Чили
Чили
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Колумбия
Колумбия
Ангилья
Ангилья
Токелау
Токелау
Катар
Катар
Канада
Канада
Мозамбик
Мозамбик
Гуам
Гуам
Словения
Словения
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Обычаи и порядки Словакии

Обычаи и порядки Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Богатейшая история и культурные традиции причисляют Словакию к высокоразвитым странам ЕвропыВ сельских районах до сих пор сохраняются традиционные постройки. Наиболее типичные из них взяты под охрану государства и перевезены в музеи народной архитектуры, крупнейший из которых создан в городе Мартине. Вообще Словаки очень чтят свои обычаи.

Это видно по отношению к памятникам архитектуры, которым может позавидовать Рим или Амстердам. Здесь и великолепные замки и монументы, и бесчисленные музеи, которые могли бы сделать честь любому европейскому городу. Например, наибольший замок Спишская крепость состоит из 170 крепостей и замков! А средневековые дома, которыми застроен весь городок Бардейов, сохранились вместе с пролегающей между ними брусчаткой.

Любовно сохраняется Добшинская ледяная пещера - старейшая ледяная пещера в Европе. Бережно охраняются и растения, например, Эдельвейс. Чисты природные реки, озёра и водохранилища, которые дают возможность людям отдыхать и в горах, и на равнинах и позволяют жить спокойно, удобно.

Сохраняя чистоту озёр и рек, словаки обеспечивают себе рыбную ловлю в течение всего года; можно ловить лосося, амура, толстолобика, голавля, леща и многих других. А в лесах не перевелись звери, на которых разрешается охота - на каждого в своё время. Например, на бурого медведя, глухаря и тетерева - в апреле-мае, с мая по сентябрь - на косулю, с июля по январь - на дикую свинью, и так далее почти весь год.

Богатейшая история и культурные традиции причисляют Словакию к высокоразвитым странам Европы. Находясь в центре Европы, Словакия впитывала в себя и отдавала другим лучшие традиции мировой культуры. Многочисленные музеи (70) и галереи (19), свыше ста выставок, памятных комнат, музеев на природе. В каждом большом городе - драматический театр, в трёх самых больших - оперный театр, два театра оперетты.

Три симфонических оркестра (напоминаем, население Словакии всего-то пол-Москвы!), целый ряд камерных групп - участников Братиславского праздника музыки и других международных фестивалей. Бережно сохраняемые фольклорные традиции расцветают на фестивалях в Детве, в выходной, и на многочисленных фольклорных фестивалях всего мира.

А не хотите ли попасть на самый настоящий рыцарский турнир с трубящими герольдами в пышных костюмах, с всадниками в рыцарских латах - в схватке за сердца прекрасных дам? Это бывает раз в году в колоссальном средневековом замке Спишский Град. Звон копий о доспехи разносится по склонам прилегающих гор, многократно ударяется о мощные башни и слышен на всю крохотную Словакию.

Народная одежда имеет около 70 вариантов. Наиболее распространенный женский костюм состоит из длинной нательной рубахи с лямками, короткой сорочки, переднего и заднего фартуков. Мужская одежда включает узкие или широкие штаны, рубаху, жилет. На шляпах молодые люди носят перья. Обязательная деталь костюма горца — очень широкий кожаный пояс с латунными пряжками.

Во многих областях женщины носят так называемый полутрадиционный костюм, сохраняющий лишь отдельные части народной одежды. Его характерная особенность — старинный головной убор и широкая юбка разных цветов с кружевными пестрыми прошивками или оборками, на которую сверху надевается фартук. Кофта может быть любой, вплоть до готовой трикотажной. Словацкую крестьянку в народном костюме можно встретить и в городе.

В проведении многих календарных и семейных праздников до сих пор сохраняются старинные обычаи и обряды. Среди них — новогодние обходы «полазников» с пожеланиями счастья и добра. На Масленицу ряженые обходят село с колядками, получая дары в каждом доме. Праздник дожинок — окончания уборки урожая — тоже сопровождается маскарадом. Дожинки приобрели особую популярность и отмечаются в каждой области. В этот день устраиваются различные соревнования, победители которых награждаются.

Вообще Словаки очень чтят свои обычаи.Из семейных обрядов самый торжественный — свадьба. Ранее она праздновалась всеми родственниками и соседями целую неделю. Характерными были связанные с семейными и календарными обрядами народные театральные представления. Во время свадьбы молодежь надевает различные маски, исполняет обрядовые танцы, играет в обрядовые игры.

Торжества всегда сопровождаются песнями и танцами. Народные песни лиричны, часто одинаковые тексты исполняются в разных музыкальных обработках. Для словаков характерны имеющие множество вариантов мужские танцы, очень темпераментные и своеобразные — одзе-мек, вербунк. Популярны хороводы, польки, чардаши, типичны танцевальные песни. В фольклоре сильна традиция воспевания народных мстителей.

Любимый герой баллад и сказок — Юро Яношик. Популярна сольная инструментальная музыка. Существует и множество самодеятельных музыкальных коллективов, участники которых играют без нот, импровизируя. Обычно это сочетание смычковых инструментов с гайдой и цимбалами. Насчитывается более 4 тыс. таких фольклорных ансамблей. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Блошиные рынки в Братиславе

  Слиач

  Словацкий Международный марафон мира

  Прекрасные озера Словакии

  День Коронации - карнавал в Братиславе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU