![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Литва: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Отдых на Немане Зимний отдых в Литве Зарасай Бирштонас Неринга Паневежис Несколько слов об истории Литвы Экономика Литвы Знаменитости Литвы Погода в Литве Кухня Литвы Съедобный цеппелин Литовские аэропорты Праздник весны по-литовски Йонинес |
Окончил Вильнюсский Художественный институт (ныне Вильнюсская Академия художеств) в 1958. Работал преподавателем в вильнюсской школе искусств имени Чюрлёниса (1964—1969). Заведующий кафедрой скульптуры Вильнюсской Академия художеств (1988—1994). Скульптурные произведения установлены в различных городах Литвы, Венгрии, Соединённых Штатов, а также в Воркуте — памятник ссыльным литовцам. Среди ранних произведений — скульптура «Три короля» в Каунасе (1968). В 1969 году скульптор создал камерную деревянную скульптуру «Литовская баллада». Спустя несколько лет, в 1973 году, её вариант был воплощён в декоративной скульптурной композиции, установленной неподалёку от Кафедрального собора Святого Станислава в Вильнюсе (архитектор Гядиминас Баравикас). Композиция установлена на невысокой насыпанной и озеленённой горке на расстоянии около 25 м от Кафедрального собора и образована тремя бюстами бородатых старцев (эстонский доломит, высота 3 м). В скульптурах заметно влияние литовской народной деревянной скульптуры. Черты расположенных кругом, спиной или затылком к центру, бюстов с едва обозначенными плечами почти одинаковы и отличаются лишь деталями и выраженными ими нюансами настроений. Пропорции лиц деформированы, с подчёркнутыми веками и удлинёнными носами. Отчётливая волнистость рельефа создаёт контрастную игру света и тени, выражающую внутреннее напряжение.
К наиболее известным работам Вильджюнаса относится памятник М. К. Чюрлёнису в Друскининкай (1975, архитектор Р. Дичюс), выделявшийся в 1970-е годы смелыми новаторскими формами и отмеченный республиканской Государственной премией в 1976 году. Динамичные обощённые массы бронзовой портретной скульптуры, словно растение, растение, вырастают из земли и постпенно раскрываются в пространстве, олицетворяя собой идеи творческого гения художника и композитора Чюрлёниса. Другие известные произведения Вильджюнаса — скульптура «Птичье божество» в парке скульптур Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (1977), статуя Варвары Радзивилл в Вильнюсе (1979), памятник архитектору Лауринасу Стуоке-Гуцявичюсу в Вильнюсе (1984). Автор юбилейной монеты 50 литов, посвящённой 600-летию обоснования татар и караимов в Литве (1997). Лауреат Республиканской премии (1976, за памятник М. К. Чюрлёнису в Друскининкай).
Перепубликация с www.peoples.ru
| |||||||||
|