Уганда
Уганда
Камбоджа
Камбоджа
Ямайка
Ямайка
Гватемала
Гватемала
Того
Того
Кипр
Кипр
Индия
Индия
Пакистан
Пакистан
Бахрейн
Бахрейн
Суринам
Суринам
Тонга
Тонга
Египет
Египет
Мальта
Мальта
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Ими восхищался Дюма

Ими восхищался Дюма

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12
Мы вошли в залу, полностью убранную в восточном духе. Ее простые, но богатые украшения невозможно описать. Все гости сидели на атласных подушках с золотыми цветами, покрытых тюлевыми наволочками, что придавало самим ярким краскам чрезвычайную приятность и нежность.

Александр ДюмаВ глубине, во всю длину огромного окна, сидели три танцовщицы и пять музыкантов. Красота одной из танцовщиц могла сравниться лишь с чрезмерной красотою осенних цветов. (Речь идет о Нисе, которую нарисовал Г.Г. Гагарин еще в юном возрасте с натуры). Ниса на картине Гагарина представляет собой типичный образ восточной женщины: брови ее были похожи на два великолепных свода, под которыми блестели восхитительные глаза. Густые пряди роскошных черных волос выбивались из-под бархатной шапки. Сотни монист украшали шапочку и ниспадали каскадами по волосам, осыпая плечи и грудь золотым дождем. На ней был шитый золотом жакет (архалук) из красного бархата, длинное газовое (газ — тонкая, прозрачная ткань) покрывало и атласное платье". Широко распространенными в Шемахе украшениями были различные бисеры из самоцветов, кольцевые серьги с подвесками. Рисунок "Женщина из Шемахи" также представляет собой этнографический интерес с точки зрения изучения женской национальной одежды XIX в. Покрой рубашки отличается самобытностью. Такие рубашки были характерны для традиционной одежды жителей Ширвана.

Не случайно оригинальный женский костюм XIX в. из Шемахи, переданный в 1906 г. в Кавказский музей в Тифлисе, был одним из наиболее популярных экспонатов музея.

Рисунки Г.Г.Гагарина — важный источник изучения традиционной культуры азербайджанского народа, в частности национальной одежды и украшений. Особенно привлекает внимание превосходный костюм Нисы: рубашка, архалук с овальным покроем воротника, характерный для Ширвана, богатые нагрудные и налобные украшения.

Следует отметить, что в русской и зарубежной литературе XIX в. шемахинские танцовщицы неудачно назывались баядерками или баядерами. Баядерами (от порта Bailadera — танцовщица) европейцы называли индийских танцовщиц и певиц — служительниц культа при храмах, которые жили при храмах, где обучались танцам и пению. Нередко на Западе баядерками назывались и танцовщицы. Шамахинские танцовщицы по образу жизни коренным образом отличались от таких танцовщиц. Они никогда не выступали на улицах, всегда блюли достоинство и пользовались большим уважением среди горожан.

Долг нынешнего поколения — сохранять и приумножать богатое культурное наследие народа.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.azeri.ru/


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  В Азербайджане грядет «голубая» революция?

  Кабала

  Путешествие в Баку

  Культовые сооружения Баку

  Государственный музей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU