Кения
Кения
Непал
Непал
Словения
Словения
Литва
Литва
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Замбия
Замбия
Уганда
Уганда
Иран
Иран
Панама
Панама
Камбоджа
Камбоджа
Германия
Германия
Суринам
Суринам
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Кухня Словакии

Кухня Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Кухня СловакииСловацкая еда превосходна. Она более пряная и изобретательная, чем, например, чешская. По сравнению с французской она, возможно, не столь изощрённая, но очень здоровая и вкусная. Глаза разбегаются при возможности попробовать разнообразнейшие супы (сырные, овощные, чесночные, грибные, мясные), национальное блюдо "пастушьи галушки" с изумительной словацкой брынзой. На второе можно заказать блюда из мяса – шницели ничуть не хуже венских, или рагу, или гуляш.

Любители рыбы должны обязательно попробовать здешнюю форель, выловленную из быстрых горных потоков. У словаков прекрасные сыры (они к тому же замечательно умеют запекать сыр с ветчиной в панировке) и копчености. Словаки подают свои блюда с паприкой и маленькими клецками с сыром и беконом. Истинное удовольствие отведать блины с персиками и "лонгоше" - большие жареные круглые пончики с маслом и чесноком, которые имеют неповторимый вкус и хороши в качестве закуски. В Словакии готовят и хорошие салаты. А кондитерские изделия в Словакии ничем не хуже задунайских венских!

Отдельного упоминания заслуживает местное пиво, многие сорта которого ничуть не хуже знаменитых чешских марок. В Словакии также производят несколько отличных сортов шампанских вин. Свежее словацкое пиво в Словакии - великолепно. Оно менее известно в мире, чем чешское, но некоторые сорта, особенно из бочки, ничем не уступают прославленному "Пльзеню", например, темный "Шариш". Не без основания рекламой этой пивоварни является "Что в моде Париж - то в пиве "Шариш".

Самое известное словацкое пиво - Топвар. Родом Топвар из небольшого городка Топольчани, расположенного в Западной Словакии. Топвар - как правило, светлое пиво с умеренным содержанием алкоголя (около 5%). Более горькое - пиво Штейн, производимое в Братиславе, столице страны. Его хорошо знают во многих странах, куда этот сорт пива экспортируется. В пивных барах и колибах часто подают Мартинер портер - темное пиво. Или так называемое Резаны - смесь из темного и светлого пива.

Быстро завоевывает популярность и Урпин, хорошо выдержанное светлое или темное пиво, которое готовят в городе Банска-Бистрица (Средняя Словакия) из первоклассного солода и хмеля. Светлый урпин чем-то напоминает чешское Пльзенское, темное - Гиннес, но слабее их. В различных видах Урпина содержание алкоголя составляет от 3,3 до 5,6%. Производят его с 1501 года. В Словакии выпускают также безалкогольное пиво для любителей выпить за рулем, поскольку употребление обычного пива водителю запрещено.

Кухня СловакииСловакия известна своим вином. Один из районов виноделия расположен у подножия Малых Карпат на восток от Братиславы. Малокарпатский регион является одним из притягательных мест в Словакии. Он имеет идеальные условия для занятий зимним и летним туризмом, сбора лесных плодов, вело туризма, охоты и рыбалки. Винодельческие традиции, интересная архитектура, давняя история представленная историческими памятниками, народный фольклор и кушанье, все это влечет посетить эти места. Прогулку по региону можно начать с так называемой Малокарпатской винной дороги. Начинается она в Вайнорах и Рачи, которые не утратили своего колорита, хотя и являются частью Братиславы.

Вайноры знамениты не только своим хорошим вином, но и духовыми оркестрами и типичными вышивками. Рача соблазняет своим красным вином - Франковка. Через 14 км от Братиславы - Святой Юр. Здесь начали выращивать виноград и делать вино еще в XVI веке. Типичное винодельческое селение, в котором сохранена изначальная архитектура - Лимбах. Лимбах знаменит своим вином Лимбашский Силван, который можете попробовать в винном погребе винодельческого кооператива, в колибе (народном ресторане, где блюда готовят на открытом огне), винном ресторане (винарень) или же в домашнем подвальчике.

Следующим по дороге будет Словенский Гроб. Местечко знаменито своими жареными гусями и локшой (печёной лепешкой из пресного теста пропитанные гусиным жиром и начиненные естественно также гусиной печенкой). К жареному гусю вам подадут молодое вино бурчак или малокарпатские вина.

Другим знаменитым селением виноделия является Пезинок. В Пезинке каждый год в сентябре проходит праздник сбора винограда и молодого вина - винобрание. Здесь проводятся конкурсы всех вин изготовленных в Словакии.

Следующим по винной дороге будет Модра. Модра - один из знаменитых винодельческих районов в Словакии. Профессиональная винодельческая школа за более чем 110 лет своего существования подготовила сотни специалистов. Модра своим посетителям предлагает богатый выбор мест, где вы можете дегустировать известные модрянские вина.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Лучшие туры в Словакии

  Чем привлекает Словакия?

  История Словакии. Вторая Мировая война

  День словацкого восстания

  Пасха - священный праздник в Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU