Вануату
Вануату
Непал
Непал
Чили
Чили
Гамбия
Гамбия
Вьетнам
Вьетнам
Чад
Чад
Никарагуа
Никарагуа
Молдова
Молдова
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Маврикий
Маврикий
Намибия
Намибия
Испания
Испания
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Женева дарит покой, будит фантазии

Женева дарит покой, будит фантазии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

ЖеневаОбраз неофициальной столицы Швейцарии лучше всего определяется французским словечком charmant - «прелестный»

В Женеве жители чуть ли не поголовно ездят на самокатах и велосипедах, безумно влюблены в свое здоровье, часами могут сидеть за чашечкой кофе, не реагируют на довольно странные выходки иностранцев, буквально излучают не­поколебимую уверенность в завтрашнем дне. Говорят, в Женеве есть лишь одна проблема - найти парковку для яхт...

Я обожаю Женеву. Этот «шарманистый» город напоминает мне родную Москву, только маленькую, камерную, без рынков и толп - «тихий центр». Женева буквально вся состоит из бульварчиков, клумбочек; даже часы здесь есть цветочные - пятиметровые, из 6500 растений.Именно в Женеве располагается самая большая парковая зона в Швейцарии. Кстати, «спасибо» за нее следует сказать пресловутому «большому капиталу»: возникла она благодаря взносам богатейших семейств Швейцарии.

Ежегодно в теплое время (почти шесть месяцев) в городе цветут и благоухают сорок тысяч роз! Их почему-то никто не рвет и не пытается продавать возле метро. Да и метро в Женеве нет - только наземные виды транспорта.

Про здоровье

Самый распространенный вид транспорта... трудно определить на глаз. Сначала кажется - каждый второй едет на велосипеде. Потом понимаешь, что, наверное, больше людей на самокатах. Забавно выглядят мужчины в очень дорогих костюмах, с ноутбуками в рюкзаках - и на «открытых колесах». Так и хочется сказать: «...не к лицу и не по летам...», впрочем, почему бы и нет? В маленьком городе, где, как ни странно, тоже бывают пробки, подобный способ передвижения удобен и полезен.

У швейцарцев есть качество, безусловно достойное подражания: любовь, - да, да, именно любовь! - к своему здоровью. Практически 90% населения, как рассказывают жители Женевы, регулярно посещают спортивный клуб (это кроме горных лыж зимой и велосипедов летом). Неудивительно, что буквально все вокруг выглядят лет на 10 моложе своего возраста. Заманчиво, не правда ли? Прибавьте к здоровому цвету физиономии написанную на ней непоколебимую уверенность в завтрашнем дне, и вы получите наиболее характерное выражение швейцарского лица.

Впрочем, в Женеве живут не только швейцарцы. Из 180 тысяч жителей иностранцев - больше половины. Огромное количество международных (и не только) организаций самого разного толка стараются открыть офис именно в Женеве. И хотя сама Швейцария участвует в работе далеко не всех подобного рода «контор», она гостеприимно принимает у себя желающих. Получается такая «мировая общага» со всеми вытекающими.

Про «общагу»

ЖеневаПомню, вечером пошли мы с коллегами в ресторанчик. Не повезло - рядом отдыхали американцы. От их криков по-настоящему уши закладывало. Даже нас - бывалых журналистов и москвичей - несколько шокировало поведение соседей. Швейцарцы, как воплощение нейтральности, старательно делали вид, будто ничего не происходит, и молча жевали свой ужин. Мы сопели, предчувствуя неприятный вечер. Помог земляк, давно живущий в Женеве. Он показал, как выглядит поведение янки со стороны, передразнив чересчур уж непосредственных заокеанских гостей. Потом, к концу вечера, все подружились. К тому времени мы уже прилично выпили и тоже стали шумными. Массовики-швейцарцы устроили импровизированное соревнование по караоке: американцы поют песни Пресли, а мы им в ответ - «Калинку-малинку».

Такие вечера для Женевы - норма, она служит домом для представителей очень многих национальностей. Терпимость, внимание, чувство юмора - вот что нужно для здешней комфортной жизни. Тут снова напрашиваются аналогии с Москвой: у нас ведь тоже полно «детей разных народов». Только в Женеве нет передач вроде «Дорожного патруля» или «Петровки, 38», поэтому кажется, будто все живут дружно.

В общественных местах можно увидеть совершенно умилительные сценки. Например, в трамвай вбегают прелестные дети разных цветов кожи. Они раскованны, играют, смеются и ничего не боятся, даже внимания посторонних. Просто плакат, посвященный счастливому будущему. Или настоящему.

В парках и вовсе - идиллия. Особенно в том, что возле Женевского университета. Швейцарцы, в основном женевские студенты, лежат и сидят на траве, общаясь так близко, что просто позавидуешь. Рядом резвятся малыши, играют в огромные шахматы благообразные старики. Главное, все всем довольны.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Праздник Эскалад

  Панорамные маршруты Швейцарии

  Живопись Швейцарии

  Озеро, замок, джаз

  Престижный горнолыжный курорт Церматт

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU