Мальдивы
Мальдивы
Филиппины
Филиппины
Куба
Куба
Япония
Япония
Намибия
Намибия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвиана
Гвиана
Аргентина
Аргентина
Йемен
Йемен
Израиль
Израиль
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия
Испания
Испания
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Девочка и ее возрастная группа

Девочка и ее возрастная группа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 1234

До шести-семи лет как минимум девочка очень мало общает­ся со сверстницами. Конечно, братья, сестры, кузены, живущие в одном доме, резвятся и играют вместе, но вне дома каждый ре­бенок льнет к своей юной няньке и вступает в контакт с други­ми детьми только тогда, когда их няньки дружны между собой, tlo около семи лет начинают образовываться большие группы, своего рода добровольные товарищества, впоследствии распадаю­щиеся. В эти группы входят и дети родственников, и соседские дети. Они строго разделены по половому признаку, и вражда между маленькими девочками и мальчиками — одна из самых заметных черт жизни этих групп. Маленькие девочки в это вре­мя уже начинают «смущаться» своих старших братьев, и для них входит в силу запрет появляться когда бы то ни было в обществе группы мальчиков. Различие между половыми группами создаемся и тем, что мальчики в отличие от девочек, загруженных заботами о своих маленьких подопечных, меньше заняты по дому н могут дальше удаляться от пего в поисках приключений. Груп­пы маленьких детей, из которых состоит толпа зевак, наблюдаю­щих какую-нибудь работу взрослых, нередко включают как маль­чиков, так и девочек, но здесь основой объединения оказываются возрастные ограничения, устанавливаемые взрослыми, а не доб­ровольные объединения самих детей.

Эти детские компании обычно состоят из детей восьми или десяти соседних домов. Все это — текучие, случайные сообщества, настроенные явно враждебно к своим сверстникам из других де­ревень или даже к таким же группам в своей собственной. Кров­ные связи нарушают границы этих образований, построенных по принципу соседства, так что ребенок может быть в хороших отношениях с членами двух или трех различных групп. Чужая девочка из другой группы, прибывшая в новую для нее компанию в своей деревне, всегда может рассчитывать на помощь своей родственницы. Но маленькие девочки из Сиуфапги поглядывают искоса па маленьких девочек из Лумы, ближайшей соседней деревни, и уж совсем подозрительно — на маленьких девочек из Фалеасао, деревни в двадцати минутах ходьбы от их собственной. <...)

Американское СамоаСильные дружеские привязанности никогда не завязываются в этом возрасте. В структуре группы явно доминируют родствен­ные или соседские отношения, личность стоит на втором плане. Наиболее сильные привязанности всегда возникают между близ­кими родственниками, и пара маленьких сестричек занимает па Самоа место наших закадычных подружек. Когда говорят о глу­бокой привязанности, то западное: «Да, Мари и Джулия так хо­рошо дружат, совсем как сестры» — заменяется на Самоа простым объясненном: «Но ведь она родственница». Старшие девочки защищают младших, балуют их, сплетают для них ожерелья из цветов, дарят им свои самые дорогие раковины. Эти родственные связи — единственный устойчивый элемент в группе, но даже они ставятся под угрозу, если меняется местожительство. Эмо­циональный тон в отношении жителей другой деревни приводит к тому, что даже две кузины из разных деревень поглядывают друг на друга искоса. <…>

Дети этого возраста, собираясь в группы, только играют, у них нет никаких других занятий. И в этом отношении пребыва­ние в группе диаметрально противоположно домашней жизни самоанской девочки, где она только работает: нянчится с детьми, выполняет бесчисленное множество простейших хозяйственных дел, постоянно бегает с какими-то поручениями. Девочки собираются в группки рано вечером, еще до позднего самоанского ужина, а иногда и во время всеобщей послеполуденной сиесты. Лунными ночами они бегают по деревне, то нападая, то спасаясь бегством or ватаг мальчишек, подглядывают, что делается в домах за занавесями-циновками, ловят прибрежных крабов, устраивают засады на неосторожных любовников пли же подкрадываются к какому-нибудь отдаленному дому, чтобы посмотреть на роды, а может быть, и на выкидыш. Одержимые страхом перед старей­шинами деревни, перед маленькими мальчишками, собственными родственниками, ночными призраками, они не рискнут отпра­виться в свои ночные похождения, если их не набралось четве­ро пли пятеро. Это группки настоящих маленьких бунта­рок, сбежавших от домашней скуки. Из-за сильного родствен­ного чувства, из-за привязанности к дому, осознания того, что они пользуются украденным временем, из-за необходимости незамедлительного осуществления намеченных группой планов, а также из-за опасности наказания, нависшей над головами детей, если они зашли слишком далеко, самоанский ребенок столь же зависим от своего непосредственного взрослого окружения, как и ребенок на нашем сельском Западе.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Обычаи и традиции Американского Самоа

  Национальное морское прибежище Фагателе Бэй

  Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

  Воспитание самоанского ребенка

  Самоа провели большую траурную церемонию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU