![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Словакия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вышне Ружбахи - курорт Словакии Полезно знать туристам в Словакии Дайвинг в Словакии Что привезти из Словакии Отдых в Словакии Праздники Словакии Собор святого Мартина Архиепископский дворец в Словакии Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии Дуднице – самый молодой курорт Словакии Деменовская долина Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии Живописный городок Банска – Штявница Обычаи и порядки Словакии |
Конный туризм в Словакии развивается очень активно. Сказывается территориальная и историческая близость к Чехии, где конный спорт всегда был на одном из первых мест и где находится знаменитый на всю Европу ипподром в Пардубице. При этом сама Словакия известна давними традициями коневодства. В районах Фатры, Карпат и Татр существуют фермы, на которых воспитали не одно поколение словацких жеребцов. Вообще же, конные фермы в Словакии встречаются повсеместно и как вариант каникул в деревне пользуются у туристов повышенной популярностью. Хорошо известны в Словакии конные предприятия в Бернолакове под Братиславой, Велькой Ломнице, Брезанох под Жилиной, Трнаве, Тренчине, Нитре и других городах. На таких фермах есть уникальная возможность совместить отдых от шума цивилизации и обучение верховой езде. В Словакии представлено сразу несколько ферм, предлагающих сеансы иппотерапии – «лечение лошадьми». Ученые установили, что длительное общение с лошадьми и особый ритм катания на них устраняет последствия стрессов и полезен детям с заболеваниями ЦНС. Одна из старшейших иппотерапевтических ферм страны находится в местечке Вышни Ружбахи в Спишском крае.
Словаки учли и то, что основной наплыв туристов в страну происходит в зимний период. Поэтому помимо катания верхом, телегах и санях здесь активно предлагается и довольно уникальный развлечений – skijöring (стоя на лыжах, держась за поводья скачущей впереди лошади). Помимо ферм, экскурсии верхом в качестве дополнительного развлечения предлагают посетителям знаменитых словацких музеев народного быта в Липтов Микулаше, Ждяре, Мартине, Банская Штиявнице и других городах. Отдых на ранчо в Словакии возможен круглый год, причем отдыхать можно как с детьми так и без. Некоторые ранчо даже предлагают своим гостям возможность остановится со своими лошадьми.
Перепубликация с ru.slowakei-netz.de
| |||||||||
|