Япония
Япония
Эквадор
Эквадор
Марокко
Марокко
Финляндия
Финляндия
Доминика
Доминика
Лаос
Лаос
Реюньон
Реюньон
Словения
Словения
Румыния
Румыния
Россия
Россия
Македония
Македония
Чили
Чили
Сирия
Сирия
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Самоанское семейство

Самоанское семейство

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 12345
Наконец наступит вечер. Время идти спать, а он все еще ничего не сказал. II тогда наконец вы скажете ему: „Послушай, я хочу спать. Пойдешь ли ты спать или же вернешься туда, откуда пришел?" И только тогда он за­говорит о желании своего сердца».

Вот почему интриги, нужды, обязательства большой родствен­ной группы, которые постоянными нитями соединяют между собой много домов и много деревень, пронизывают жизнь самоанского семейства. Однажды приедут родственники жены погостить на месяц пли позаимствовать парадную циновку; в другой раз навестят родственники мужа; или племянницу, очень ценную работницу по дому, из-за болезни отца отзывают в другую дерев-то. Очень редко бывает, чтобы все, даже маленькие дети одной биологической семьи, жили в одном доме. Хотя нужды собственного семейства и стоят всегда на первом месте, по в обычной повседневной жизни бода или болезнь близкого родственника в другом семействе призовет отсутствующих домой.

Вид на Американское СамоаОбязательства прийти па помощь вообще или же оказать требуемую обычаем услугу, кате в случае свадьбы или же рождения ребенка, определяются широкими родственными отношения­ми, а не узкими границами семейного очага. Брак, длящийся много лет, так тесно объединяет группы родственников со стороны мужа и жены, что, по всей видимости, они образуют единое семейство, оказывающее помощь и чутко реагирующее на нужды любого родственника с топ и с другой стороны. Только в семьях высокого ранга, где женская линия имеет приоритет при при­нятии определенных решений и в выборе таупоу — принцессы дома, а мужская — в передаче титулов, действительное кровное родство продолжает плеть большое практическое значение. В бо­лее же расплывчатой группе обычного семейства, образованного по принципу кровного родства, брачных связей: и усыновления и объединенного общими связями повседневной жизни и взаимной экономической зависимостью, значение кровного родства теряется.

Матаи какого-нибудь семейства в принципе освобожден от выполнения мелких работ по хозяйству. Но на практике так почти пе бывает, исключая вождя высокого ранга. Однако ему отводится роль руководителя в любом видо работ. Оп разделывает свиную туту при подготовке какого-нибудь празднества, он раскалывает кокосовые орехи, собранные женщинами и детьми. Пищу готовят и мужчины и женщины, но основные работы здесь выпадают на долю мальчиков и молодых мужчин. Старые мужчины сучат волокна кокосовых орехов и готовят из них бечевки для лесок и рыболовных сетей, сшивают части каноэ, соединяют различи7те части поставленного дома. Вместе со старыми жен­щинами, на плечи которых выпадают основные работы по изго­товлению материи из луба, они присматривают за маленькими детьми, оставшимися дома. Тяжелый повседневный сельскохозяйственный труд — прополка, пересадка растений, сбор урожая и его транспортировка — удел женщин. Женщины же собирают прутья бумажной шелковицы, с которых потом сдирают кору и делают тапу, кору гибискуса и листья пандануса для плетения циновок. Девушки постарше и женщины обычно ловят па рифах осьминогов, морские яйца, медуз, крабов п другую мелочь. Младшие девочки носят воду, заботятся об освещении (сейчас пользуются керосиновыми лампами и фонарями, к свечному ореху и кокосовому маслу прибегают лишь в случаях крайней нужды), подметают пол, прибирают дом. Все работы тщательно распределены по возрастному принципу — по способности человека в дан­ном возрасте их выполнить. Исключая людей очень высокого ранга, взрослый может отвергнуть ту или иную работу лишь потому, что ее могут выполнить люди младшего возраста, а не потому, что она ниже его достоинства.

Статус в деревне и статус в собственном семействе соответ­ствуют друг другу, по деревенский статус отца никак не сказы­вается на маленьких детях. Если отец девочки — матаи, матаи со семейства, то это его положение никак на ней не отражается. Но если другой член семьи — матаи, то он может защитить девочку от чрезмерных требований ее собственного отца. В первом случае ее разногласия с отцом приводят к тому, что она покидает свой собственный дом и уходит жить к родственникам, во вто­ром возникают небольшие семейные трения. В семьях вождей высокого ранга пли ораторов также высокого ранга большее внимание обращается на церемониал, на гостеприимство. Дети там лучше воспитаны и работают значительно больше. Но если отвлечься от общей атмосферы дома, зависящей от общественного ранга его главы, обстановка в различных домах деревин может показаться маленьким детям очень сходной. Их, как правило, больше заботит темперамент людей, командующих ими, чем их ранг.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Виза

  ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

  На Американском Самоа в результате цунами погибли 14 человек

  Такая разная судьба

  Девочка и ее возрастная группа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU