Норвегия
Норвегия
Камбоджа
Камбоджа
Монако
Монако
Катар
Катар
Камерун
Камерун
ОАЭ
ОАЭ
Словакия
Словакия
Шри Ланка
Шри Ланка
Палау
Палау
Гондурас
Гондурас
Болгария
Болгария
Испания
Испания
Бруней
Бруней
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - История Словакии.Великая Моравия

История Словакии.Великая Моравия

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 12

Единственная уцелевшая церковь Великой МоравииСловакия заселена со времени среднего палеолита (стоянка Гановце). В V в. до н.э. территорию Словакии заселили фракийские племена, в III в. до н.э. — кельты (на территории современной Словакии обосновалось кельтское племя котенов).

В I в. н.э. часть территории подверглась завоеванию Рима, граница владений которого проходила по Дунаю. Германское племя квадов вытеснило кельтов с плодородных равнин юга и юго-запада Словакии. Во второй четверти I в. н.э. на территории Словакии возникло варварское королевство квадов, находившееся под протекторатом Рима.

В 454-560 гг. славянские племенные объединения дулебов, чехов, мораван и словаков переживали эпоху относительного благоденствия из-за отсутствия посягательств на их земли со стороны кочевников востока и стремления германцев овладеть территориями павшей Западно-Римской империи. Район, занятый памятниками археологической культуры Прага - Корчак V - VII вв., указывает на то, что славяне в V - VI вв. спустились долинами рек Прут и Днестр к низовьям Дуная. Одновременно славяне-анты, создавшие археологическую культуру Прага - Пеньковка V - VII вв., продвинулись с территории правобережного поднепровья на земли современной Румынии и также вышли на дунайский рубеж Восточно-Римской империи ромеев.

Во второй половине VI в. в долину Дуная ворвались орды авар. С приходом новой волны воинственных тюркских кочевников эпоха благоденствия для славян центра и востока Европы завершилась и началась долгая борьба за выживание с жестокими и многочисленными противниками. В 627-662 гг. под руководством франкского купца Само была начата борьба западнославянских племен против аварского господства. Летописец Фредегар пишет: "Когда венеды увидели способности Само, то выбрали его своим королем. Во время его правления венеды часто сражались с гуннами (аварами), а благодаря его способностям венеды гуннов всегда побеждали. Само имел двенадцать жен из рода венедов, от которых имел двадцать двух сыновей и пятнадцать дочерей".

Великая МоравияТерриториальный масштаб империи Само (623-658 гг.) точно не известен. Ядро империи находилось в Моравии или в Западной Словакии. Согласно летописцу Фредегару были случаи грабежей и избиения франкских купцов на территории империи Само. Это стало предлогом для франкского короля Дагоберта в 631 г., чтобы выслать большую воинскую экспедицию (состоящую с франков, аллеманов и лангобардов), которая с четырёх направлений вторглась в страну. Но у крепости Вогастисбург (ее местоположение не установлено) её объединенные с германцами силы были разбиты.

Сражение продолжалось три дня. После этого славяне совместно с сербским воеводой Дерваном вторглись во владения франков; отдельные набеги продолжались до 633-636 гг. В 658 г. или 659 г. смерть Само закончила первую главу истории словацкого государства. После кончины Само союз западных славян распался. Он в значительной степени выполнил свою задачу по сдерживанию авар и франков. Известия о славянах пропали из летописей на целых 129 лет.

В первой половине IX в. князь Моймир начал объединять славян, населявших Моравию: известно, например, о борьбе Моймира с правителем Нитранской области словацким князем Прибиной. В 833 г. местный князь был изгнан, а его область Моймир включил в состав Великой Моравии. Так Моймир оказался основоположником государственного устройства Великой Моравии IX в, которая включала Центральную и Западную части современной Словакии, Чехию и некоторые регионы соседних государств Польши, Венгрии и Германии.

В 840 г. германский император Людовик отнял власть у несговорчивого Моймира и отдал престол Великой Моравии князю Ростиславу (846-870), на которого возлагал определенные надежды. Но Ростислав не просто подобно Моймиру проявлял недовольство засилием германцев в Моравии, а принялся строить города и крепости Девин, Велеград и пр. Великая Моравия вступила в тесный союз со страдавшими от германского засилия Чехией и Болгарией. Вся эта центрально-европейская сила была повернута Ростиславом против Германии, и началась война.

В 855 г. Людовик Немецкий организовал военный поход пределы Моравии. Ростислав отразил вторжение и сам вторгся на земли восточных марок империи. О выплате Моравией дани Латинской империи не шло и речи. Ростислав пригласил из Константинополя двух миссионеров — Кирилла и Мефодия.

Благодаря трудам братьев Византия вскоре предоставила моравянам привилегию богослужения на старославянском языке и использования глаголического письма, разработанного Кириллом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Словакии также читали:

  Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

  Наука и образование в Словакии

  Словакия в 2000- 2008 годах

  Словакия - в убранстве гор и лесов

  Освящение – осенний храмовый праздник словаков

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU