. 

5. "Аршин мал алан": (1943, реж. Петр Лещенко, Рза Тахмасиб). Фильм был снят по личной просьбе Сталина. Видимо, поэтому и не был обделен одноименной премией вместе с исполнителями главных ролей — Рашидом Бейбутовым и Лейлой Джаваншировой. За полтора месяца войны фильм увидели 16 миллионов зрителей.

6. "Это сладкое слово — свобода": (1973, реж. Витаутас Жалакявичус). Каких только наград ни получил этот киношедевр. Леван Шенгелия на VIII ММКФ был удостоен "Золотого приза" и премии Союза художников СССР за лучшее изобразительное решение художественного фильма. Сама картина взяла вторую премию на III МКФ в Роттердаме (1973), вторую премию на МКФ в Антверпене (1974). Актерский состав привлекает внимание своей многонациональностью: Регимантас Адомайтис, Родион Нахапетов, Ион Унгуряну, Ирина Мирошниченко.

7. "И целого мира мало": (1999, реж. Майкл Эптед). Снимая очередную серию бондианы, Голливуд отправил своего агента 007 к берегам Каспийского моря, которые, впрочем, оказались затем в кадре по соседству с пент-хаусами швейцарского банка на берегу реки Первиен, видами на новую Художественную галерею Гугенхайма в Биль-бао, и французскими Альпами. Зато в период съемок бакинцев все-таки развлекли своим присутствием в городе настоящие Пирс Броснан и Софи Марсо.

8. "Айболит-66": (1966, реж. Ролан Быков). Любимый режиссер детей превратил уголки старого Баку в пристанище ужасного, но бесконечно очаровательного Бармалея, которого сам же и сыграл. Фильм до сих пор остается эталоном эксцентрической комедии для всех возрастов.

9. "Бременские музыканты": (2000, реж. Александр Абдулов). Дебют режиссерского амплуа известного актера поддержал сам Гейдар Алиев.

 Страницы: 12

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Фантазия по-азербайджански

  Общие сведения об азербайджанском языке

  Растительность Азербайджана

  Гордость азербайджанской кухни

  История Баку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU