![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Малайзия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Экономика Малави «Cаблезубый» наших дней Носач Суматранские носороги в Малайзии Коммунизм с малайзийским лицом Музыка и танец Малайзии Пенчак силат или поединок молний Отдых на острове Матакинг Остров Тенггол Путешествие в лето Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая Весак - индийский праздник в Малайзии Великий мастер скручивания раковин Мегаветка Чана Крупнейшее хищное растение |
И наконец, в – третьих в Куахе, есть что посмотреть любителям достопримечательностей. В городе находится площадь орла, с огромным монументом этой благородной птице. Чуть дальше от площади – симпатичные парк чудес и парк гномов, где любят гулять местные девушки мусульманки со своими строгими родительницами или мужьями. В Малайзии ислам – государственная религия, в некоторых штатах страны, где верующих в Аллаха – большинство, приняты строгие законы, например, запрещено держаться за руки во время прогулки влюбленным парам. Однако в целом мусульманство в Малайзии мягкое, к верующим других конфессий, их традициям и обычаям мусульмане – малазийцы относятся с уважением, и потому здесь процветают буддизм, индуизм, христианство и другие религии. Туристам же, таким как я, просто приятно смотреть на хорошеньких девочек в аккуратненьких платочках под цвет платьев, особенно забавно наблюдать как они, надевают шлемы на свои платочки, садятся на мотоциклы и молниеносно срываются с места, лихача не хуже мужчин. Правда, девочки - мотоциклистки уже не носят платья, прекрасно сочетая мусульманский платок с современными джинсами, и любят слушать песенки российских Татушек, которые во время нашего пребывания истошно надрывались во всех супермаркетах Лангкави , активно убеждая малазийцев в своем сумасшествии. На Лангкави мы совершили один поход по джунглям, маршрут, как я уже упоминала, начинался от водопадов Seven wells, и заканчивался на высокой горе, где согласно путеводителю, живут орлы с крыльями кирпичного цвета, в честь которых остров и носит гордое имя красного орла. До места обитания орлов мы не дошли – попали под камнепад, зато несколько раз на маршруте были атакованы любопытными макаками, вволю полюбовались тропическими бабочками и увидели одно совершенно потрясающее насекомое, похожее на маленькую снежинку или пушинку. Змей в дикой природе на Лангкави мы не встретили, удовлетворились наблюдением за ящерицами, коих тут великое множество. Причем чтобы поближе познакомиться с местными ящерицами оказалось вовсе не обязательным уходить с территории отеля: по вечерам наше отдельно стоящее бунгало со всех сторон облепляли мелкие, словно вылепленные из воска существа. Днем, если купаться между камешками, можно было нос к носу столкнуться с большим плывущим вараном. В первую встречу, мы с ним от неожиданности очень испугались друг друга, а потом ничего - привыкли, стали плавать вместе как родные. Возле лежаков греются на солнце игуаны, которые уже настолько привыкли к туристам, что позволяют долго себя разглядывать с близкого расстояния. Иногда к лежакам подходят и куры, которых работники отеля каждое утро выгоняют из клеток самим добывать себе пропитание. На пляже активно бегают крабы, правда, последние близко к себе не подпускают - бояться голодных туристов. Еще на территории отеля обитают черные, очень пугливые белки, которые, в отличие от своих рыженьких северных соседок с рук они не едят, предпочитая тропические фрукты с дерева.
Определенно на Лангкави хорошо – и, просто замечательно, что правительство Малайзии до конца не продумало концепцию развития туризма на острове. Пусть Лангкави как можно дольше остается островом для эстетов, которые едут наслаждаться приятными теплыми ночами, любоваться морскими пейзажами и искать орлов в джунглях. Три дня – безусловно, мало для этого острова: мы не успели осмотреть древние пещеры и пляж с черным песком, лишь мельком взглянули на плантации каучуковых деревьев и не съездили на соседний остров Сингха, где в условиях заповедника обитают олени и другие животные. Наш путь лежал далее по маршруту на остров Пенанг , до которого с Лангкави можно добраться на пароме.
Перепубликация с rest.kuda.ua
| |||||||||
|