Никарагуа
Никарагуа
Эритрея
Эритрея
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Сингапур
Сингапур
Камбоджа
Камбоджа
Доминика
Доминика
Индия
Индия
Мексика
Мексика
Ямайка
Ямайка
Вануату
Вануату
Бразилия
Бразилия
Тонга
Тонга
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Рыболовство в Анголе

Рыболовство в Анголе

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

АнголаВ рыбной отрасли произошли существенные изменения в политике привлечения иностранного рыболовного флота для работы в экономической зоне Анголы. Это связано с назначением нового министра рыбного хозяйства Саломау Луэто Ширимбимби, бывшего губернатора пров. Намиб, который полностью заменил руководящий состав министерства (сохранил пост только один национальный директор и начальник департамента внешних связей), снял 16 национальных директоров и представителей министерства в провинциях, заменил полностью руководящий состав фискальной службы.

Приоритетной целью определено развитие промысла национальным флотом и национальными рыбаками; предоставление мини кредитов обеспечило работой 30 тыс.чел., живущих на побережье. Министр намерен ужесточить условия выдачи лицензий, запретить промысел в экономзоне рыболовным судам длиной более 100 м., ввести временный мораторий на пелагический лов тралами, развивать промысел кошельковыми неводами. С вводом этих мер крупнотонажный траловый флот прекратит работу в зоне Анголы.

В экономзоне Анголы рыболовные суда под российским флагом не работают, однако российские специалисты (и стран СНГ) работают на бывших советских судах «перешедших» под иностранный флаг. Частные российские и другие судовладельцы при переводе своего рыболовного флота под флаг Анголы имеют определенные преимущества в получении лицензий, снабжении топливом, сбыте рыбопродукции в портах Анголы.

Месячная лицензия на промысел для крупнотоннажного флота составляет 25-27 тыс.долл., среднего 12-14 тыс.долл. В зоне Анголы работают 15 бывших советских судов, 6-8 корейских, 10 – китайских, 1 – литовское.

По соглашению с Евросоюзом в зоне работают 55 (33 траулера тунцелова, 22 креветколова) среднетоннажных судов Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции, Голландии. Кроме того, за рамками соглашения промысел ведут 60 испанских судов.

АнголаСоглашение, подписанное Анголой с Евросоюзом 30 июня 2002г., будет действовать с 3 авг. 2002г. по 3 авг. 2004г. За этот период Евросоюз уже оплатил за лицензии 31 млн. евро. Рыболовный флот Евросоюза имеет право вылавливать ежемесячно 4,2 тыс. (ранее 3,75 тыс.т.) рыбы разных пород и 5 тыс.т. креветки за весь период действия Соглашения.

Евросоюз предоставит Анголе для организации контроля и фискальных служб 23 млн. евро. В 2003-08гг. в Евросоюз по программе помощи африканским странам предоставит Анголе 250 млн. евро (по 50 млн. ежегодно) для стабилизации экономики, часть этих средств будет направлена в развитие национального рыболовства.

Африканский банк развития предоставит 11 млн.долл. для восстановления прибрежного кооперативного рыбного промысла маломерными судами. В начале 2003г. правительство Индии активно проявляет инициативу к сотрудничеству в области рыболовства и готово дать предложения по инвестициям в эту отрасль.

Общий вылов в ангольской экономической зоне оценивается в 220-240 тыс.т. В т.ч. национальным флотом не более 35-40 тыс.т.

Другие отрасли экономики Анголы существенного значения в ее экспорте не играют. Рыболовство за счет продажи лицензий на право промысла биоресурсов в своей экономзоне – 30-35 млн.долл., поделочные камни – 6-8 млн.долл., туризм – 16-20 млн.долл. Значительные валютные поступления Ангола получает от таможенных сборов, налогов, акцизов и от других услуг – 450-500 млн.долл.

 Страницы: 1

Перепубликация с angola.polpred.com


С этой статьей об Анголе также читали:

  Вид на жительство в Анголе

  Ангола: население и общество

  Бизнес и экономика

  Нефть и газ

  Города Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU